АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Равновесие на рынке товаров и услуг. Кривая «инвестиции-сбережения» (кривая IS). Интерпретация наклона и сдвигов кривой IS

Читайте также:
  1. A) лучшую из возможных комбинаций двух товаров
  2. A) товаров и услуг, средств производства
  3. D- кривая спроса.
  4. E) любом рынке
  5. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  6. I. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  7. II. Смещение кривой совокупного предложения.
  8. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  9. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  10. IV. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  11. S-образная логистическая кривая
  12. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.

Модель IS-LM, РАЗРАБОТАНА АНГЛИЙСКИМ ЭКОНОМИСТОМ Хиксом, определяет условия, при которых наступает одновременное равновесие на товарном и денежном рынках, и показывает, как государство с помощью инструментов макроэкономического регулирования может способствовать его достижению. Она основывается на кейнсианской теории и поэтому строится при следующих предпосылках: экономика страны замкнута; объем национального выпуска равен совокупному доходу общества; уровень цен фиксирован.

Рассмотри товарный рынок (строим график «равновесие на товарном рынке. кривая is»).

Поскольку инвестиции обладают Мультипликаторный эффектом, то определить увеличение дохода можно, умножив прирост инвестиций на мультипликатор инвестиций.

Непрерывно изменяя величину процентной ставки и каждый раз находя соответствующие ей значения дохода, построим кривую IS. Так назвал ее Хикс, поскольку в простейшей кейнсианской модели, не имеющей государственного сектора, равновесие на товарном рынке

достигается при равновесии инвестиций и сбережений. Кривая IS – КРИВАЯ, ОПИСЫВАЮЩАЯ ВСЕ КОМБИНАЦИИ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ И СОВОКУПНОГО ДОХОДА, СООТВЕТСТВУЮЩИЕ РАВНОВЕСНОМУ СОСТОЯНИЮ ТОВАРНОГО РЫНКА. Она имеет отрицательный наклон, передавая обратную зависимость между уровнем процентной ставки и величиной совокупных доходов.

Все точки, лежащие вне кривой IS, отражают неравновесное состояние товарного рынка.

Кривая IS может иметь разный наклон. Степень ее крутизны определяется чувствительностью планируемых инвестиций к изменениям процентной ставки. Резкое увеличение планируемых инвестиций обуславливает значительный рост совокупных расходов и приводит к увеличению реального равновесного дохода.

Степень крутизны зависит также от величины предельной склонности к потреблению. Она определяет наклон кривой потребления.

Существует ряд факторов, изменения которых отражаются сдвигом кривой IS. (РИСУНОК «СДВИГ КРИВОЙ IS»). Предположим, что первоначально при ставке процента r1 совокупные расходы составляли C1+I+G, А РАВНОВЕСНЫЙ УРОВЕНЬ ДОХОДА – y1. При данных условиях была построена кривая IS1.

Сокращение автономных потребительских затрат приведет к уменьшению совокупных расходов, снижению уровня равновесного дохода и сдвигу кривой IS влево.

На положение инвестиционного спроса, государственных расходов, налогов, не связанных с изменениями процентной ставки.

График IS не позволяет определить единственный равновесный уровень совокупного дохода, так как не дано конкретного значения процентной ставки. ЕЕ можно найти, построив кривую LM.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)