АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Узлы и элементы специального значения

Читайте также:
  1. D – элементы
  2. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  3. II. Структура и использование земель сельскохозяйственного назначения
  4. II.2. Задача о назначениях
  5. III. Используемые определения и обозначения
  6. III. Несущие элементы покрытия.
  7. S-элементы I и II групп периодической системы Д.И.Менделеева.
  8. V. ЭЛЕМЕНТЫ ФИЗИКИ АТОМА
  9. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  10. А). В любой ветви напряжение и заряд на емкости сохраняют в момент коммутации те значения, которые они имели непосредственно перед коммутацией, и в дальнейшем изменяются,
  11. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг
  12. А. Понятие и элементы комиссии

Канаты и цепи применяются в качестве гибких грузонесущих и тяговых органов. Наиболее широко используются стальные канаты (тросы), меньше – цепи. Пеньковые и капроновые канаты ввиду их низкой прочностных свойств в грузоподъемном оборудовании практически не применяются.

Тросы изготавливаются из стальной или оцинкованной проволоки диаметром 0,2-0,8 мм с пределом прочности на растяжение 1600-2000 МПа. Из проволочек свиваются отдельные пряди, из которых окончательно свивается трос. Направление свивки проволочек в пряди и прядей может совпадать или быть противоположным. При односторонней свивки проволоки в прядь и сами пряди свиты в одну (левую или правую) сторону. При крестовой свивки пряди троса свиваются в противоположную сторону относительно направления свивки проволок в прядях. Количество прядей может быть различно. По центру металлического троса располагается сердечник. Сердечником служит пенька. При работе с повышенной температурой или в химически агрессивной среде используются асбестовые или стальные сердечники.

Степень износа троса и необходимость его замены определяют по числу оборванных проволок в наружных слоях прядей на длине одного шага свивки в наиболее изношенном месте троса. В соответствии с правилами ГОСТа предусмотрено допустимое число оборванных проволок, при превышении которого трос должен быть заблокирован.

Стальные канаты должны отвечать действующим государственным стандартам и иметь сертификат или копию свидетельства завода-изготовителя канатов об испытании в соответствии С ГОСТом. Если нет сертификата, их необходимо испытать. Без сертификата канаты не допускаются к использованию.

Крепление и расположение канатов на подъемниках должно исключать возможность спадания их с блоков или механизмов, а также притирания вследствие соприкосновения с элементами конструкции или канатов друг с другом. Крепление конца каната может быть выполнено: заплеткой, зажимами, заливкой во втулке(литой), клином во втулке(литой).

Выбор диаметра троса механизмов осуществляется исходя из условия

 

Smax*K≤Sразр,

где Smax – максимальное рабочее усилие ветви троса, Н;

К= 3,5-9 – коэффициент запаса прочности, определяется по нормам Гостехнадзора и зависит от назначения троса и режима работы механизма;

Sразр – разрывное усилие троса, принимается по таблицам ГОСТов в зависимости от их типа, конструкции, диаметра и материала проволок, Н.

Цепи могут быть сварными и пластинчатыми.

Сварные цепи изготавливаются из мягкой малоуглеродистой стали и состоят из одинаковых сварных овальных звеньев. Используются в механизмах с небольшой скоростью перемещения. С увеличением скорости резко возрастает степень износа цепи. Их преимущества: гибкость во всех направлениях, возможность работы с использованием звездочек и барабанов малого диаметра, простота изготовления и бесшумность при работе со скоростями до 0,1 м/с.

Пластинчатые цепи изготавливаются из стальных пластин, соединенных валиками. Движение этих цепей плавное, но скорость не должна превышать 0,25 м/с. Материал для их изготовления используют высокоуглеродистую сталь. Надежны в работе и обладают относительно большой гибкостью, звездочки для них могут быть небольшого диаметра, чтобы обеспечивает компактность приводного устройства. Их недостатки: они тяжелее, их стоимость выше стоимости сварных цепей, они не изгибаются в поперечном направлении и чувствительны к инерционным нагрузкам. Подбор сварных и пластинчатых цепей осуществляется так же, как и стальных тросов, по заданной нагрузке и коэффициенту запаса прочности.

Барабаны предназначены для наматывания канатов или цепей в подъемных механизмах(лебедках), при этом происходит преобразование вращательного движения вала барабана в поступательное движения груза, закрепленного на канате. Барабан представляет собой полый цилиндр с гладкой или нарезной поверхностью. Ручьи на поверхности барабана дают возможность хорошо укладывать канат, таким образом, уменьшая его износ. Навивка барабана может быть однослойной или многослойной. Многослойная навивка увеличивает вместимость барабана без значительного изменения его габаритов. Для надежного крепления канатов на барабане предусматривается такая канатоемкость барабана, при которой при полном раскручивании каната на барабане оставалось не менее полутора запасных витков.

Канатоведущий шкив представляет собой узкий барабан, на котором в однозаходный ручей укладывается от двух до четырех витков каната. При этом канат не закрепляется на поверхности шкива, а лишь его огибает. Передача движения канату осуществляется за счет сил трения между канатом и ручьем.

Блок представляет собой одноручейный шкив, свободно вращающийся в подшипниках, установленных внутри ступицы или по концам оси в двух корпусах.

Неподвижный блок служит для отвода каната и изменения направления его движения. Подвижный блок используется для выигрыша в силе или скорости перемещения груза.

Связь между нагрузкой Q и тяговым усилием S для неподвижного блока определяется отношение

S = Q/η,

S – величина тягового усилия;

Q – вес груза;

η – КПД блока (0,94-0,98).

Полиспастом называют систему подвижных и неподвижных блоков, соединенных гибкой связь (канатом), которая используется для увеличения силы (силовые) или скорости (скоростные). Полиспаст, у которого только одна тянущая ветвь, называется одинарным. Для одинарного полиспаста соотношение между грузом Q и тяговым усилием Sп имеет вид

Sп = (Q+G)/z*ηп,

где G – вес подвижных блоков полиспаста, Н;

ηп – КПД полиспаста;

z – количество несущих ветвей.

В грузоподъемном оборудовании также используются сдвоенные одинарные полиспасты, позволяющие уменьшить возможность раскачивания груза.

Тормозные и остановочные устройства предназначены для безопасной работы механизмов грузоподъемных машин.

Остановы служат для удержания механизма в определенном положении. По принципу действия различаются храповые, фрикционные и роликовые остановы. Наиболее распространенным является храповой останов, состоящий из храпового колеса, укрепленного на валу механизма и собачки, ось которой установлена на неподвижном элементе механизма. Собачка в зацеплении храповым колесом задерживает спуск и не препятствует подъему.

Тормоза в отличии от остановов допускают вращение вала в обоих направлениях и могут не только удержать груз, но и регулировать скорости подъема и опускания груза. Тормоза по конструкции делятся на колодочные, ленточные и др.; по роду их регулирования – на управляемые (ручные и электромагнитные) и автоматические (грузоупорные и центробежные); По способу действия - на спускные,, регулирующие скорость опускания груза, и стопорные, действующие в конце подъема (опускания) и при необходимости служащие для удержания на определенной высоте. Во всех конструкциях торможение осуществляется за счет сил трения.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)