АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Институт аудита в древнем мире

Читайте также:
  1. ANSI – национальный институт стандартизации США
  2. II. Экономические институты и системы
  3. VI.3. Наследственное право: основные институты
  4. XIII. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА
  5. Аналитические процедуры аудита
  6. АУДИТА НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ
  7. Белгородский государственный институт искусств и культуры
  8. Белгородский государственный институт искусств и культуры 1 страница
  9. Белгородский государственный институт искусств и культуры 2 страница
  10. Белгородский государственный институт искусств и культуры 3 страница
  11. Белгородский государственный институт искусств и культуры 4 страница
  12. Белгородский государственный институт искусств и культуры 5 страница

 

Понятие аудит происходит от латинского слова «audire», что означает «слышать», т.е. понимать происходящий процесс, явление и уметь его оценивать. В этом понятии аудит выступает как медицинская процедура прослушивания больного для установления диагноза. Переместившись в сферу экономики, аудит как термин стал означать проверку экономического здоровья организации.

Становление и историю развития аудита можно рассматривать по-разному. С одной стороны, она уходит в глубину веков.

В истории аудита, самыми ранними подтвержденными отчетами, были вавилонские глиняные дощечки, существовавшие приблизительно 5.000 лет назад. Первый аудитор в мире, возможно, и создал крошечные знаки на глиняных дощечках рядом со строками инвентарной описи. Во времена Среднего Королевства Нила представитель Фараона наблюдал за хранением зерна. Функцией аудита было повторное выполнение работы, проделанной ранее другими лицами. Системы были очень просты, а аудит заключался в наблюдении, подсчете и перепроверке отчета. Особый интерес представляет развитие аудита в Китае. Некоторые исследователи считают, что именно в Китае впервые была создана аудиторская система (в 700 году до н.э.), которая в XIV веке (при династии Юань) была достаточно развита.

Первые упоминания об аудите, как о виде профессиональной деятельности в западной цивилизации относятся к XIII и XIV векам, когда учетные книги, составляемые купцами, стали фигурировать в качестве вещественного доказательства в суде. С XVI века во многих странах был введен правовой контроль учетных книг и стал использоваться термин «аудитор» для обозначения людей, которые занимаются проверкой учетных записей. Исторически возникновение аудита относится к периоду формирования бухгалтерского учета как отрасли специальных научных знаний. Свидетельства об этом мы находим в первом труде итальянского ученого Луки Пачоли “Трактате о счетах и записях"[1]. Они встречаются позднее и в художественной литературе, что характеризует аудит уже в качестве общественного явления. Так, Уильям Шекспир в своей пьесе "Тимон Афинский" о роли аудиторов устами Флавия говорит следующее:

“ Коль в честности моей вы усомнились,

Или в умении вести дела,

Посредников строжайших созовите,

Чтобы меня проверить ”.

 

Самая ранняя независимая аудиторская проверка (в современном ее понимании) была произведена в 1720 г. Чарльзом Снеллом в результате скандала с «Компанией Южных морей» в Англии, получившего названия «мыльного пузыря Южных морей»[2].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)