АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Известные факты

Читайте также:
  1. А. Известные, сексуально-банальные но смешные.
  2. Вопрос: Юридические факты и их классификация
  3. Есть ли еще какие-нибудь факты, доказывающие вред вареной пищи?
  4. Известные люди в управлении качеством
  5. Известные факты
  6. Известные факты
  7. Известные факты
  8. Известные факты
  9. Известные факты
  10. Известные факты
  11. Известные факты
  • Для диагностики вирусных инфекций применяют определение антигенов, антител, электронную микроскопию, выделение вируса из клинического материала или полимеразную цепную реакцию. Все эти методы являются достаточно трудоемкими и требуют большого количества времени. В зависимости от путей передачи, вирусные инфекции могут быть классифицированы на 4 группы:
    1. Инфекции ЖКТ (рвота и диарея)
    2. Инфекции дыхательных путей (воздушно-капельные инфекции)
    3. Инфекции, протекающие с экзантемой (поражение кожи, пузырьки)
    4. Инфекции, передающиеся через кровь

Инфекции ЖКТ. Инфекции ЖКТ вызываются различными вирусами, которые могут быть выделены из кала. К ним относятся энтеровирусы (полиовирусы, вирусы Коксаки А и В, вирусы ECHO), аденовирусы, ротавирусы, астровирусы, калицивирусы (например, вирус Норволк, вирус гепатита Е), мелкие округлые безоболочечные и оболочечные вирусы (SRV, SRSV), коронавирусы и вирус гепатита А. Некоторые из этих вирусов также обнаруживаются в секрете дыхательных путей (энтеровирусы, аденовирусы, коронавирусы) и могут вызывать развитие инфекций верхних дыхательных путей. Вспышки вирусных инфекций ЖКТ - широко распространенное явление в детских дошкольных учреждениях, а также среди пожилых пациентов, находящихся в домах престарелых.

  • Основной путь передачи - фекально-оральный, часто через грязные руки. В связи с этим мероприятия ИК включают в себя предотвращение контактов с предметами, контаминированных испражнениями, а также использование халатов, перчаток и обязательное мытье рук (таблица 41.1). В целом, ношение масок не является обязательным, однако рекомендуется использовать их при тесном контакте с пациентом и выполнении процедур, сопряженных с высоким риском инфицирования (например, санация трахеобронхиального дерева).
  • Большинство инфекций протекают в легкой форме и проходят самостоятельно без назначения специфической терапии.
  • В настоящее время существуют вакцины против инфекций, вызванных полиовирусами, вирусами гепатита А и В, вирусом varicella-zoster, вирусами гриппа, кори, паротита, краснухи и бешенства.

Инфекции дыхательных путей. Клиническая картина инфекций дыхательных путей может варьировать от обычной простуды до жизнеугрожающих состояний, таких как пневмония или пневмонит. Тяжесть заболевания в значительной степени зависит от состояния защитных механизмов макроорганизма. Так, у иммунокомпрометированных пациентов цитомегаловирус может вызывать развитие тяжелого пневмонита, в то время как у пациентов с нормальным функционированием иммунной системы цитомегаловирусная инфекция в большинстве случаев протекает в субклинической форме. К вирусам, вызывающим инфекции дыхательных путей, относятся: вирусы гриппа, парагриппа, респираторно-синтициальный вирус, аденовирусы, энтеровирусы, риновирусы и коронавирусы. В секрете дыхательных путей могут быть также обнаружены цитомегаловирус (ЦМВ), вирус Эпштейн-Барра (ВЭБ), вирус простого герпеса (ВПГ), вирус герпеса человека 6 типа (ВГЧ-6), вирусы кори, паротита, парвовирус В19, вирус бешенства, вирус краснухи, поксвирусы и вирус varicella-zoster.

  • Путь передачи - воздушно-капельный или через контаминированные руки. Мероприятия ИК должны быть направлены на предотвращение передачи инфекции воздушно-капельным и прямым контактным путем и включают в себя изоляцию пациентов, использование маски, халата, перчаток и мытье рук.
  • Вакцинация против вируса гриппа должна проводиться пациентам из групп высокого риска. Во время эпидемии гриппа А можно использовать амантадин, но не позднее 48 ч после контакта с больным.
  • Назначение противовирусной терапии показано иммунокомпрометированным лицам и новорожденным в случае развития диссеминированной инфекции, вызванной ВПГ или вирусом varicella-zoster. Это связано с высокой частотой летальных исходов у этих категорий пациентов.
  • Новорожденным и иммунокомпрометированным пациентам, находившимся в контакте с больным ветряной оспой или опоясывающим герпесом, показано однократное введение специфического иммуноглобулина в течение первых 3 дней после контакта. Введение иммуноглобулина не предотвращает развитие инфекции, однако позволяет уменьшить тяжесть течения заболевания.
  • В случае контакта с больным бешенством рекомендуется течение первых 24 ч ввести человеческий антирабический иммуноглобулин в место входных ворот вируса с последующим проведением полного курса вакцинации.
  • Вакцинацию комбинированной вакциной против кори, краснухи и паротита следует проводить детям в возрасте 12-18 мес.

Инфекции, протекающие с экзантемой. Многие вирусные инфекции протекают с экзантемой, везикулярной сыпью или другими поражениями кожи. К наиболее распространенным вирусам, вызывающим инфекции этой группы, относятся: энтеровирусы, ВПГ, ВГЧ-6, вирус varicella-zoster, вирус кори, парвовирус В19 и вирус краснухи.

  • Основной путь передачи для всех перечисленных вирусов - воздушно-капельный. Инфицирование также может происходить при контакте с элементами кожной сыпи (ВПГ, вирус varicella-zoster, вирус Коксаки А). Мероприятия ИК представлены в таблице 41.1.
  • Противовирусная терапия разработана только для инфекций, вызванных ВПГ и вирусом varicella-zoster.
  • Вакцины против кори, краснухи и паротита как правило представляют собой живые аттеннуированные вакцины, поэтому их не следует вводить пациентам с тяжелыми иммунодефицитными состояниями.
  • К вирусам, которые более редко являются возбудителями НИ, относятся: вирусы геморрагических лихорадок: аренавирусы (Ласса, Мачупо, Жунин) и филовирусы (Марбург, Эбола). При вирусных геморрагических лихорадках требуется проводить строгую изоляцию пациентов, так как передача инфекции может осуществляться через кровь и другие биологические жидкости организма (см. раздел инфекции, передающиеся через кровь). Инфекции, вызванные такими арбовирусами, как вирус лихорадки Денге и вирус желтой лихорадки, и риккетсиозы также протекают с геморрагической кожной сыпью, однако они являются трансмиссивными заболеваниями и не могут передаваться от человека к человеку контактным путем.
  • Хантавирусы вызывают развитие геморрагической лихорадки с почечным синдромом, которая может протекать с бронхолегочным синдромом, приводящим к быстрому развитию дыхательной недостаточности и кардиогенному шоку. Факторами передачи хантавирусов являются инфицированные выделения грызунов. Передача инфекции от человека к человека контактным путем невозможна, поэтому не требуется проведения специфических профилактических мероприятий.

Инфекции, передающиеся через кровь. Примерами инфекций, передающихся через кровь, являются: ВГВ, ВГС, инфекция, вызванная вирусом Т-клеточной лейкемии/лимфомы человека (HTLV), ВИЧ-инфекция, а также вирусные геморрагические лихорадки (например, Ласса, Марбург, Эбола). К другим вирусам, которые также могут передаваться через кровь в связи с их персистенцией в лейкоцитах, относятся цитомегаловирус, вирус гепатита Е и ВГЧ-6.

  • Основными факторами передачи этих инфекций являются кровь и другие биологические жидкости организма, включая материнское молоко. Риск инфицирования после укола иглой, контаминированной вирусом, составляет 5-40% для ВГВ, 1-10% для ВГС и менее 0,5% для ВИЧ. Данные о риске инфицирования вирусами геморрагических лихорадок отсутствуют, однако известно, что в лихорадочном периоде заболевания в крови больного обнаруживаются высокие концентрации вируса.
  • При работе с кровью любых пациентов необходимо соблюдать универсальные меры предосторожности.
  • Эффективными превентивными мероприятиями после контакта с ВГВ являются введение специфического иммуноглобулина против гепатита В с последующей иммунизацией рекомбинантной вакциной против гепатита В.
  • Вопрос о необходимости превентивной терапии препаратами интерферона после контакта с ВГС остается спорным.
  • В качестве вторичной профилактики ВИЧ-инфекции после контакта с ВИЧ рекомендуется назначить комбинированную антиретровирусную терапию, состоящую из 3 препаратов: одного ингибитора протеазы и двух ингибиторов обратной транскриптазы.
  • Эффективным препаратом для лечения лихорадки Ласса является рибаварин; этот препарат также может использоваться для профилактики этой инфекции.

 

ТАБЛИЦА 41.1
Мероприятия инфекционного контроля при различных вирусных инфекциях

Вирус/инфекция Инфицированный материал Изоляция/Меры предосторожности Халат Перчатки Маска Отдель- ная палата Предупреждение/ Профилактика после контакта
Аденовирус Секрет дых. путей, испражнения Контактная (+) + (+) -  
СПИД/ВИЧ Кровь, биологические жидкости организма Универсальные - + - - (+) защита глаз, + комбинированная (трехкомпонентная) антиретровирусная терапия
Астровирус Испражнения Как при кишечных инфекциях (+) + - -  
Калицивирус Испражнения Как при кишечных инфекциях (+) + - -  
Коронавирус Секрет дых. путей, испражнения Контактная (+) + (+) -  
Вирус Коксаки А, (герпетическая ангина) Секрет дых. путей, испражнения, элементы кожной сыпи и их содержимое Контактная (+) + (+) -  
Цитомегаловирус Секрет дых. путей, моча, грудное молоко Предотвращение контакта с биологическими жидкостями организма - + (-) - + избегать контактов во время беременности (+) ганцикловир (анти-ЦМВ иммуноглобулин)
Вирус лихорадки Денге Кровь Универсальные - + - - + избегать укуса комаров, использовать репелленты
Энтеровирусы Секрет дых. путей, испражнения Контактная (+) + (-) -  
Хантавирусы (например, Пуумала) Выделения грызунов Не требуются - - - -  
Геморрагические лихорадки (Эбола, Марбург, Ласса) Кровь, биологические жидкости организма Строгая + + + + (+) защита глаз, + при лихорадке Ласса можно эффективно использовать рибаварин
Вирусы гепатита А и Е Испражнения Как при кишечных инфекциях (+) + - - + вакцинация и иммуноглобулин при ВГА
Вирусы гепатита В и D Кровь, биологические жидкости организма Универсальные - + - - (+) защита глаз, + вакцинация и иммуноглобулин против гепатита В
Вирусы гепатита С, F, G Кровь, биологические жидкости организма (?) Универсальные - + - - (+) защита глаз, (-) интерферон
ВПГ (локализо- ванная инфекция) Элементы сыпи и их содержимое Предотвращение контакта с элементами сыпи и их содержимым - + - - (+) ацикловир
ВПГ (диссеминиро- ванная инфекция) Элементы сыпи и их содержимое, секрет дых. путей Контактная + + (-) + (+) ацикловир
Вирус опоясывающего герпеса (локализованная инфекция) Элементы сыпи и их содержимое Предотвращение контакта с элементами сыпи и их содержимым - + - (-) (+) иммуноглобулин против вируса varicella-zoster
Вирус опоясывающего герпеса (диссеминированная инфекция, ветряная оспа) Элементы сыпи и их содержимое, секрет дых. путей Строгая + + + + (+) вакцинация, иммуноглобулин против вируса varicella-zoster
ВИЧ/HTLV Кровь, биологические жидкости организма Универсальные - + - - (+) защита глаз, + комбинированная (трехкомпонентная) антиретровирусная терапия
Вирус гриппа Секрет дых. путей Как при воздушно-капельных инфекциях - (+) (+) + (+) вакцинация, амантадин
Корь Секрет дых. путей Как при воздушно-капельных инфекциях - (-) (+) (-) + вакцинация
Паротит Секрет дых. путей Как при воздушно-капельных инфекциях - (-) (+) (-) + вакцинация
Вирус парагриппа Секрет дых. путей Контактная - (+) (+) -  
Парвовирус В19 Секрет дых. путей, кровь Предотвращение контакта с кровью - + (+) - + избегать контакта с возбудителем во время беременности
Полиовирус Секрет дых. путей, испражнения Как при кишечных инфекциях (+) + (-) - + вакцинация
Вирус бешенства Секрет дых. путей Как при воздушно-капельных инфекциях (+) + (+) - + человеческий антирабический иммуноглобулин в место укуса/ослюнения, вакцинация
РС-инфекция Секрет дых. путей Контактная + + (-) + + отдельная палата только для детей>
Ротавирусный гастроэнтерит Испражнения, секрет дых. путей Контактная + + (+) - + гигиеническая дезинфекция рук (!)
Вирус краснухи Секрет дых. путей Контактная + + + + + избегать контакта во время беременности, вакцинация
Мелкие округлые безоболочечные и оболочечные вирусы (SRV, SRSV) Испражнения Контактная (+) + - -  
Ветряная оспа Секрет дых. путей, элементы кожной сыпи Строгая + + + + (+) вакцинация, иммуноглобулин против вируса varicella-zoster
Жёлтая лихорадка Кровь - - + - - + избегать укуса комаров, вакцинация

+ - рекомендуется; (+) - рекомендуется только при проведении процедур, сопряженных с высоким риском инфицирования (санация трахеобронхиального дерева, видимая контаминация), у пациентов из групп высокого риска или при тесном контакте с пациентом; (-) - необходимость использования точно не определена/нет необходимости; - нет необходимости

 

Литература

Benenson A.S., editor. Control of communicable diseases manual. 5th ed. Washington: American Public Health Association; 1995.

Fields D.N., Knipe D.M., Howley P.M., editors. Fields virology. 3rd ed. Philadelphia: Lippincott-Raven Publishers; 1995.

Hu D.J., Kane M.A., Heymann D.L. Transmission of HIV, hepatitis B virus, and other bloodborne pathogens in health care settings: a review of risk factors and guidelines for prevention. World Health Organization. Bull World Health Organ 1991; 69:623-30.

Weber D.J., Rutala W.A., Hamilton H. Prevention and control of varicella zoster infections in health care facilities. Infect Control Hosp Epidemiol 1996; 17:694-705.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)