АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Коллективом кафедры «Аудит и контроль» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации подготовлен и предлагается Вашему вниманию учебник по

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  6. Введение
  7. ВВЕДЕНИЕ
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Введение

Уважаемый читатель!

 

Коллективом кафедры «Аудит и контроль» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации подготовлен и предлагается Вашему вниманию учебник по основам аудита. Целью данного издания является формирование у читателей комплексного представления об аудите, органах, инструментах и мероприятиях по регулированию аудиторской деятельности, а также выработка навыков и компетенций методологии проведения аудиторской проверки и оказания других аудиторских услуг.

Учебник предназначен, прежде всего, для подготовки бакалавров и специалистов, обучающихся по направлению бухгалтерский учет, анализ и аудит. Основной задачей учебника является формирование у данных специалистов знаний, умений и навыков, достаточных для компетентного выполнения функций аудитора и другого специалиста аудиторской фирмы.

В то же время, учитывая ту роль, которую играет аудит в системе деловых отношений современного общества, данный учебник может быть весьма полезен не только специалистам, избравшим бухгалтерский учет и аудит, в качестве своей профессии, но и всем пользователям результатов аудиторской деятельности. В современных условиях знаниями об аудите и аудиторской деятельности должен обладать любой человек, связанный с бизнесом. Особо необходимо знание об основах аудита руководителям предприятий. Проведение внешнего аудита, направленного на оценку достоверности отчетности, становится формой контроля за добросовестностью и честностью менеджеров, задача которых – сохранение, приумножение и эффективное использование капитала, переданного им в управление. Выражая мнение о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности и финансовой устойчивости организации, аудитор одновременно оценивает работу менеджеров, в первую очередь финансово – бухгалтерской службы. Определенное представление о назначении и роли аудита должен иметь учредитель предприятия и любой акционер. Получая информацию о выводах аудиторской проверки на собрании учредителей (акционеров), он должен понимать, какие оценки дают аудиторы, с какой целью проведена или может быть проведена аудиторская проверка, когда он имеет право проявить инициативу по проведению аудиторской проверки. Понимание сущности и задач аудиторской проверки необходимо инвесторам и кредиторам, которые, опираясь на заключение аудиторов, принимают решение о том, в какой проект и на каких условиях вложить финансовые ресурсы, т.е. рассматривают аудиторское заключение как важный фактор снижения информационного риска.

Исходя из вышеизложенного, структурно настоящая работа состоит из четырех глав.

В первой главе изучается становление и развитие мирового аудита. В ней рассматривается история возникновения и эволюции аудита как общественного института, анализируется современное состояние, модели регулирования и концепции аудита. Самостоятельно рассматриваются положения Кодекса этики международной федерации бухгалтеров, Международных стандартов аудита, а также мероприятия по контролю качества аудита в современных условиях.

Вторая глава посвящена рассмотрению вопросов регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации. В ней изучаются: законодательные акты, регулирующие аудиторскую деятельности в РФ, система национальных стандартов аудита и Кодекс этики аудиторов России; состав и полномочия органов, регулирующих аудиторскую деятельность, субъекты предпринимательской и профессиональной деятельности в сфере аудита; требования, предъявляемые к аудируемым организациям и аудиторским фирмам, в том числе по контролю качества аудиторской деятельности в РФ.

В третьей главе рассматривается методология и техника проведения проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности в обычных условиях. Она построена по принципу изучения последовательного выполнения всех шагов аудиторского цикла на этапах планирования и проведения проверки, а также подготовки аудиторского заключения.

Четвертая глава посвящена рассмотрению вопросов проведения аудиторской проверки в специфических условиях, методике оказания сопутствующих аудиту услуг, а также практики оказания аудиторскими фирмами прочих разрешенных законом услуг.

В начале каждой главы формулируются цель и задачи, которые должны быть решены в процессе ее изучения. Для контроля степени усвоения материала и решения поставленных задач в конце глав приводится перечень вопросов и заданий для самостоятельного решения обучаемыми.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)