АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Чистые инвестиции и экономический рост

Читайте также:
  1. Pиc. 47. Автономные инвестнцин, стимулированное потребление и стимулированные инвестиции
  2. V2. Инвестиции
  3. V2. Макроэкономический анализ
  4. А) представляет собой инвестиции, необходимые для поддержания капитала на одного работника, на постоянном уровнеВ) обеспечивает возмещение выбытия капитала
  5. А.4. Экспериментально-экономический анализ
  6. Абстрактные классы и чистые виртуальные функции. Виртуальные деструкторы. Дружественные функции. Дружественные классы.
  7. Автономные и стимулированные инвестиции
  8. Автономные инвестиции и сверхмультипликатор
  9. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  10. Базовые понятия микроэкономики: экономические блага, ограниченность ресурсов, экономические субъекты (агенты), экономический выбор.
  11. Борьба развивающихся стран за новый международный экономический порядок
  12. Бухгалтерский и экономический подходы к определению издержек

Соотношение между валовыми инвестициями и амортизацией, т.е. объёмом капитала страны, потреблённого в ходе производства данного года, показывает, находится ли экономика в состоянии роста, застоя или спада.

1. Растущая экономика характеризуется тем, что валовые инвестиции превышают амортизацию, следовательно, увеличиваются запасы капитала в экономике.

2. Статичная (застойная) экономика характеризуется тем, что валовые инвестиции и амортизация равны. Это значит, что в экономике производят как раз столько капитала, сколько необходимо, чтобы заместить весь капитал, потреблённый в ходе производства данного года небольше и неменьше.

3. Экономика в состоянии спада или со снижающейся деловой активностью*.

*деловая или экономическая активность – это уровень капиталовложений или уровень инвестиционной активности предпринимательского сектора.

Таким образом, экономика в состоянии спада характеризуется тем, что валовых инвестиций недостаточно, чтобы заместить весь капитал, потреблённый в ходе производства данного года. В результате сокращаются запасы капитала в экономике.

 

Третий метод: ВНП по сумме доходов.

По доходам ВНП рассчитывается как сумма заработной платы наёмных работников, рентных платежей, процентов, доходов от собственности некорпоративного сектора, прибыли корпораций и двух, несвязанных с доходами платежей: амортизации и косвенных налогов на бизнес.

1. Амортизация.

Определение.

Ежегодные отчисления, которые показывают стоимость капитала, потреблённого в отдельные годы, называется амортизацией.

Замечание.

Амортизация представляет собой просто бухгалтерскую запись, предназначенную для того, чтобы уточнить величину прибыли в валовом (общем) доходе предприятия.

Для точного расчёта величины прибыли в валовых доходах предпринимательского сектора ежегодно учитываются гигантские амортизационные отчисления, которые называются отчислениями на потребление капитала, потому что представляют собой стоимость тех средств производства, которые были потреблены в ходе производства данного года и требуют замены.

Значение амортизации состоит в том, что она не является ничьим доходом.

Амортизация представляет собой часть стоимости производства, т.е. издержки производства, снижающие прибыль предприятий. Но в отличие от других видов издержек предприятий эта часть стоимости производства (амортизация) не может быть использована для расчетов с поставщиками ресурсов. И, следовательно, не выступает в виде заработной платы, ренты, процентов, прибыли и точно так же не являются доходом предприятия.

Таким образом, амортизационные отчисления просто показывают, что часть стоимости объёма ВНП данного год должна быть отложена для замещения в будущем потреблённых средств производства.

Т.е. нельзя потребить весь ВНП как доход общества, не ухудшая при этом запас производственных мощностей в экономике.

2. Косвенные налоги.

Правительство взимает определённые налоги, называемые косвенными налогами. К ним относятся налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы, лицензионные платежи и таможенные пошлины.

Все эти налоги предприятия рассматривают как издержки и потому прибавляют к ценам на товары. Тем самым, перекладывая уплату косвенного налога на потребителей через более высокие цены на товары.

Техника взимания косвенного налога состоит в том, что предприятия прежде всего выплачивает государству. Величину косвенного налога из своего валового дохода. И только оставшаяся сумма распределяется между поставщиками ресурсов в виде заработной платы, ренты, процентов, прибыли.

Таким образом, косвенные налоги представляют собой незаработанный доход государства, т.к. в обмен на поступления от косвенных налогов, государство не вносит никакого вклада в создание текущего объёма производства.

Т.е. в случае взимания косвенных налогов потребитель получает товар уже с обложением его соответствующим налогом, например, акцизом. Иначе говоря, через косвенные налоги правительство отчуждает часть покупательной способности денежного дохода потребителей. При расчёте общего объёма, доходы (НД – национальный доход или ВНД – валовой

национальный доход), созданные в каждом году, косвенные налоги исключают.

Таким образом, часть стоимости объёма ВНП каждого года не выступает в виде заработной платы, ренты, процентов, прибыли.

3. Заработная плата наёмных работников.

Это самая крупная категория дохода, которая в первую очередь включает заработную плату, выплачиваемую государством и частным бизнесом наёмным работникам.

Но эта категория также включает и множество дополнений к заработной плате и, в частности, взносы предпринимателей на социальное страхование в различные частные фонды пенсионного обеспечения, медицинского обслуживания, помощи в случае безработицы и по другим обстоятельствам. Все эти дополнения к заработной плате представляют собой издержки предприятий, связанные с наймом рабочей силы, и потому рассматриваются как компонент общих затрат на выплату заработной платы.

4. Рентные платежи – это доход землевладельцев и домовладельцев, обеспечивающих экономику ресурсами собственности.

5. Процент – это доход поставщиков денежного капитала и капитального оборудования.

6. Прибыль – в данном случае термин «прибыль» рассматривается как два вида счетов.

Одна часть – это доходы от собственности некорпоративного сектора, т.е. это чистый доход предприятий, находящихся в индивидуальной собственности, собственности партнёров и кооперативов (или просто доходы частных собственников).

Другая часть – это прибыли корпораций, которые распределяются по трём направлениям:

- налог на прибыль корпораций государству;

- дивиденды акционерам;

- то, что остаётся от уплаты налога на прибыль и дивидендов, называется нераспределёнными прибылями корпораций, которые на ряду с амортизацией инвестируются либо сразу, либо в будущем на покупку или создание новых инвестиционных товаров, тем самым увеличиваются реальные активы инвестирующего бизнеса.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)