АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1 – «Понятие, функции и принципы корпоративных финансов»

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. Деньги и их функции.
  5. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  6. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  7. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.
  8. I. Сестринский процесс при пневмонии. Определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентом.
  9. I. Сестринский процесс при хроническом бронхите: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами.
  10. I. Сестринский процесс при хроническом гепатите: определение, этиология клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами. Роль м/с в профилактике гепатитов.
  11. I. Структурные принципы
  12. I. Функции

Корпоративные финансы – это денежное отношение возникающие между экономическими субъектами при формировании, движении и использовании капитала организаций ее активов и обязательств.

 

Финансовые отношения возникают у предприятия с учредителями и акционерами, собственными структурными подразделениями, бюджетов различных уровней, государственными внебюджетными фондами, поставщиками, банками, страховыми компаниями и т.д.

 

Важнейшими функциями корпоративных финансов являются:

1. ресурса образующая функция – заключается в формировании денежных фондов, запасов денежных средств для обеспечения процесса производства и продажи продукции, работ и услуг, а так же выполнение обязательств предприятия.

2. распределительная функция – заключается в рациональном распределении и перераспределении с формированных предприятием денежных ресурсов. Финансовые ресурсы предприятия должны быть распределены для выполнения обязательств перед поставщиками, работниками предприятия, перед бюджетом, внебюджетными фондами, банками и т.д.

3. стимулирующая функция – заключается в применении таких методов регулирования денежных отношений между субъектами, которые заинтересовывали бы предприятия развивать те или иные виды деятельности увеличивать прибыль, повышать эффективность производства.

4. контрольная функция – заключается в осуществлении финансового контроля за формированием, движение и использованием капитала организации ее финансовых ресурсов в соответствии со стратегией развития предприятия его бизнес-плана и инвестиционными проектами, используемые предприятием способа контроля за финансовыми отношениями (разработка стратегии развития предприятия, планирования, бюджетирование, разработка нормативных) дают возможность сопоставить фактические результаты деятельности с планируемыми и выявить причины отклонений.

 

Корпоративные финансы их формирование и функционирование основывается на следующих принципах:

1. принцип хозяйственной самостоятельности – государство устанавливает ряд важнейших правил

деятельности экономических субъектов в остальном, что не регламентируется государством, предприятие осуществляет самостоятельно исходя из собственных возможностей, рыночной конъюнктуры и, в конечном счете, собственной прибыльности.

2. принцип самофинансирования – означает, что предприятие за счет выручки от продажи продукции или услуг должно покрывать свое обязательство, а государство не компенсирует убытки, понесенные коммерческой организацией.

3. принцип материальной ответственности – предприятие несет материальную ответственность за нарушение договоров на поставку продукции, нарушение расчетной дисциплине, несвоевременную уплату налогов, взносы в государственные внебюджетные фонды, нарушение кредитных договоров и т.д. в случае несвоевременного выполнения обязательств для предприятия наступает материальная ответственность в виде: пени, штрафов, неустоек в соответствии с законодательством.

4. принцип заинтересованности в результатах деятельности: финансовый результат деятельности предприятия прибыль или убыток важнейший показатель эффективности его функционирования. В условиях рынка рост прибыли это цель деятельности предприятия следствием его роста является не только экономическая эффективность предприятия, но и увеличение налоговых поступлений и в целом экономический рост государства.

5. принцип конкуренции – в условиях рынка эффективно работают те предприятия которые выпускают конкурентоспособную продукцию рыночная цена которой выше затрат данного предприятия на ее производство и реализацию, не конкурентоспособные предприятия вытесняются с рынка.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)