АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стабилизационная политика: понятие, цели и инструменты. Проблемы реализации стабилизационной политики

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  3. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  4. I Доходы от реализации (ст.249 НК РФ)
  5. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  6. I. Определение проблемы и целей исследования
  7. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  8. I. Современное состояние проблемы
  9. II. Возможные проблемы пациента.
  10. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  11. III. Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания.
  12. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.

Целью стабилизационной политики является смягчение циклических колебаний в экономике и стимулирование возврата к потенциальному объему выпуска, обеспечиваемому при уровне полной занятости.

Основные направления: борьба с безработицей, антиинфляционная политика.

В краткосрочном периоде для борьба с безработицей необходимо проведение стимулирующей бюджетно-налоговой политики, в результате которой повышается совокупный спрос, возрастают объемы национального производства. Но данная политика может вызвать рост уровня цен. Другой вариант политики: центральный банк увеличивает предложение денег в стране, содействуя росту совокупного спроса.

Отличие бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики состоят в том, что они по-разному изменяют структуру совокупного спроса. Повышение государственных расходов может осуществляться путем наращивания величины трансфертов населению, которые идут на покупку потребительских товаров. В результате в совокупных расходах увеличивается доля потребительских расходов. Стимулирующая денежно-кредитная политика может быть связана со снижением ставки процента. При этом у предпринимателей появляется больше возможностей получения кредитов, инвестирования средств в различные производства. В этом случае возрастает спрос на инвестиции. В первом случае рост потребительского спроса заставляет фирмы повысить объемы производства, а также цены на товары. Увеличение объемов выпуска послужит стимулом к новым инвестициям. Во втором случае толчком к увеличению объемов производства становятся сами инвестиции, обещающие в будущем снижение цен на товары.

Фискальная политика стимулирует инвестиционный спрос, если возрастающие государственные расходы направляются на инвестиционные товары; денежно-кредитная политика стимулирует рост потребительских расходов, если имеет целью увеличения денежной массы, находящейся у населения, за счет покупки центральным банком ранее проданных государством ценных бумаг.

Стабилизационная политика государства проводится либо стремительно т жестко («шоковая терапия»), либо постепенно и мягко (градуализм). В первом случае при высокой инфляции правительство может существенно снизить государственные расходы, а центральный банк – темпы роста денежной массы. Данные меры в короткие сроки погасят инфляцию, но приведут к значительному росту уровня безработицы в стране, спаду объема выпуска. При использовании второго варианта правительство снижает государственные расходы постепенно и дозировано, а центральный банк проводит более мягкую монетарную политику. Уровень инфляции снижается. Но не так быстро, как хотелось бы, однако в стране не будет и резкого увеличения безработицы, банкротства предприятий, сокращение выпуска.

Важную роль в политики стимулирования совокупного предложения играют институциональные изменения в экономической и политической жизни государства. Увеличение предложения зависит от роста деловой активности в стране. Предприниматели и фирмы, которые осуществляют производство и инвестиции, должны быть заинтересованы в эффективности своей деятельности. Разумная государственная политика стимулирования экономики может способствовать росту активности, но чрезмерное правительственное вмешательство ослабляет частную инициативу. Государственные инвестиции увеличивают совокупное предложение и вытесняют частные инвестиции. Рост налогов с предприятий, приводя к увеличению издержек производства, уменьшает совокупное предложение.

 

 

  1. Антиинфляционная политика, ее направления и методы. Антиинфляционная политика в Республике Беларусь.

В 90-е годы в Беларуси наблюдалась выраженная стагфляция – высокие темпы роста уровня цен, сопровождавшиеся спадом реального объема производства и увеличением безработицы.

Проявлялась скрытая безработица, так как не все регистрировались на бирже труда. Борьба с безработицей была более успешной, чем с инфляцией. Направление белоруской экономической модели: безработица, повышающая социальную напряженность, воспринимается как большее зло, чем рост цен.

Наблюдался дефицит госбюджета (превышение расходов над доходами бюджета). Приняты меры для регулирования совокупного спроса: ВАЛЮТНАЯ ПОЛИТИКИ, СНИЖЕНИЕ СТАВКИ БАНКОВСКОГО ПРОЦЕНТА, УВЕЛИЧЕНИЕ ОБЪЕМА КРЕДИТОВАНИЯ. Реальные ставки по сравнению с номинальными не оправдывали рост инфляции, поэтому депозиты не пользовались спросом. Однако льготное кредитование широко использовалось.

В конце 90-х ужесточили денежно-кредитную политику: процентные ставки по кредитам и депозитам стали положительные, что привело к росту банковских вкладов, дефицит сократился.

Недостатком проводившейся политики было ограничение совокупного спроса. Сдерживание роста зарплаты вступало в противоречие с политикой повышения благосостояния граждан. В мировой практике – признанный стимул экономического роста, но он не имеет ограничения во времени. Данный фактор не может использоваться очень долго. В перспективе необходимо стремиться к увеличению доходов населения, в том числе и оплаты труда, а повышение издержек производства следует компенсировать ростом производительности труда.

Важнейшая собственность государственной политики занятости и антиинфляционной политики республики заключается в использовании не только макро-, но и микроэкономических инструментов. Не следует забывать, что белорусская экономика является трансформационной, в ней по-прежнему происходят процессы реформирования, реструктуризации.

 

  1. Открытая экономика и ее основные взаимосвязи. Понятие и модели внутреннего и внешнего равновесия.

Счет национального дохода – все расходы, обусловленные выпуском продукции и создания дохода страны.

Счет платежного баланса – помогает отслеживать как изменения задолжности страны иностранцам, так и доходы ее отраслей, конкурирующих в области экспорта и импорта.

Центральным объектом макроэкономического анализа является валовый национальный продукт – сумма внутренних и зарубежных расходов на товары и услуги, произведенных с участием национальных факторов производства. Основное тождество национальных счетов для открытой экономики имеет вид Y=C+I+G+EX-IM, где EX – экспорт, IM – импорт.

Разность между экспортом и импортом товаров и услуг известна как баланс текущих операций: XN=EX-IM Если величина XN-положительная, то страна имеет положительное сальдо счета текущих операций, ели отрицательна – то дефицит, или отрицательное сальдо счета текущих операций.

Из тождества национальных счетов в отрытой экономике следует, что баланс текущих операций играет важную роль в международной макроэкономике. Во-первых, поскольку правая сторона уравнения – это совокупные расходы, связанные с внутренним производством, то изменения в балансе текущих операций могут быть связаны с изменениями выпуска и с занятостью. Во-вторых, с помощью баланса текущих операций измеряются объемы и направления международной задолжности. Когда страна импортирует больше, чем экспортирует, она должна как-то финансировать возникший дефицит счета текущий операций.

Баланс текущих операций страны равняется величине, на которую изменяются ее чистые активы за рубежом. Если приток капитала обозначить KIM, А отток – KEX, то разность между ними покажет баланс движения капитала KN: KIM- KEX= KN.

Равновесие платежного баланса: (EX-IM)+(KIM- KEX)=0, или XN=-KN.

Сумма C+I+G называется внутренней абсорбцией и обозначается символом А. Сальдо баланса текущих операций можно описать как разность между доходами и абсорбцией: XN= Y-A.

Государственное потребление: SP=Y-T-C. Государственные сбережения: Sg=T-G.

Частные сбережения могут принимать три формы: инвестиций в национальный капитал, приобретение активов у иностранцев, приобретение вновь выпущенных долговых обязательств своего государства.

Изменения в бюджетном дефиците являются важным фактором, оказывающим влияние на изменения в балансе текущих операций: увеличение бюджетного дефицита уменьшает величину положительного сальдо баланса текущих операций, а в то время как сокращение вызывает ее рост.

 

  1. Модель Манделл-Флеминга (модель IS-LM-ВР).

Модель IS-LM-BP создана Манделом и Флемингом, показывает равновесие внешнего сектора и состоят тз трех кривых. Анализ: 1) цены на товары и зарплата постоянны;

2) производство товара определяется исключительным просом на них, это допускает неиспользуемые производственные мощности и бесконечно эластичную по цене кривую предложения труда;

3) обусловленные изменения обменного курса изменения цен на импорт не оказывают влияния на внутренний уровень цен;

4) анализ ограничен случаем малой открытой экономики;

5) образование ожиданий статично, так что имеющиеся в данный момент величины переменных ожидаются в будущем; ожидания изменения обменного курса равны нулю.

Кривая IS: показывает комбинации выпуска и ставки процента, при которых спрос на выпуск и его предложение в данной стране совпадают. Эта кривая имеет отрицательный наклон. Формула (32). Кривая построена для заданного уровня цен и определенного обменного курса. Факторы, вызывающие сдвиг – это изменения:

1) внутренних цен: если они снижаются, это делает внутренние товары более конкурентными по сравнению с зарубежными и тем самым повышает спрос на внутренний выпуск, так что для каждого уровня значения r равновесного значения Y увеличивается, кривая сдвигается вправо; если она растут, то реакция имеет противоположный характер и кривая сдвигается влево;

2) доходы за границей: его рост через повышение спроса на импорт также вызывает сдвиг кривой вправо.

Кривая LM: показывает комбинации выпуска и ставки процента, при которых спрос на деньги в данной стране равен их предложению. Наклон кривой положителен, так как рост ставки процента вызывает уменьшение спроса на деньги, а установление равновесия на рынке денег требует расширения дохода и спроса на деньги. Кривая определена для заданного внутреннего предложения денег и постоянного уровня внутренних цен. Поэтому факторами, вызывающими сдвиг кривой являются:

1) внутреннее предложение денег: если оно растет, кривая сдвигается вправо, так как увеличившееся количество денег при постоянной ставке процента и уровне цен может быть поглощено расширением дохода и связанным с ним увеличением спроса на деньги для сделок;

2) внутреннего уровня цен: если он повышается, то сокращается реальная денежная масса, уменьшается предложение денег, которое ведет к росту ISпроцентной ставки и сдвигу кривой влево, вверх.

Изменение обменного курса не оказывают влияния на положение кривой.

Кривая ВР: показывает возможные комбинации уровня дохода и ставки процента, при которых платежный баланс находится в равновесии. Уравнение (34). Кривая имеет положительный наклон, с увеличением дохода растет импорт, дефицит торгового баланса, необходимо повысить внутренние ставки процента, чтобы увеличивающийся приток капитала позволил финансировать дефицит торгового баланса и восстановить равновесие платежного баланса. Область слева от кривой – избыток платежного баланса, справа – его дефицит. Наклон зависит от степени реакции международных потоков капитала на ставку процента: при высокой реакции он пологий, при низкой – крутой. Кривая заданна для определенных уровня внешней задолжности, обменного курса и уровня цен. Изменение каждой из этих величин сдвигает ее. Факторы вызывающие сдвиг кривой, это изменении:

1) уровень внешней задолжности: если они теряют активы – это приводит к дефициту баланса, тогда нужно увеличить процентной ставки и снизить импорт, как следствие увеличится избыток торгового баланса. Рост внешней задолжности сдвигает кривую влево-вверх. Если внешняя задолжность убывает, кривая смещается вправо – вниз.

2) Уровень обменного курса: обесценивание национальной валюты вызывает сдвиг кривой вправо, так как в результате увеличения чистого экспорта происходит рост дохода и для установления равновесия платежного баланса необходима более низкая ставка процента;

3) Доход за рубежом: его рост означает увеличение положительного сальдо счета текущих операций за счет оживления экспорта. Равновесие платежного баланса может устанавливаться при более низкой ставке процента, кривая сдвинется вправо – вниз;

4) Ставка процента за рубежом: рост зарубежной ставки процента отражается сдвигом кривой влево, что свидетельствует об уменьшении чистого притока капитала, сокращении дефицита торгового баланса, который необходим для сохранения равновесия платежного баланса. Вызванное этим сокращением импорта способствует уменьшению дохода.

Модель IS-LM-BP – модель малой открытой экономики. Она обеспечивает сочетание ставки процента и дохода, обеспечивающее равновесие рынков товаров, капитала и денег, а также платежного баланса.

Модель состоит из трех уравнений, на основе которых можно найти три эндогенные переменные. При этом доход и ставка процента рассматриваются как эндогенные переменные. Обменный курс, сальдо официального резервного счета и количества денег в зависимости от системы обменного курса могут быть эндогенными или экзогенными переменными.

(рисунок «одновременное внутреннее и внутреннее равновесие»). Внешнеэкономическое равновесие задано вдоль кривой ВР при множестве различных комбинаций, внутриэкономическое – возможно только при определенном их сочетания в точках пересечения кривых IS, LM. Одновременное внутреннее и внешнее равновесие реализуется только в точке пересечения трех кривых.

  1. Макроэкономическая политика в малой открытой экономике при фиксированном валютном курсе.

Увеличение количества денег ведет к снижению ставки процента, вызывая рост инвестиций и дохода. Последнее обстоятельство повышает импорт, нарушая торговый баланс. Из-за снижения ставки процента чистый приток капитала уменьшается. Первый эффект заключается в повышении спроса на иностранную валюту, второй – в снижении предложения иностранной валюты. В сочетании они однанаправленно ведут к дефициту официального резервного счета и уменьшению валютных резервов.

Центральный банк может ненадолго нейтрализовать влияние утечки валюты на количество денег, но потеря запасов международных резервов не позволяет длительное время поддерживать повышенный уровень количества денег и финансировать дефицит торгового баланса. В конце концов количество денег должно вернуться к исходному уровню с более высокой ставкой процента и более низким доходов. Структура денег изменяется в сравнении с исходным положением по компонентам их происхождения: доля международных резервов уменьшается, а внутренних – растет. (рисунок «влияние экспансивной денежной политики при фиксированном обменном курсе»). Количество денег при системе фиксированного курса представляет собой эндогенную переменную; денежная политика в длительном периоде не оказывает влияния на доход и ставку процента. При этом степень реакции международных потоков капитала на ставку процента роли не играет.

Фискальная политика в форме увеличения государственных расходов, финансируемых за счет кредитов частного сектора, ведет к повышению дохода и ставок процента. Рост дохода через увеличение импорта вызывает ухудшения торгового баланса. Возросшая ставка процента стимулирует чистый приток капитала. Официальный резервный счет находится под влиянием двух противоположных сил: сальдо торгового баланса уменьшает валютную позицию, а сальдо счета движения капитала тяготеет к позиции избытка. Состояние официального резервного счета зависит от степени реакции международных потоков капитала на ставку процента. (Рисунок «влияние экспансивной фискальной политики при фиксированном обменном курсе»). При системе фиксированного обменного курса фискальная политика влияет на доход и ставку процента в долгосрочном периоде. При этом влияние на доход усиливается в результате высокой степени реакции международного движения капитала на ставку процента.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)