АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взаимосвязь инфляции и безработицы в краткосрочном периоде. Кривая Филлипса. Шоки совокупного предложения. Стагфляция

Читайте также:
  1. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  2. D- кривая спроса.
  3. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  4. I. Определите тип придаточного предложения.
  5. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  6. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  7. II. Смещение кривой совокупного предложения.
  8. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  9. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  10. S-образная логистическая кривая
  11. V. ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА В ДОЛГОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ. ЭКОНОМИЯ НА МАСШТАБАХ ПРОИЗВОДСТВА
  12. V. Переведите следующие предложения.

Цены на экономические блага и изменение числа занятых в стране взаимосвязаны. Одним из первых это отметил экономист Филипс, проанализировавший зависимость между уровнем безработицы и увеличением номинальной зарплаты.

Позднее Самуэльсон, Солоу подтвердили существование данной зависимости применительно к экономике США, объяснив ее свойствами высокого совокупного спроса: с одной стороны, он способствует снижению уровня безработицы, а с другой – повышению зарплаты и цен. Графическую зависимость между инфляцией и безработицей назвали кривой Филлипса.

Для выведения уравнения кривой Филлипса воспользуемся формулой кривой совокупного предложения и законом Оукена. Кривая совокупного предложения отражает взаимосвязь уровня цен и объема национального выпуска, а закон Оукена – зависимость между уровнем безработицы и величиной отставания фактического валового внутреннего продукта от потенциально возможного. Из этого можно вывести взаимозависимость уровня цен и уровня безработицы (29).

Разница между фактическим уровнем цен в данном и прошлом периодах называется темпом инфляции между ожидаемым уровнем цен в данном году и уровнем цен в прошлом году – инфляционными ожиданиями.

На инфляцию оказывает воздействие так называемое «шоки предложение» - резкие изменения уровня цен на определенные группы товаров, приводящие к сдвигу кривой совокупного предложения. Негативные шоки способствуют одновременному росту безработицы и инфляции, а позитивные – оказывают противоположное действие. Учет шоков предложения видоизменяет уравнение кривой Филлипса (30).

Уравнение показывает, что темп инфляции обратнопропорционален темпу безработицы, точнее разнице между ее фактическим и естественным уровнями. Четкая обратная связь между инфляцией и безработицей существует только в краткосрочном периоде.

Ситуация одновременного осуществления достаточно высоких темпов инфляции и безработицы называется стагфляцией.

Шоки совокупного предложения вызываются резкими изменениями производственных издержек вследствие, например, изменения цен на ресурсы либо изменений технологий производства и.т.д.

Негативные шоки предложения, связаны с ростом цен и издержек (рисунок «шоки предложения и стагфляция»).

Позитивные шоки – связаны с улучшением технологий производства, снижением цен на ресурсы и издержек.

Для того, чтобы устранить негативные шоки, необходимо провести стабилизационную политику:

Смягчение циклических колебаний в экономике и стимулирование возврата к потенциальному объему выпуска, обеспечивающему при уровне полной занятости (борьба с безработицей, стимулирование бюджетно-налоговой политики, повышение совокупного спроса, наращивание объемов производства).

Стабилизационная политика государства проводится либо стремительно и жестко (шоковая терапия) либо постепенно и мягко (градуализм). В первом случае при высокой инфляции правительство может существенно снизить государственные расходы, а центральный банк – темпы роста денежной массы. Данные меры в короткие сроки погасят инфляцию, но приведут к значительному росту безработицы в стране, спаду объема выпуска. При использовании второго варианта правительство снижает государственные расходы постепенно и дозировано, а центральный банк проводит более мягкую монетарную политику. Уровень инфляции снижается, но не так быстро как хотелось бы, однако в стране не будет и резкого увеличения безработицы, банкротств предприятий, сокращения выпуска.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)