АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика рынков несовершенной конкуренции

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  3. I. Общая установка сознания
  4. I. Общая характеристика механизма
  5. I. Общая характеристика механизма
  6. I. Общая характеристика.
  7. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  8. II. 1.1. Общая постановка задачи
  9. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  10. II. Характеристика компонентов
  11. III.2. Преступление: общая характеристика
  12. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.

Совершенная конкуренция является абстрактной моделью, удобной для анализа основных принципов формирования рыночного поведения фирмы. В реальной действительности чисто конкурентные рынки встречаются редко, как правило каждая фирма имеет «свое лицо», и каждый потребитель, выбирая продукцию той или другой фирмы, руководствуется не только полезностью продукции и ее ценой, но и своим отношением к самой фирме, к качеству выпускаемых ею изделий.

Итак, совершенно конкурентный рынок рассматривается как модель, позволяющая определить, насколько тот или иной реальный рынок соответствует условиям совершенной конкуренции.

Существующие хозяйственные реалии расходятся с условиями совершенной конкуренции по многим направлениям. Среди них следует выделить:

· барьеры, ограничивающий вход на рынок новых капиталов;

· барьеры, препятствующие мобильности экономических ресурсов;

· неполная рыночная информация;

· ориентация производства на дифференцированную продукцию;

· взаимозависимость участников конкуренции.

Ограниченность входа новых фирм на рынок может быть вызвана многими причинами. Наиболее распространенные являются две:

· сложность ввода на рынок новых фирм, когда на нем уже самостоятельные и развитые сильные конкуренты. Вход на рынок может быть затруднен за счет действия положительно эффекта масштаба, когда рост объема производства сопровождаются экономией средних издержек, что позволяет производителю снизить цену на товар. В таких условиях новые фирмы сталкиваются с необходимостью привлечения значительного объема капитала и квалифицированного менеджмента, что очень сложно обеспечить на начале позициях;

· административные ограничения, которые вводит государство при регистрации новых фирм, а также предоставляют дополнительные требования к осуществлению тех или иных видов деятельности. К примеру, государство, в мерах защиты потребителей от проникновения на рынок некачественной (подделки, испорченный, испорченная упаковка) продукции, может ужесточить требования к лицензированию определенных видов деятельности и получению сертификации продукции.

Барьеры мобильности экономических ресурсов быть могут связаны с любыми условиями, которые препятствуют свободному перемещению экономических ресурсов и консервирующими их секторальную и отраслевую привязку.

В России рынок труда характеризуется весьма значительными препятствиями для циркуляции ресурсов: работник имеет большое ограничения смены места жительства из-за неразвитости рынка жилья и действия системы прописки.

Неполнота рыночной информации характеризует состояние рыночной среды в условии России. В результате рыночные агенты не могут принять наилучшие хозяйственные решения, что затрудняет процесс самоорганизации рыночного хозяйства.

Достоверность, широта и качественный уровень рыночной информации во многом зависят от развитости рыночной инфраструктуры, от доступности и распространенности современных средств связи, позволяющих получать оперативную информацию, например о текущих котировках ценных бумаг, ценах на товарных биржах и т.д.

В тоже время поведение капитала в условиях жесткой конкуренции приводит к скрытию информации, связанной с коммерческой тайной, с возможной дезинформацией возможных конкурентов, с чем обычно борется государство. Иискажения или не верной информации оказывают существенное влияние на поведение рыночных субъектов, отводя их от хозяйственных решений, адекватных рынку совершенной конкуренции.

Немаловажное значение имеет действующая система отчетности, призванная обеспечить прозрачность и достоверность результатов хозяйственной деятельности предприятий. В России существует система бухгалтерского учета и отчетности предприятий не отвечает таким требованиям: для многих предприятий реальное положение дел не имеет ничего общего с официальными данными бухгалтерского учета в России.

В подобной ситуации становится проблематичным не только сбор налогов государством, но и оценка состояния дел предприятия потенциальным инвесторами. В результате наш рынок теряет столь нужные новые капиталы, и в том числе прямые иностранные инвестиции. Неполная и искаженная информация являются серьезным факторам, осложняющим формированием благоприятного инвестиционного климата в нашей стране.

Выпуск дифференцированной продукции является рождением нового состояния конкурентной среды, которая связана с переполнением рынков, и их уплотнением.

В таких условиях очень сложно продать товар, поэтому продавцы выбирают стратегию (стратегический план) завоевания рынка через конкуренцию качества. Стремясь как-то выделить, дифференцировать своюпродукцию от продукции других производителей, фирмы используют торговые марки, подбирают красочную упаковку товара, предоставляют дополнительные услуги, например, бесплатное гарантированное обслуживание своей продукции, скидки на товар и т.п.

Российские товары менее дифференцированы по сравнению с продукцией зарубежных фирм. Это объясняется тем, что рыночная экономика в России еще очень молодая и плохо развитая, а ее предыстория связана с тотальным дефицитом, который не способствовал обновлению ассортимента и повышению качества товаров.

Взаимозависимость участников конкуренции создает условия для согласованности их действий. В таком случае фирмы получают возможность создавать совместные ценовые стратегии, позволяющие им не просто стабилизировать цены, но и снизить риск уменьшения доли фирмы на российском рынке. Эта идея, противоречит интересам потребителей, которых в большей степени удовлетворяли иные стратегии, ведущие к снижению цен, а также к улучшению потребительских свойств выпускаемых товаров. Взаимозависимость участников конкуренции связана с сокращением количества субъектов рынка, которое произошло результатом укрупнения производства за счет всевозможных слияний, а также за счет конкуренции, вытесняющей слабых производителей с рынка.

Сокращение количества рыночных субъектов приводит к возможности отслеживания поведения конкурентов и к реальности различного рода соглашений между ними, такого рода соглашения могут касаться совместной ценовой политики и раздела рынков. С целью поддержания определенного уровня цен в течение оговоренного срока путем сговора между этими фирмами может быть обеспечен контроль над ценами. Подобные действия противоречат условиям свободной конкуренции и ущемляют интересы покупателей.

Рынки, на которых не выполняются условия совершенной конкуренции и производители могут воздействовать на рыночные цены, называются рынками несовершенной конкуренции. Такие рынки не однородны и разделяются на три типа: рынок чистой монополии, рынок олигополии и рынок монополистической конкуренции.

Подводя итог оценке модели рынка несовершенной конкуренции, следует со всей справедливостью отметить, что монополия и совершенная конкуренция являются двумя крайними формами рыночной структуры. Реальные же рыночные структуры находятся между этими двумя крайними случаями.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)