АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 16. Цели и инструменты бюджетно-налоговой политики

Читайте также:
  1. E. Некорректный вопрос
  2. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  3. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  4. II Инструменты финансового рынка
  5. II. Вопросительное предложение
  6. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  7. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  8. Аграрный вопрос
  9. Анализ влияния рекламы на продвижение противопростудных средств
  10. Антиинфляционная политика. Сравнительный анализ кейнсианской и монетаристской антиинфляционной политики.
  11. Базовые концепции финансового менеджмента. Финансовые инструменты. Внешняя – правовая и налоговая - среда
  12. Балканский вопрос в начале XXв. Русско-германские отношения

Бюджетно-налоговая политика — это политика манипулирования доходами и расходами государственного бюджета с целью достижения макроэкономического равновесия на уровне полной занятости ресурсов. Государственный бюджет служит проводником бюджетно-налоговой политики.

Целями бюджетно-налоговой политики как любой стабилизационной политики, направленной на сглаживание циклических колебаний экономики, являются обеспечение:

o Стабильного экономического роста;

o Полной занятости ресурсов (прежде всего решение проблемы циклической безработицы);

o Стабильного уровня цен (решение проблемы инфляции).

 

С точки зрения направления воздействия на совокупный выпуск различают стимулирующую и сдерживающую бюджетно-налоговую политику.

Стимули­рующая бюджетно-налоговая политика направлена на стимулирование роста совокупного выпуска. Она проводится в периоды спадов и депрессий, когда фактический реальный ВВП экономики ниже потенциального уровня, имеет место безработица и требуется стимулировать рост занятости и ВВП. Благоприятным условием для ее проведения является отсутствие инфляции.

Сдерживающая бюджетно-налоговая политика направлена на сдерживание роста совокупного выпуска и уровня цен. Она проводится в периоды «перегрева» экономики, ког­да совокупный выпуск приближается к очередному пику своей циклической динамики, занятость ресурсов становится избыточной, что вызывает угрозу инфляции.

Следует подчеркнуть, что само по себе наличие дефицита, излишка или сбалансированность бюджета ничего не говорит о бюджетно-налоговой поли­тике. Более того, даже изменение величины излишка или дефицита не всегда является результатом осознанных политических действий. К примеру, во время спада сокращаются доходы экономических субъектов, многие теряют работу, что автоматически, без какого-либо вмешательства государства, означает сни­жение налоговых поступлений в бюджет, рост выплат пособий по безработице, а значит и увеличение бюджетного дефицита или сокращение излишка. Поэтому бюджетный дефицит, возникающий в периоды рецессии вследствие сокраще­ния бюджетных доходов и роста расходов, называется пассивным бюджетным дефицитом. Если же бюджетный дефицит растет вследствие того, что прави­тельство приняло решение увеличить выплаты по его программам или снизить налоги, то в данном случае рост дефицита или сокращение излишка произойдет с его ведома и по его непосредственному указу. Поэтому бюджетный дефицит, возникновение которого произошло вследствие принятых правительством решений об изменении величины поступлений и расходов, называется активным бюджетным дефицитом. Соответственно, бюджетно-налоговая политика, проводимая по решению правительства, называется дискреционной бюджетно-налоговой политикой.

К основным инструментам дискреционной бюджетно-налоговой политики относятся изменения в области государственных расходов на закупку товаров и услуг и суммы налоговых поступлений в бюджет (гос. закупки, налоги, трансферты). При проведении дискреционной бюджетно-налоговой политики правительство может воспользоваться одним из инструментов или же обоими инструментами одновременно. Во втором случае при­нято говорить о комбинированной дискреционной бюджетно-налоговой политике.

Механизм воздействия инструментов дискреционной стимулирующей и сдерживающей бюджетно-налоговой политики на совокупный выпуск одина­ков, различно лишь направление воздействия. Для иллюстрации воспользуемся моделью AD—AS.

Если экономика находится в состоянии спада (когда Y < Yf) и параметры макроэко­номического равновесия соответствуют точке Е1 (рис. 5.1), то в отсутствии какого-либо вмешательства со стороны государства про­цесс восстановления равновесия при полной занятости будет очень длительным по времени и сопровождаться усилением социальной на­пряженности. Переход равновесия в точку Е3 будет происходить постепенно, по мере того как цены факторов производства будут снижаться в условиях слабой конкуренции на рынках ре­сурсов, обусловленной спадом производства. Благодаря снижению цен ресурсов фирмы смогут сократить издержки производства, уве­личить выпуск, что приведет к росту совокуп­ного предложения и смещению кривой SRAS из положения SRAS1 в положение SRAS2, а также снижению уровня цен. Однако восстановление полной занятости в экономике может произойти гораздо быстрее и с меньшими социальными проблемами при проведении дискреционной стимулирующей бюджетно-налоговой политики, если правительство принимает решение об увеличении расходов на закупку товаров и услуг (G) и/или о снижении суммы подоходных налогов (Т). Рост го­сударственных расходов окажет непосредственное повышательное воздействие на совокупный спрос, а снижение налогов приведет к аналогичному результату через рост располагаемого дохода, а вместе с ним и потребительских расходов. Графически рост совокупного спроса отразится сдвигом вправо-вверх кривой AD из положения AD1 в положение AD2. Рост совокупного спроса приведет к повышению совокупного выпуска до потенциального уровня, а также повышению уровня цен от Р1 до Р2. Макроэкономическое равновесие установится в точке Е2, при потенциальном совокупном выпуске (У f) и более высоком уровне цен, рав­ном Р2. Платой за безболезненное сокращение безработицы и рост совокупного выпуска станет рост уровня цен.

Так, решение об увеличении государственных расходов в 2006 г. по сравнению с 2005 г., нашедшее отражение в федеральном бюджете Российской Федерации на 2006 г. (табл. ниже), стало одной из причин, вызвавших инфляцию на уровне 9 %, что выше заложенных в бюджете на 2006 г. 7—8,5 %.

Таблица

Основные статьи расходов из федерального бюджета Российской Федерации в 2005—2006 гг., млрд руб.

 

Расходы     Рост(%)
Общегосударственные вопросы      
Национальная оборона      
Национальная безопасность и правоохранительная деятельность      
Национальная экономика      
Жилищно-коммунальное хозяйство      
Охрана окружающей среды      
Образование      
Культура, кино, средства массовой информации      
Здравоохранение и спорт      
Социальная политика      

Источник: Федеральные законы о федеральном бюджете Российской Федерации на 2005, 2006 гг. Архив еженедельника «Экономика и жизнь», http://www.akdi.ru

Если экономика находится в состоянии перегрева экономической ко­нъюнктуры (когда Y>Y f) и параметры макроэкономического равновесия соответствуют точке Е1 (рис. 5.2), то в отсутствии какого-либо вмешательства со стороны государства процесс восстановления равновесия при полной заня­тости возможен, но он будет очень длительным. Переход равновесия в точку Е3 произойдет тогда, когда вследствие повышения цен и ставок заработных плат вырастут издержки производства, что приведет к сокращению объемов выпуска, а значит и совокупного предложения, и смещению кривой SRAS из положения SRAS1 в положение SRAS2. Однако восстановление полной занятости в экономике может произойти гораздо быстрее при проведении дискреционной сдерживающей бюджетно-налоговой политики, если прави­тельство принимает решение о сокращении расходов на закупку товаров и услуг (G) и/или об увеличении суммы подоходных налогов (Т). Сокращение государственных расходов окажет непосредственное понижательное воз­действие на совокупный спрос, а повышение налогов приведет к аналогичному результату через падение располагаемого дохода, а вместе с ним и потребительских расходов. Графичес­ки сокращение совокупного спроса отразится сдвигом влево-вниз кривой совокупного спроса из положения AD1 в положение AD2. Снижение совокупного спроса приведет к падению совокупного выпуска до потенци­ального уровня, а также снижению уровня цен от Р1 до Р2. Макроэкономическое равновесие установится в точке Е2 при потенциальном совокупном выпуске (Y f) и более низком уровне цен, равном Р2.

Помимо дискреционной бюджетно-налоговой политики в экономике проводится и недискреционная бюджетно-налоговая политика, которая предполагает наличие в законе о государственном бюджете положений, автоматически, без принятия дополнительных решений способствующих сгла­живанию циклических колебаний совокупного выпуска. Недискреционная бюджетно-налоговая политика — это политика так называемых встроенных стабилизаторов экономики, к числу которых в первую очередь относятся:

• прогрессивное подоходное налогообложение: в периоды подъемов, когда доходы населения растут, повышаются и налоговые поступления в бюджет, что-либо повышает излишек, либо сокращает дефицит бюджета, а значит, сдерживает рост выпуска и перегрев экономики (в периоды спадов про­грессивное подоходное налогообложение оказывает обратное воздействие на совокупный выпуск);

• система пособий по безработице: в периоды спадов, когда численность безработных растет, автоматически увеличиваются выплаты получаемых ими пособий из государственного бюджета, что-либо уменьшает излишек, либо увеличивает дефицит бюджета и стимулирует рост совокупного вы­пуска (в периоды подъемов и перегрева экономики система пособий по безработице оказывает обратное воздействие на совокупный выпуск).

Таким образом, бюджетно-налоговая политика, наряду с кредитно-денежной политикой, является разновидностью государственной макроэкономической политики, с помощью которой государство выполняет в экономике свою регу­лирующую функцию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)