АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовое регулирование наличного и безналичного денежного обращения. Кассовые операции на территории РФ. Ответственность за нарушение налично-денежного оборота

Читайте также:
  1. CASH_TAX (Б.Кассовые документы.Налоговые спецификации)
  2. I. Нарушение потребностей.
  3. I. Психологические операции в современной войне.
  4. II. Операции над векторами, заданными их разложениями по ортам (заданными координатами)
  5. II. Перечень субъектов Российской Федерации, граничащих с субъектами Российской Федерации, на территории которых имеются природные очаги чумы
  6. IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  7. V Ответственность в области таможенного дела
  8. V. Нарушение нервной трофики. Нейродистрофический процесс.
  9. V. Требования к проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в случае выявления больного чумой на территории Российской Федерации
  10. V.Операции банка
  11. V2: ДЕ 11 - Векторные пространства. Линейные операции над векторами
  12. V2: ДЕ 4 – Линейные отображения. Линейные операции над матрицами

Правовое регулирование денежного обращения осуществляют следующие нормы.

Конституция РФ. В соответствии с п. «ж» ст. 71 Конституции РФ к компетенции Российской Федерации отнесены денежная эмиссия, установление правовых основ единого рынка, а в ст. 75 устанавливается денежная единица страны и указывается, что денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком РФ.

Нормы гражданского права. В частности, это Федеральные законы «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», «О банках и банковской деятельности», «О валютном регулировании и валютном контроле».

Кроме этого, нормы фин права содержатся в ведомственных нормативных актах Центрального банка РФ.

Нормы уголовного права. На банковских билетах, в частности, имеется надпись: «Подделка денежных знаков преследуется по закону». В соответствии со ст. 186 УК РФ к лицам, участвующим в изготовлении в целях сбыта поддельных банковских билетов Банка России, металлической монеты либо иностранной валюты, применяется одно из уголовных наказаний.

Безналичное денежное обращение представляет собой процесс движения стоимости без участия наличных денег посредством перечисления денежных средств по счетам в банках и зачетов взаимных требований.

Безналичное обращение способствует ускорению оборачиваемости оборотных средств, сокращению наличных денег, снижению издержек обращения.

Гражданским кодексом РФ (ст. 862) установлены следующие формы безналичных расчетов:

- платежные поручения;

- чеки;

- аккредитивы;

- расчеты по инкассо.

Безналичные расчеты производятся через кредитные организации, которые имеют соответствующие лицензии и открывают банковские счета (п. 3 ст. 861 ГК РФ). Формы расчетов между плательщиком и получателем средств определяются договором (соглашением, отдельными договоренностями).

Форма безналичных расчетов в Российской Федерации определяется правилами ЦБ РФ, действующими в соответствии с законодательством.

Налично–денежное обращение представляет собой движение наличных денег в сфере обращения и выполнение ими функций средства платежа и средства обращения.

Обращение наличных денег с участием граждан, не связанных с предпринимательской деятельностью, осуществляется без ограничения суммы; между юридическими лицами, а также с участием физических лиц, ведущих предпринимательскую деятельность, расчеты наличными денежными средствами возможны только в пределах сумм, установленных Банком России. В соответствии с Указанием ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. № 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя» такой предельный размер установлен в сумме 100 тыс. рублей по одной сделке.

Обращение иностранной валюты — как наличной, так и безналичной — регулируется валютным законодательством. В качестве платежного средства иностранная валюта может выступать по разрешению ЦБ РФ.

Прием денежной наличности учреждениями банков от обслуживаемых предприятий осуществляется в порядке, установленном Положением ЦБ РФ «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации» от 09.10.2002 г. № 199-П.

Кассовые операции представляют собой совокупность материально-технических процедур, суть которых заключается в приеме, хранении и выдаче наличных денег.

П. 5 ст. 346.26 НК РФ установлено, что налогоплательщики обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации определен Письмом ЦБ РФ от 04.10.1993 г. № 18 «Об утверждении порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации» для предприятий, согласно которому для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме. Прием наличных денег предприятиями при осуществлении расчетов с населением производится с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Все кассовые операции, проводимые организациями, должны оформляться первичными документами (приходными и расходными кассовыми ордерами, платежными ведомостями и т.д.), которые должны быть заполнены четко, подчистки или исправления в этих документах не допускаются. Формы документов по учету кассовых операций предусмотрены Постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».

Прием наличных денег в кассу организации осуществляется по приходным кассовым ордерам, которые должны быть подписаны главным бухгалтером или иным уполномоченным лицом соответствующей организации. Лицу, которое вносит наличные деньги в кассу, выдается квитанция за подписями главного бухгалтера и кассира. Квитанция заверяется штампом кассира или оттиском кассового аппарата.

Выдача наличных денег из касс организаций производится по расходным кассовым ордерам или иным документам (например, по платежным ведомостям, счетам). Расходные кассовые ордера или заменяющие их документы подписываются руководителем и главным бухгалтером организации. Оплата труда работников, выплата пособий по социальному страхованию и стипендий не требуют составления расходного кассового ордера на каждого получателя. Указанные операции производятся кассиром по платежным ведомостям.

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка. Порядок (количество инвентаризаций в отчетном году, даты их проведения, перечень имущества и обязательств, проверяемых при каждой из них, и т.д.) проведения инвентаризации определяется руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно.

Ответственность за нарушение правил совершения наличных расчетов. Несоблюдение условий работы с денежной наличностью, а также нарушение порядка ведения кассовых операций влечет для организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, ответственность, предусмотренную ст. 15.1, 15.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Ответственность за соблюдение правил ведения кассовых операций возлагается на руководителей предприятий, главных бухгалтеров, руководителей финансовых служб и кассиров.

В частности, нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от сорока до пятидесяти тысяч рублей.

Рассмотрение вопросов, связанных с применением ответственности за нарушение порядка расчетов наличными деньгами и ведения кассовых операций с денежной наличностью, возложено на налоговые органы.

Правовые основы расчетных правоотношений в Российской Федерации. Характеристика форм и правила осуществления безналичных расчетов. Мероприятия, направленные на укрепление платежной и расчетной дисциплины.

Расчеты между юридическими лицами, как правило, проводятся в обязат. форме путем перечис-ия ден. средств со счета плательщика на счет получателя в кредитной организации. Безналичные расчеты в Российской Федерации осуществляются в соответствии с нормами Гражданского кодекса (ст. 861 — 885), фед. законов «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», «О банках и банковской деятельности». Важную роль в регулировании безналичных расчетов играет ЦБ РФ. В его компетенцию входит установление правил, форм, сроков и стандартов осуществления данного вида расчетов. Порядок заполнения и реквизиты расчетных документов, применяемые в безналичных расчетах, установлены Положением «О безналичных расчетах в Российской Федерации», утвержденным Банком России 3 октября 2002 г.

Безналичные расчеты могут производиться в следующих формах:

1 ) платежные поручения - расчетный документ, по которому владелец счета в кредитной организации поручает перечислить определенную сумму со своего счета и зачислить ее на счет другого лица;

2) чеки. В отличие от платежного поручения является ценной бумагой, содержащей распоряжение чекодателя кредитной организации произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю;

3) расчеты по аккредитиву. Суть в том, что кредитная организация по поручению плательщика и в соответ. с его указаниями обязуется произвести платежи получателю средств либо дать поручение др. кредитной организации осуществить платеж получателю в установленный срок на условиях, предусмотренных в аккредитивном заявлении.;

4) расчеты по инкассо. Представляют собой банковскую операцию, посредством которой банк по поручению и за счет клиента на основании расчетных документов осуществляет действия по получению от плательщика платежа;

5) вексели - ценная бумага в виде ничем не обеспеченного долгосрочного обязательства векселедателя, дающая право на получение (возврат) векселедержателем предоставленного им на установленный срок и на определенных условиях денежного долга;

6) иные формы, установленные законодательством.

Широкое распространение получили и расчеты с помощью пластиковых банковских карт. Существует несколько видов карт: кредитные, дебетовые, дисконтные, магазинные и др. Пластиковые карты выдаются банком по договору с клиентом. С их помощью можно получать наличные деньги из банкоматов, а также осуществлять быстрый перевод денег с текущего счета плательщика на счет получателя платежа. Расчеты с помощью банковских пластиковых карт могут производиться физическими и юридическими лицами. Особенностью такого вида расчетов является его универсальность, поскольку, пользуясь карточкой, можно производить расчеты не только внутри страны, но и за рубежом. За последние годы создано сразу несколько международных платежных систем, осуществляющих расчеты с помощью пластиковых карт. Так, владелец международной кредитной карточки EuroCard имеет право с ее помощью производить расчеты в любой стране — участнице Европейской платежной системы Europay. Наряду с EuroCard наиболее распространены платежи с использованием пластиковых карточек финансовых компаний (ассоциаций) American Express, Visa, MasterCard и др.

В Российской Федерации порядок эмиссии кредитными организациями банковских карт и условия осуществления расчетов с их использованием устанавливаются ЦБ РФ.

С помощью безналичного расчета наиболее удобно контролировать расчетные операции хозяйствующих субъектов.

Обязательная инкассация наличных денежных средств позволяет значительно увеличить поступление денежной наличной массы в учреждения банков, уменьшить ее долю в свободном обороте и повысить оборачиваемость. Отсутствие обязательной инкассации наличных денежных средств способствует осуществлению хозяйствующими субъектами расчетов наличными денежными средствами с целью сокрытия фактических доходов и уклонения от налогообложения. Банки и предприятия несут ответственность за нарушение правил совершения расчетных операций.

За нарушение расчетно-платежной дисциплины могут быть употреблены санкции (штрафы). Санкцию в хозяйственных отношениях следует рассматривать как принудительную меру наказания, которое применяется за нарушение установленного порядка осуществления хозяйственно-финансовой деятельности. Применение санкций направлено на укрепление договорной, кредитной, расчетной, финансовой дисциплины и улучшение работы экономического субъекта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)