АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. Расходы организации их состав, оценка и роль в финансовых отношения

Читайте также:
  1. I и II ополчения: их состав, значение.
  2. I Расходы на производство и реализацию
  3. I. Основы экономики и организации торговли
  4. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  5. I. ОЦЕНКА НАУЧНОГО УРОВНЯ ПРОЕКТА
  6. I.Диагностика самоотношения.
  7. II РЕСЕНТИМЕНТ И МОРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА
  8. II Универсальная оценка остаточного члена
  9. II. Определяем годовые и расчетные часовые расходы газа на бытовое и коммунально - бытовое потребление для населенного пункта
  10. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  11. III . УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  12. III. Гигиеническая оценка условий труда

 

9/99 – расходы по об

10/99 – прочие расходы

Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов или возникновения обязательств приводящие к уменьшению капитала этой организации.

 

Расходы организации в зависимости от характера, условий их возникновения и направлений деятельности организации подразделяются на обычные и прочие.

 

Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и ее продажи, а так же приобретением и продажей товаров. Данные расходы, как правило, связанны с основным видом деятельности организации.

 

При формировании расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспеченна группировка по следующим элементам:

- материальные затраты – сырье из которого производят продукцию,

- затраты на оплаты труда – затраты на оплату рабочим, отпускные, больничные и остальные выплаты,

- отчисление на социальные нужды – страховые взносы в социальные во внебюджетные фонды, больничные

- амортизация – накопления на ремонт и покупку нового оборудования

- прочие затраты – налог на имущество, взносы на страхование.

- прочими расходами являются в частности расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации (аренда). Расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций, расходы связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, списание, проценты уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов и займов), штрафы пени неустойки за нарушение условий договоров, возмещение причиненных организации убытков, курсовые разницы, сумма уценки активов, благотворительные расходы и т.д.

 

К управленческим расходам относятся расходы не связанные с производственной или коммерческой деятельностью предприятия (например: на содержание отдела кадров, юридического отдела, на освещение и отопление, прочие аналогичные расходы).

 

Коммерческие расходы – это расходы связанные с отгрузкой и продажей товаров (упаковка продукции, ее доставка на станцию отправления, погрузочно-разгрузочные работы, затраты на хранение продукции, реклама и т.д.).

 

Отрасли экономики Все затраты % В том числе:
Материальные затраты Затраты на оплату труда Отчисления на социальные нужду Амортизация Прочие
Всего в экономике 100% 57% 16.3% 4.8% 5.0% 16.9%
Промышленность 100% 61.8% 13.7% 4.2% 4.4% 15.9%
Сельское хозяйство 100% 67.4% 17.8% 4.5% 4.6% 5.7%
Строительство 100% 55.3% 24.6% 7.3% 2.4% 10.4%
Торговля 100% 63.5% 11.9% 8.5% 1.6% 20.5

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)