АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследование ожиданий избирателей

Читайте также:
  1. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  2. IIІ Исследование функций
  3. V. Объективное исследование больного.
  4. Адаптивность и рациональность ожиданий
  5. Аналитическое исследование системы
  6. Антропометрическое исследование головы
  7. Архивное исследование
  8. Б. Качественное исследование
  9. Бактериологическое исследование трупа
  10. Билет 21. Исследование среды маркетинга туристского предприятия.
  11. Биографическое исследование
  12. Больше половины голосов избирателей. Но избирательная практи-

Мы проанализировали ответы испытуемых на предложенные ситуации и сравнили с реакцией общественности на прототипы ситуаций. Следует отметить, что мы не стали сравнивать ответы избирателей с ответами политиков, так как в силу большей осведомленности политики опознали в предложенных ситуациях реальные, и мы предположили, что фактор социальной приемлемости сыграет большее влияние на ответы политиков, чем на ответы избирателей.

Ситуация1, неявная.

По результатам социологического опроса в тот момент, пока ситуация была актуальна, из числа респондентов осведомленных о течении дела 57,3% были не согласны с результатами рассмотрения дела и требовали отстранения следователя и пересмотра дела, 25,3% были согласны с «мягким» приговором, 17,3% затруднились ответить.

Диаграмма 1. Мнения респондентов относительно дела Расула Мирзаева(опрос 2012года)
При анализе ответов на кейс 47,8% согласились с тем, что необходимо оставить «мягкий» приговор, 36,6% согласились бы на мягкий приговор при условии дополнительного беспристрастного расследования, создании непредвзятой комиссии и т.д., и только 15,4% респондентов высказались за жесткий приговор по отношению к подсудимому и отстранение следователя.

Диаграмма 2. Мнения респондентов относительно Ситуации 1.
Мы предположили, что в данной ситуации наибольшую роль играет фактор оценки конформности по отношению к народу. В реальной ситуации, как показывают опросы общественного мнения, люди предпочитают чтобы лидер был конформен по отношению к народу и опирался в своих решениях скорее на мнение общества, чем на свое собственное, однако, в ситуации оторванной от актуальных событий респонденты показывают ожидание нонконформизма от политиков и опоры скорее на собственное мнение, чем на народное. Это соотносится с факторами, полученными с помощью СД, где идеальный политический лидер описывался как

 

 

Ситуация 2, неявная.

 

Данный кейс основывался на ситуации, возникшей в Омской области: Виктор Назаров, взошедший на пост губернатора отклонил решение предыдущего губернатора о повышении пенсий для некоторых категорий граждан из-за ограниченности бюджета и наличия проблем в социальной и материальной сфере имеющих большую актуальность. По результатам анализа методики, во второй ситуации мы получили следующие цифры: 66,2% респондентов предъявили решение, совпадающее с решением лидера в прототипе кейс-ситуации, 14% предложили это же решение, но с дополнениями касательно развития ситуации, и 19,7% предъявили решение противоположное реальному. При рассмотрении же реакции на реальное решение политического лидера, мы можем отметить, что реакция в реальной ситуации на реальное решение была резко отрицательной, это мы можем увидеть из обращений пенсионеров к Уполномоченному по правам человека по Омской области, и рассмотрения популярности решений Виктора Назарова на посту губернатора Омска.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)