АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы исследования образа политического лидера

Читайте также:
  1. B. обучение образам правого полушария
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  4. I. Личность как предмет психологического исследования
  5. I. Методы механического разобщения бактерий.
  6. I. Методы, основанные на изучении фрагментов ДНК.
  7. I. Область исследования
  8. I. ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
  9. I. Определение проблемы и целей исследования
  10. I. Уровни исследования отражения
  11. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  12. II. Организация и этапы статистического исследования

Для исследования различий образа политического лидера в двух группах мы использовали авторский вариант методики «Семантический дифференциал», включающий в себя 26 антонимичных пар прилагательных.

Метод семантического дифференциала относится к методам экспериментальной семантики и применяется, в основном как метод построения семантических пространств. Метод этот был разработан в 1955 году группой психологов во главе с Чарльзом Осгудом при исследовании механизмов синестезии и получил широкое распространение в исследованиях, связанных с человеческим восприятием, поведением, анализом социальных установок. Этот метод применяется в социологии, психологических исследованиях, теории массовых коммуникаций, рекламе.

Метод Семантического дифференциала представляет собой комбинацию процедур шкалирования и метода контролируемых ассоциаций. Связь метода семантического дифференциала с ассоциативным методом доказана в исследованиях А. Нобла и А. Стаатса, где показана высокая связяь между индексом М Нобла(мерой ассоциативной связанности слов) и индексом Д Осгуда(Мера прагматического значения слов). Мерой близости исследуемых объектов в семантическом дифференциале выступает сходство профильных оценок, данных по шкалам СД. [24]

В методе СД исследуемые объекты оцениваются по ряду градуальных биполярных шкал, полюса которых заданы вербальными антонимами. Оценки объекта по шкалам коррелируют, и с помощью факторного анализа мы можем выделить группы коррелирующих шкал и сгруппировать их в факторы.

При составлении опроса мы опирались на представление о понятии как ассоциации отдельных чувственных образов. После раскладывания понятия мы от абстракции, заданной единичными признаками мы переходим к конкретике заданной не чувственными признаками, а системными, существенными качествами в области исследования понятия «Идеальный лидер». При этом мы частично избегаем накладывания фактора социальной приемлемости ответа, так как в редких случаях выбранные единичные признаки имеют стереотипизированную, однозначно социально приемлемую трактовку по отношению к понятию «Политический лидер». То есть если в общественном сознании идеальный, социальноприемлемый лидер обязательно характеризуется как сильный, приятный и активный, то с характеристиками, например, «Шершавый-Гладкий» или «Тяжелый-Легкий» Такой однозначности нет.

После проведения факторного анализа мы провели опрос, на результаты которого мы опирались при интерпретации факторов. В опросе мы просили респондентов дать эмоциональную оценку выделенным факторам, а так же обобщить их в одно прилагательное.

Помимо методики «Семантический дифференциал» мы, также, применили кейс-метод.

Кейс (с англ. — случай, ситуация) — это разбор конкретного случая, ситуации, по-другому может быть обозначен как технология анализа конкретной ситуации. Сеть его состоит в том, что он строится на основе описания конкретной ситуации. Предлагаемая ситуация, в идеале, должна отражать действительную жизненную ситуацию. В описании ситуации должна присутствовать проблема, ряд косвенных или же прямых затруднений. Как правило, кейсы применяются в целях обучения, но мы решили воспользоваться этим методом для выявления ожиданий респондентов относительно политических лидеров. Мы исходили из предположения о том, что предлагая решение к абстрактной ситуации респондент ассоциирует решение с решением принимаемым идеальным лидером.

Мы предложили в нашем исследовании 3 абстрактных ситуации, построенных на основе реальных, и две узнаваемые конкретные ситуации. Согласно нашей гипотезе, существуют различия между ожиданиями относительно идеального лидера и ожиданиями в конкретных ситуациях. В том случае, если в абстрактных ситуациях будут выявлены различия между ожиданиями от абстрактной ситуации и ожиданиями в ситуации конкретной, а в реальных ситуациях таких различий выявляться не будет, наша гипотеза подтвердится.

В нашем исследовании испытуемым были предложены ситуации, представляющие из себя 3 завуалированных реальных случая, вызвавшие широкий общественный резонанс, и два явных, не завуалированных. Испытуемым требовалось предположить, что бы они сделали на месте руководителя, лидера фигурирующего в ситуации. Все ситуации имели широкий резонанс в общественности, и мы решили выяснить, будут ли отличаться решения для завуалированных, абстрактных ситауциях(вне времени и места) от распределения голосов в реальных прототипах этих ситуаций, а также, поменялось ли отношение к явным ситуациям. В том случае, если решение в явных ситуациях окажется не измененным, а в завуалированных изменится относительно ситуации-прототипа, мы сможем говорить о различиях ожиданий касательно действий лидера в конкретной ситуации и ожиданий постоянных личностных характеристик лидера.

Кроме того, в обеих группах мы попросили респондентов назвать минимум три качества, которые необходимы идеальному лидеру. С помощью этих прилагательным мы планировали проследить наличие или отсутствие разногласий в описании лидера при возможном действии фактора социальной приемлемости.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)