АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Монетаризм. Основное уравнение монетаризма. Стабильность скорости обращения денег в монетаристской модели. Адаптивные ожидания и долгосрочная кривая Филлипса. Денежное правило

Читайте также:
  1. A) уравнение Бернулли
  2. B) уравнение Риккати
  3. D- кривая спроса.
  4. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  5. I. Сестринский процесс при стенозе митрального отверстия: этиология, механизм нарушения кровообращения, клиника, уход за пациентом.
  6. I.I.I. Основное тождество национальных счетов
  7. I.Основное городское благоустройство (базис)
  8. II. Обращения к одному лицу (незнакомому или малознакомому).
  9. II. ОСНОВНОЕ ПОБУЖДЕНИЕ К НАУКЕ
  10. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  11. IV. УРАВНЕНИЕ ГАМЛЕТА
  12. S-образная логистическая кривая

Монетаризм признает денежную массу в качестве основного фактора, определяющего экономическую конъектуру, в частности уровни экономической активности и цен. Представителем этой теории считается Фридмен. Он считал инфляцию исключительно денежным явлением, обусловленным ростом денежной массы, которая находится в обращении. Основное уравнение монетаризма характеризуется потоком доходов и расходов в экономике (31).

Основное расхождение между кейнсианцами и монетаристами заключается в ответе на вопрос: стабильна ли скорость обращения денег в экономике?

Согласно монетаристской теории, скорость обращения денег определяется техническими и институциональными факторами – уравнением развития банковской системы, сложившимися привычками индивидов. Она стабильна в том смысле, что не зависит от количества денег, находящихся в обращении, и изменяется предсказуемо. В качестве доказательства Монетаристы указывают на стабильность соотношения номинального объема национального производства и денежной массы: V=P*Y/M.

Стабильность скорости обращения денег означает, что предложение денег является важнейшим фактором, определяющим реальный объем национального выпуска, уровни цен и занятости. С монетаристских позиций денежно-кредитная политика государства является важнейшим инструментом макроэкономического регулирования. Значение же фискальной политики как средства стабилизации экономики и перераспределения ресурсов оценивается монетаристами невысоко.

Механизм движения монетаристской концепции: изменение денежно-кредитной политики- изменение резервов коммерческих банков- изменение денежного предложения – изменение совокупного спроса – изменение номинального объема выпуска.

Монетаристы выступают за установление монетарного правила, согласно которому ежегодный темп прироста денежного предложения должен соответствовать среднегодовому темпу прироста реального объема национального выпуска. Другими словами, если в среднем за год прирост валового национального продукта в реальном выражении составит 3-5%, то и денежная масса в экономике должна увеличится в указанных пределах.

Поскольку в долгосрочном периоде макроэкономические тенденции выглядят по-иному, нежели в краткосрочном, Монетаристы считают, что долгосрочная кривая Филлипса отличается от краткосрочной. Их анализ основывается на концепции ожиданий, утверждающей, что ожидания будущих темпов инфляции у экономических субъектов формируется на основе ожиданий относительно этих темпов, складывающихся исходя из прошлого опыта.

Теория адаптивных ожиданий объясняет, почему в долгосрочном периоде кривая Филлипса принимает вид вертикальной линии LF. (РИСУНОК»ДОЛГОСРОЧНАЯ КРИВАЯ Филлипса»). По горизонтальной оси отложен уровень безработицы, по вертикальной – уровень инфляции. SF – краткосрочные периоды Филлипса.

У государства есть возможность повлиять на естественную безработицу, не прибегая к обычным макроэкономическим методам. Для этого требуется соответствующая структурная политика, например, содействие переподготовке работников, обучение подростков и т.д. Если естественный уровень безработицы снижается, долгосрочная кривая Филлипса перемещается вправо. Рост занятости при любых заданных уровнях цен сопровождается увеличением совокупного предложения и смещением долгосрочной кривой AS вправо.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)