АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Критерий эффективности преобразований собственности

Читайте также:
  1. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  2. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  3. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  4. III. Определение показателей экономической эффективности инвестиционного проекта.
  5. V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
  6. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  7. VI. Проверка статистических гипотез, критерий Стьюдента
  8. VII. Проверка статистических гипотез, критерий Хи-квадрат
  9. VII.2. Право собственности
  10. XVII. Эпидемиологический анализ и оценка эффективности противоэпидемических мероприятий
  11. Абсолютные и относительные показатели эффективности деятельности П в целом, их расчет.
  12. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов

Вопрос.

В настоящее время выделяются две основные формы собственности в рыночной экономике: общественная и частная. Общественная собственность заключается в совместном присвоении средств производства и его результатов. Если говорить о частной собственности, то в ней средства и результаты производства присваиваются отдельным лицам, собственникам этих средств.

Если углубиться в изучение собственности, то можно увидеть и многие другие виды и формы, которые выделяются в зависимости от того, кто является субъектом собственности.

Государственная собственность – представляет собой общественную собственность, поэтому под ней понимается совместное пользование, владение и распоряжение.

Муниципальная (городская) собственность – включает в себя такие формы собственности в экономике, как собственно муниципальная (дороги, банки, жилье, транспорт, находящиеся на территории города), районная (жилье, бани, магазины, транспорт, больницы, школы района) и поселковая собственность (мост, земля, школа, жилье).

Частный вид собственности состоит из индивидуальной частной, коллективной, семейной, акционерной, интеллектуальной (принадлежащая отдельному человеку либо группе лиц, созданная интеллектуально – видеоклип, модель одежды) и совместной (например, государства и предприятия) собственности.

Собственность общественных организации состоит из собственности партийных организаций, церковных конфессий и непосредственно общественных организаций.

Таким образом, формы собственности в экономике определяют положение людей, отдельных классов и групп в обществе, а также регулируют их доступ к используемым экономическим ресурсам и объектам.

Вопрос

Критерий эффективности преобразований собственности

Преобразования собственности, проводимые в России, ассоциируются чаще всего с приватизацией. Однако приватизация является только одной из форм преобразования собственности. Она включает в себя как перераспределение прав в рамках одной и той же формы собственности, так и переход от одних форм собственности к другим. При этом изменение форм собственности, как уже отмечалось, ведет к изменению экономической власти только в случае особой концентрации правомочий в одних руках.

Различие экономического и юридического подходов к преобразованию собственности отчетливо обнаруживается по следующим основным направлениям.

Право бесстрастно фиксирует переход прав собственности от одних субъектов к другим. Вопросы о том, насколько эффективно объекты собственности использовались прежде и чем вызвана необходимость смены собственников, не являются предметом специального внимания в правовом подходе. Для экономического же подхода вопрос об эффективном использовании имущества, переходящего от одного собственника к другому, - главный. Поэтому именно экономические критерии преобразования форм собственности являются важнейшими при определении соответствия конкретных путей и форм преобразования собственности историческому и экономическому прогрессу. Игнорирование этого обстоятельства может привести к выбору таких путей преобразования, которые приведут к большим потерям, экономическому и общественному регрессу.

Другое отличие ^экономического подхода к преобразованиям собственности от юридического состоит в том, что в рамках одной и той же юридической формы собственности могут произойти существенные преобразования в процессе присвоения. Например, физическое лицо обладает правом собственности на земельный участок. Независимо от того, обрабатывает оно этот участок или нет, его права собственности не изменятся, хотя по экономическому содержанию это две совершенно различные ситуации. Не изменяется право собственности такого лица и в случае, если земельный участок будет обрабатываться наемными работниками. Однако это уже третья и принципиально иная ситуация с точки зрения реального экономического процесса присвоения при одном и том же праве частной собственности. Подобные примеры можно привести и применительно к общественной собственности. Поэтому только экономический анализ позволяет получить более глубокое, конкретизированное и внутренне расчлененное знание о реальном содержании собственности.

Подход к экономическим преобразованиям с позиций критериев экономической эффективности характерен для всех основных направлений экономической теории. Теория эффективного и рационального распределения ресурсов, обосновывая критерии перемещения ресурсов из негосударственного (частного) сектора в государственный (общественный), выдвигает следующее требование: преобразование собственности путем перемещения средств и ресурсов из одного (частного) сектора в другой (общественный) возможно и экономически оправданно, если потери от изъятия ресурсов из частного сектора меньше дополнительных выгод в государственном (общественном) секторе. Иначе говоря, преобразование частной собственности в общественную имеет смысл лишь в том случае, если это приводит к росту производительности (отдачи) ресурсов. Данный экономический критерий, с некоторыми уточнениями, может быть универсально применен к всем иным формам собственности и перераспределяемым правам собственности.

Однако решения, принимаемые о преобразованиях собственности в переходной экономике, зачастую, как показывает опыт, могут диктоваться и иными обстоятельствами: политическими, избранным вариантом преобразований (радикальным или реформаторским), интересами теневого и криминального капитала. Все это способно существенно повлиять на выработку рациональных экономических решений, что может привести к экономическим потерям в данный момент времени.

Вместе с тем следует учитывать краткосрочные и долгосрочные последствия преобразований собственности. В этой связи существует проблема взвешивания краткосрочных потерь и долгосрочных выгод для общества от преобразований собственности. Ее решение требует целого ряда особых экономических расчетов. В любом случае тщательный научный экономический анализ должен предшествовать преобразованиям собственности и в государственном масштабе, и в каждом конкретном случае.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)