АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перспективный анализ актива и пассива бухгалтерского баланса

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  3. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  5. I. Психологический анализ урока
  6. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  7. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  8. II. Анализ положения дел на предприятии
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
  11. II. Психологический анализ урока
  12. II.1.2. Сравнительный анализ гуманистической и рационалистической моделей педагогического процесса
Важной составной функцией системы долгосрочного управления общественным производством является перспективный анализ. Он призван: обеспечивать обоснование прогнозируемых результатов хозяйственной деятельности, которые находят отражение в долгосрочных перспективных планах на 5, 10, 15 и более лет; давать оценку ожидаемого и фактического выполнения планов. С помощью перспективного анализа, например на высших уровнях управления, определяются возможные в перспективе экономические и социальные результаты развития науки и техники, разрабатываются научно обоснованные долгосрочные планы социального, экономического, технического развития отрасли народного хозяйства, оптимальные управленческие решения, обеспечивающие выполнение стратегических целей. На уровне предприятия такой анализ – необходимый инструмент составления и выполнения научно обоснованных пятилетних планов по всем количественным и качественным показателям. Он способствует изучению факторов развития предприятия, их взаимосвязи и влиянию на результативные показатели в динамике за долгосрочные отрезки времени. В перспективном анализе главное внимание уделяется выяснению возможных причинно-следственных связей, которые в будущем обусловят формирование результативных показателей, т.е. анализ ведется до совершения хозяйственных процессов предварительно. Эта особенность тесно связывает его с прогнозированием долгосрочной перспективы развития при составлении перспективных планов. При таком анализе изучаются устойчивость факторов, изменение показателей в прошлом и отчетном периодах с целью выявления тех, которые будут играть существенную роль в будущем плановом периоде. Для этого приемлемы такие методы (приемы), как корреляционно-регрессионный анализ, экстраполирование, аналогия, экспертные оценки и др. Анализ фактических результатов деятельности за долгосрочный отчетный период необходим для оценки выполнения в нем элементов последующего анализа, т.е. совершившихся процессов и их результатов. Важная задача перспективного анализа – оценка ожидаемого выполнения перспективного плана. Она строится на результатах изучения фактических факторов формирования показателей за истекшую часть планового периода и прогнозирования их проявления на оставшуюся часть периода. В ходе анализа устанавливаются направления действия факторов (положительные и отрицательные), их размер и устойчивость на фактически полученные и будущие результаты, благоприятствующие или тормозящие условия их действия. Таким образом, можно своевременно выявить так называемые "узкие места", вновь появившиеся резервы и принять необходимые управленческие решения по выполнению плана до окончания отчетного периода. Такой анализ нередко называют анализом ожидаемого выполнения плана и выделяют его в самостоятельный вид, так как он применяется во всех системах управления. С его помощью определяется ближайшая (краткосрочная), текущая (среднесрочная) и долгосрочная перспективы.

7 Структура отчета о прибылях и убытках и его аналитическое значение.
Состав и структура показателей Отчета о прибылях и убытках можно представить в виде сальдовой таблицы, отражающей доходы, расходы, промежуточные результаты и конечный финансовый результат деятельности организации за период.

По статье «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей)» показываются выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг, поступления связанные с выполнением работ и оказанием услуг, осуществлением хозяйственных операций (поступления, связанные с отдельными фактами хозяйственной деятельности), являющиеся доходами от обычных видов деятельности, признанные организацией в бухгалтерском учете в соответствии с условиями, определенными в Положении по бухгалтерскому учету 9/99, и в сумме исчисленной в денежном выражении, включая условия договоров по продаже товаров, продукции, выполнению работ и оказанию услуг (с учетом скидок (накидок), изменений условий договора, расчетов не денежными и т.п.).

К обязательным платежам, которые в соответствии с установленным порядком не признаются организацией доходами, в частности, относятся суммы НДС, экспортные пошлины.

Доходы, признанные в бухгалтерском учете как доходы от обычных видов деятельности, в случае их существенности или без знания о которых заинтересованными пользователями не возможна оценка финансовых результатов деятельности организации, подлежат отражению обособленно: или виде расшифровки к указанной статье, или в виде приложения к отчету о прибылях и убытках.

Важное условие при заполнении статьи «Выручка» - момент признания выручки.

В соответствии с пунктом 12 Положением по бухгалтерскому учету 9/99 выручка признается в бухгалтерском учете при одновременном соблюдении следующих условий.

1.Организация имеет право на получение выручки.

2.Сумма выручки может быть определена.

3.Имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации.

4.Право собственности (владение, пользование и распоряжение) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком.

5.Расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены. Соблюдение данного требования обеспечивается составлением калькуляций, смет затрат на производство продукции (работ, услуг) с учетом специфики отдельных отраслей, а также наличием документального подтверждения понесенных расходов.

Если хотя бы одно требование в отношении поступивших денежных средств или активов не исполнено, то в бухгалтерском учете организации признается кредиторская задолженность, а не выручка.

В соответствии с пунктом 13 ПБУ 9/99 организация имеет право признавать в бухгалтерском учете выручку от выполнении работ, оказании услуг, продажи продукции с длительным циклом изготовление одним из двух способов:

1.По мере готовности работы, услуги продукции;

2.По завершении выполненной работы, оказании услуги, изготовлении продукции в целом.

Предприятие обязано закрепить один из выбранных способов момента признания выручки в отношении конкретных видов продукции в качестве элемента учетной политики.

По статье «Себестоимость проданных товаров продукции, работ, услуг» отражаются учтенные затраты на производство продукции, работ, услуг в доле, которая относится к проданным в отчетном периоде продукции, работам, услугам.

Организации, осуществляющие торговую деятельность, отражают по данной статье покупную стоимость товаров, выручка от продаж которых отражена в данном отчетном периоде.

Организации – профессиональные участники рынка ценных бумаг отражают по данной статье покупную стоимость ценных бумаг, выручка от продаж которых отражена в данном отчетном периоде.

При определении себестоимости проданных продукций, работ, услуг следует руководствоваться требованиями ПБУ 10/99, отраслевыми инструкциями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимость продукции (работ, услуг).

В соответствии с ПБУ 10/99 для целей формирования финансового результата от обычных видов деятельности себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг формируются на базе расходов по обычным видам деятельности, признанных как в отчетном году, так и в предыдущие отчетные периоды, и переходящих расходов, имеющих отношение к получению доходов в последующие отчетные периоды, с учетом корректировок зависящих от особенностей производства продукции, выполнения работ, оказания услуг и продажи (перепродажи) товаров. Затраты связанные со сбытом продукции (работ, услуг), и издержки обращения в состав этого показателя не включаются. Не включаются также и управленческие расходы в случае их признания организации в соответствии с установленным в учетной политике порядком полностью в себестоимость проданной продукции (работ, услуг) в качестве расходов по обычным видам деятельности.

Валовая прибыль определяется как разница между выручкой (нетто) и себестоимостью проданных товаров, продукции, работ, услуг.

Коммерческие расходы отражают расходы, связанные со сбытом продукции (работ, услуг) и учитываемые на бухгалтерском счете 44 «Расходы на продажу».

Организации, занятые торговлей, сбытовой, снабженческой деятельностью включает в эти расходы издержки обращения.

Управленческие расходы – это затраты, учтенные на бухгалтерском счете 26 «Общехозяйственные расходы» и списанные с него в установленном порядке для определения финансовых результатов на счет 90 «Продажи».

Прибыль (убыток) от продаж – это показатель, представляющий собой финансовый результат от реализации. Он определяется как разница между суммой выручки (нетто) от продаж продукции, товаров, работ, услуг и ее полной фактической себестоимостью, включающей затраты на производство продукции, коммерческие и управленческие расходы.

В разделе «Прочие доходы и расходы» отражаются доходы и расходы, признанные организацией в бухгалтерском учете как прочие в соответствии с условиями, определенными для их признаниями в ПБУ 9/99 и 10/99, и в сумме в соответствии с требованиями указанных положений. Данный раздел разбивается на соответствующие статьи.

По статье «Проценты к получению» отражаются проценты от финансовых операций в части сумм, причитающихся к получению по облигациям, депозитам, государственным ценным бумагам, суммам, причитающимся от кредитных организаций за пользование остатками средств, находящихся на счетах организации денежных средств в этих кредитных организациях.

По статье «Проценты к уплате» отражаются суммы, причитающиеся в соответствии с договором к уплате процентов по облигациям, акциям, за предоставленные организации в пользование денежные средства (кредиты, займы).

По статье «Доходы от участия в других организациях» отражаются доходы, подлежащие получению от участия в уставных капиталах других организаций по сроку в соответствии с учредительными документами.

По статье «Прочие доходы» отражаются доходы, по другим хозяйственным операциям.

По статье «Прочие расходы» отражаются расходы, не вошедшие в предыдущие расходные статьи отчета, относящиеся в соответствии с установленным порядком к прочим расходам.

По статье «Прибыль (убыток) до налогообложения» отражаются бухгалтерская прибыль, характеризующая финансовый результат деятельности организации в отчетном периоде и определяемая по формуле: Прибыль (убыток) до налогообложения = Прибыль (убыток) от продаж + Проценты к получению – Проценты к уплате +Доходы от участия в других организациях + Прочие доходы – Прочие расходы.

По статье «Отложенные налоговые активы» отражаются величина, которая определяется как разность между начисленными в отчетном периоде и погашенными в отчетном периоде активами.

По статье «Отложенные налоговые обязательства» отражаются величина, которая определяется как разность между обязательствами, начисленными в отчетном периоде, и погашенными в отчетном периоде обязательствами.

По статье «Текущий налог на прибыль» отражаются суммы налога на прибыль, исчисленной организации в соответствии с установленным законодательством РФ порядком, которая подлежит уплате в бюджет.

По статье «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» отражается конечный финансовый результат, т.е. чистая прибыль (убыток). Величина чистой прибыли (убытка) может быть получена исходя из следующего расчета: Прибыль до налогообложения (бухгалтерская прибыль) + Отложенные налоговые активы – Отложенные налоговые обязательства – Текущий налог на прибыль.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)