АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 7. ПРОБЛЕМЫ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I. Определение проблемы и целей исследования
  3. I. Основы экономики и организации торговли
  4. I. Предмет и метод теоретической экономики
  5. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  6. I. Современное состояние проблемы
  7. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  8. II. ВКЛАД РОССИЙСКИХ УЧЕНЫХ В РАЗВИТИЕ МИРОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ
  9. II. Возможные проблемы пациента.
  10. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  11. III. Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания.
  12. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)

Задача 1.

Допустим, что Россия производит 360 электровозов и 2400 вагонов, а Украина – 160 электровозов и 800 вагонов. Если бы Россия производила бы только электровозы, то их ежегодный выпуск составил бы 600 шт., а если бы только вагоны. То выпустила бы их 6000 шт. соответственно, Украина могла бы производить либо 200 электровозов, либо 400 вагонов.

Определите: 1) какая страна обладает абсолютным и сравнительным преимуществом в производстве этих видов продукции;

2) к каким выгодам приводит специализация.

Решение:

1) Россия имеет абсолютное преимущество в производстве обоих видов продукции, т.е. способна производить большее количество обоих видов изделий, чем Украина;

2) Россия может выпускать 1 электровоз вместо 10 вагонов, а Украина – вместо 20 вагонов. Россия имеет сравнительное преимущество в производстве электровозов.

Цена выбора(альтернативные издержки) при выпуске 10 вагонов у России равна 1 электровозу, а у - Украины 0,5 электровоза, т.е. Украина имеет сравнительное преимущество в производстве вагонов.

Если Россия и Украина решают специализироваться в производстве тех видов продукции, по которым они обладают сравнительным преимуществом, а недостающий товар – покупать друг у друга, то обе стороны выиграют, потому что совместно произведут (и потом потребят) 600 электровозов и 4000 вагонов, а не 520 (360+160) электровозов и 3200 (2400+800) вагонов. Следовательно, специализация на основе сравнительного преимущества расширяет производственные возможности государств.

 

Задача 2.

Допустим, курс доллара к немецкой марке составляет 1: 3, следовательно, один и тот же товар в США стоит, например, 400 дол.,а в Берлине 1200 марок. Какой экспортер получит дополнительный доход (США или Германия), если курс доллара искусственно понизится до 1: 2. Определите величину дополнительного дохода.

Решение:

Производитель товара в Германии при экспорте данного товара в США продаст его за 400 дол., при курсе доллара 1: 3 он возвращает себе 1200 марок – столько, сколько он выручил бы при продаже товара в Германии; при курса 1: 2 он возвращает 800 марок, т.е. экспорт становится невыгодным.

Экспортер из США продает товар в Германии за 1200 марок, получая за них в банке при курсе 1: 3 - 400 долларов, столько, сколько этот товар стоит в США; при курсе доллара 1:2 экспортер из США, продавая товар в Германии за 1200 марок, получит за них в банке 600 долларов. Это на 200 долларов больше, чем цена аналогичного товара в США. Следовательно, при курсе доллара 1:2 экспортер получит дополнительных доход в 200 долларов на каждую единицу проданного товара в Германии.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)