АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Два плюс два не равно трем с половиной

Читайте также:
  1. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  2. I. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  3. II. СМЕЩЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ. ПРИНЦИП ЛЕ-ШАТЕЛЬЕ
  4. IV. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  5. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  6. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  7. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  8. V2: Равновесие спроса и предложения.
  9. X. В поисках равного оружия
  10. а) при числе эпициклов,равном 1; б) при числе 2
  11. А)Равномерный метод.
  12. А.Спроса на заемные средства и росту равновесной ставки процента
Если вам предстоит, скажем, вырезать аппендицит, вы, естественно, не станете возражать против анестезии. То-гда представьте себе токую картину. Лежите вы на опе-рационном столе и слышите, что анестезиолог говорит ас-систенту: "Вколи-ка ему побольше обезболивающего! Да-вай-ка, два кубика. Или нет, лучше три. Впрочем, знаешь что, вколи-ка ты ему для гарантии сразу десять!" Думаю, у вас волосы зашевелятся на голове. Захочется спрыг-нуть со стола и убежать из такой больницы подальше! А что если врач скажет: "Вколи-ка обезболивающего по-меньше, а то вчерашний пациент помер от передозиров-ки!" Тоже, думаю, вам икнется. Видите, как важна в воп-росах человеческого здоровья точность! Почему же точность игнорируют в бодибилдинге, ведь методика тренин-га восходит к той же самой медицине? Бодибилдинг, как и медицина, вмешивается в физиологию человека. Н/ а та-кое вмешательство должно осуществляться с абсолютной непогрешимостью!

Сегодня, оглядываясь назад, я вижу, что мои теорети-ческие знания трехлетней давности можно выразить уравнением 2+2=3,5. Это близко к истине, но совсем не истина. Тренировочный режим, предложенный мною миру бодибилдинга в первой книге, соответствовал невысоко-му уровню моего тогдашнего понимания теории тренин-га. И хотя этот режим оказался более или менее эффек-тивным для тысяч бодибилдеров, я должен признать, что стопроцентно положительного сальдо нам добиться не удалось.

Сегодня мое понимание науки тренинга можно на-звать полным и законченным. Два плюс два наконец-то равняется четырем! Раньше я считал огромной удачей, если мой ученик набирал 5-10 кг массы в месяц. Сегодня такой прирост - не приятное исключение, а абсолютное правило. Режим, о котором пойдет речь в следующей гла-ве, - последнее слово в методологии роста мускулатуры, закономерный результат практического применения вер-ных теоретических принципов.

Именно глубокое понимание того, как важна теория, помогло мне критически переоценить свои прежние вы-кладки. Я перечитал некоторые работы д-ра Ганса Селье, блестящего ученого-медика, разработавшего теорию стресса. Его труды были с энтузиазмом встречены врача-ми-физиологами, а сегодня ими широко пользуются спе-циалисты по физиологии упражнений. Предложенная Ган-сом Селье концепция стресса помогла мне полнее осмыс-лить и углубить теорию сверхмощного тренинга. Стресс, по определению Селье, - это "особое состояние организ-ма, характеризующееся определенным синдромом неспе-цифических изменений в биологической системе, причем вызывают их самые различные факторы".

Человеческий организм ежедневно подвергается бес-численным стрессам: боль, жара, холод, всплески эмоций, нагрузки на мышцы, солнечное облучение и т.п. Все эти воздействия могут вызвать стрессовое состояние. То есть, причина стресса может быть какая угодно. А вот сам стресс всегда одинаков по сути.

Теория стрессов, приложенная к бодибилдингу, позво-лила мне полнее понять механизмы перетренированно-сти. Ганс Селье установил, что стресс не всегда является для человека отрицательным. Как раз наоборот! Стресс способен "встряхнуть" организм, активизировать его то-нус.

Но только в том случае, если не является слишком силь-ным. А вот чересчур напряженный стресс может опроки-нуть защитные "барьеры". К примеру, регулярное физи-ческое перенапряжение с гарантией приводит к сердеч-ной недостаточности. Вот и выходит, что если тренировки - это стресс, которому культурист подвергает себя созна-тельно, то принцип "чем больше, тем лучше" здесь совер-шенно не годится. Ганс Селье достоверно доказал, что любой чрезмерный стресс вреден. И заодно его теория задала ясное направление моему практическому поиску: мне нужно было отыскать тот оптимальный баланс нагру-зок и отдыха, при котором тренировочный стресс стал бы для организма культурного исключительно положитель-ным фактором.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)