АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Макроэкономические модели и их виды

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  3. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  4. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  5. V2. Макроэкономические показатели
  6. V2: Предприятие и его виды.
  7. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  8. Авторегрессионные модели временных рядов
  9. Административное принуждение: сущность, основания, виды.
  10. Аксиома модели системы.
  11. Акты применения права, их характерные черты, реквизиты, виды.
  12. Акты применения права: понятие, особенности и виды.


Макроэкономические модели, их виды и показатели

Схема кругооборота представляет собой пример макроэкономической модели. Моделирование и абстрагирование являются основным методом макроэкономического анализа. Все макроэкономические процессы изучаются на основе построения моделей. Макроэкономические модели представляют собой формализованное (графическое или алгебраическое) описание экономических процессов и явлений с целью выявления основных взаимосвязей между ними. Для построения модели необходимо выделить существенные, наиболее важные характеристики для каждого исследуемого явления и отвлечься (абстрагироваться) от несущественных явлений и факторов. Таким образом, модель представляет собой некоторое упрощенное отражение действительности, позволяющее выявить основные закономерности развития экономических процессов и разработать варианты решения сложных макроэкономических проблем, таких как экономический рост, инфляция, безработица и др.

Макроэкономические модели могут выступать в виде: функций, графиков, схем и таблиц, что позволяет понять взаимозависимости между макроэкономическими величинами, причинно-следственные связи между экономическими явлениями.

В макроэкономике выделяют различные виды функций:

а) поведенческие, характеризующие поведение экономических агентов (например, функция потребления:

С = Со + mpсYd,

где Со – автономное потребление, не зависящее от уровня дохода; Yd – располагаемый доход; mpс – поведенческий коэффициент, который называется предельной склонностью к потреблению и показывает, как изменится величина потребления при изменении величины располагаемого дохода на единицу);

б) технологические, описывающие технологию производства (например, производственная функция:

Y = F (K, L),

где Y – величина совокупного выпуска, которая определяется запасом капитала (К) и запасом труда (L), т.е. количеством основных экономических ресурсов;

в) институциональные, показывающие воздействие институциональных факторов (параметров государственного управления) на макроэкономические величины (например, функция налогов:

T = T + tY,

где T – величина налоговых поступлений, Т - автономные (аккордные) налоги, не зависящие от уровня дохода, t – ставка налога, Y – уровень совокупного дохода (выпуска);

г) дефиниционные, отражающие определение той или иной макроэкономической величины (например, функция совокупного спроса, который по определению представляет собой сумму спросов всех макроэкономических агентов имеет вид:

AD = C + I + G + Xn,

где C – спрос домохозяйств (потребительские расходы), I – спрос фирм (инвестиционные расходы), G – спрос государства (государственные закупки товаров и услуг) и Xn – спрос иностранного сектора (чистый экспорт)

Все эти функции можно представить в виде графиков и таблиц.

 

Модели включают два вида показателей: экзогенные и эндогенные.

Экзогенные величины – это показатели, задающиеся извне, формирующиеся вне модели. Экзогенные величины являются автономными (независимыми ). Эндогенные величины – это показатели, формирующиеся внутри модели.

Эндогенная переменная

 

Экзогенная переменная

 

  МОДЕЛЬ

 

 

Рис. 1.4

Модель позволяет показать, как изменение экзогенных величин (внешний импульс) влияет на изменение эндогенных (рис.1.4.). Например, если функция потребления имеет вид: С = С (Yd, W), где С – величина совокупных потребительских расходов, Yd - располагаемый доход и W – богатство, Yd и W являются экзогенными величинами, а С – эндогенной. Эта модель позволяет исследовать, как изменение располагаемого дохода и/или богатства меняет величину потребительских расходов. Потребление, таким образом, выступает как зависимая величина (функция), а располагаемый доход и величина богатства – как независимые величины (аргумент функции). В разных моделях одна и та же величина может быть и экзогенной, и эндогенной. Так, в модели потребления потребительские расходы (С) выступают в качестве эндогенной (зависимой) величины, а в модели совокупного спроса: AD = C + I + G + Xn потребительские расходы (С) являются экзогенной (независимой) величиной, т.е. переменной, определяющей величину совокупного выпуска и совокупного дохода. Исключение составляют переменные государственного управления, которые, как правило, являются экзогенными, такие как государственные закупки товаров и услуг, аккордные налоги, налоговые ставки, величина трансфертов, учетная ставка процента, норма обязательных резервов, денежная база.

Кроме переменных, модели включают в себя параметры и константы. К ним относятся все поведенческие коэффициенты, такие как предельная склонность к потреблению, предельная склонность к сбережению, норма депонирования, норма избыточных резервов, а также показатели эластичности (чувствительности), такие как чувствительность инвестиций к изменению ставки процента, чувствительность спроса на деньги к изменению дохода, степень мобильности капитала и др.

Важная особенность макроэкономических переменных состоит в том, что они делятся на две группы: показатели потоков и показатели запасов. Поток (flow) – это количество за определенный период времени. В макроэкономике, как правило, единицей времени является год. К показателям потоков относятся: совокупный выпуск, совокупный доход, потребление, инвестиции, дефицит (профицит) государственного бюджета, количество безработных, экспорт, импорт и др., поскольку все они рассчитываются каждый год, т.е. в расчете на один год. Все показатели, отображенные в схеме кругооборота, являются потоками. (Не случайно эта схема называется моделью круговых потоков – model of circular flows). Запас (stock) – это количество на определенный момент времени, т.е. на определенную дату (например, 1 января 2000 года). К показателям запасов относятся национальное богатство, личное богатство, запас капитала, количество безработных, производственный потенциал, государственный долг и др.

Макроэкономические показатели могут быть разделены также на: абсолютные и относительные. Абсолютные показатели измеряются в денежном (стоимостном) выражении (исключение составляют показатели численности занятых и численности безработных, которые измеряются в количестве человек), а относительные – в процентах или относительных величинах. К относительным показателям относятся такие, как уровень безработицы, дефлятор (общий уровень цен), темп инфляции, темп экономического роста, ставка процента, ставка налога и т.п.

Рис.1.5. Виды равновесий

Устойчивое равновесие Неустойчивое равновесие Нейтральное

 

Важное значение в макроэкономике имеет изучение равновесных состояний. При этом различают три вида равновесия: устойчивое, неустойчивое и нейтральное (рис.1.5). Равновесие в системе считается устойчивым, если, будучи выведенной из равновесного состояния, система самостоятельно в него возвращается; неустойчивым, если не возвращается, и нейтральным, если невозможно определенно сказать, вернется ли система в исходное состояние или нет.

В макроэкономических моделях большое значение имеет фактор времени. В зависимости от того, как этот фактор учитывается в анализе, различают три вида макроэкономических моделей: статические, сравнительной статики и динамические (при этом исследования могут проводиться как в дискретном, так и в непрерывном времени). Статические модели описывают экономическую ситуацию на определенный момент времени. Модели сравнительной статики показывают результат перехода экономической системы из одного равновесного состояния в другое, но не исследуют, как происходит этот переход. Механизм этого процесса перехода изучается в динамических моделях.

В динамических моделях важную роль играет принцип дисконтирования, т.е. приведения стоимости будущих доходов к настоящему периоду (present value - PV). Метод дисконтирования используется при определении эффективности вложений средств в финансирование инвестиционных проектов (финансирование инвестиционного проекта имеет смысл, если сумма будущих доходов, приведенных к настоящему периоду, будет не меньше величины затрат на его финансирование), при покупке ценных бумаг (что целесообразно лишь в том случае, если приведенный суммарный доход от этой ценной бумаги будет не меньше суммы, затраченной на ее покупку), при межвременном выборе потребления (при принятии решения о предпочтении будущего потребления настоящему). Дисконтированная стоимость рассчитывается по формуле:

где x1, x2, … xn – доходы, которые экономический агент предполагает получить в каждом из будущих периодов (от первого до n-ого), r – норма дисконта, которая в макроэкономических моделях, как правило, полагается равной ставке процента. Макроэкономический смысл ставки процента состоит в том, что она представляет собой альтернативные издержки использования денег иным образом.

Виды моделей:

  1. По степени обобщения:
    1. Конкретные;
    2. Абстрактные;
  2. По продолжительности:
    1. Краткосрочные;
    2. Долгосрочные;
  3. По характеру взаимосвязи элементов:
    1. Линейные;
    2. Нелинейные;
  4. По степени охвата иностранного сектора:
    1. Закрытые;
    2. Открытые:
  5. С учётом временного фактора:
    1. Статистические;
    2. Динамические.

 

4.Модель круговых потоков.

Наиболее известной теоретической моделью, которая отображает устойчивый реальный и денежный потоки между экономическими субъектами является

«Модель круговых потоков».

Она предполагает:

  1. Взаимодействие домашних хозяйств; фирм; государственного сектора и сектора «Остальной мир».
    1. Государственный сектор включает в себя:
    2. Государственные предприятия и учреждения;
    3. Разведанные запасы полезных ископаемых;
    4. Страховые запасы государства (топливо, сырьё, продовольствие, Золотой запас);
    5. Государственный кредит;
    6. Ценные бумаги.

Ограничивающие условия данной модели:

  1. Не принимаются во внимание возможные изменения цен;
  2. Величины потоков и расходов являются неизменными;
  3. Не рассматриваются процессы, происходящие внутри секторов;
  4. Не учитываются проблемы экологии.

В модели используются различные экономические переменные:

I. Экзогенные и эндогенные показатели.

Экзогенные переменные представляют собой исходную информацию. Задаются до построения модели.

К ним относят:

1. Налоги;

2. Денежную массу;

3. Государственные расходы;

a. Трансфертные (безвозмездные выплаты);

b. Трансформационные (государственные закупки)

«Расходы, сопровождаемые встречной услугой» А.Пигу.

Эндогенные переменные формируются внутри модели, под влиянием экзогенных переменных (уровень инфляции, уровень безработицы).

II. Переменные потока и запаса.

Поток – величина, измеряемая в единицу времени (Количество теряющих работу, ВВП).

Запас – величина, измеряемая на данный период времени (количество безработных, национальное богатство).

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)