АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нот «величайший» критик законов Менде-

Читайте также:
  1. Flashback: взгляд в недавнее прошлое феминистской критики
  2. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.
  3. VII. Идея и деление особой науки, называемой критикой чистого разума
  4. А. Суворин — театральный критик.
  5. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.
  6. Билет 18. Поэзия и лит. Критика вяземского.
  7. В чем выражается ответственность человека для него самого за нарушение высших законов Метакосмоса?
  8. Важнейшее философское произведение Иммануила Канта«Критика практического разума»
  9. Вательно, их основных законов —конституций.
  10. Введение. Понятие феминистской критики в истории и теории искусства
  11. Введение: понятие феминистской литературной критики
  12. Вергается критике и постепенно теряет господствующие позиции.

ля Лысенко был убежденным атеистом.

Донося до учащихся достижения науки,

ОЧеНЬ ВаЖНО ГОВОРИТЬ О личности* сами*

ученых? Ярким человеком был, напри-

ван Петрович Павлов. В эпоху атеистических гонений он однажды оста­новился напротив церкви, чтобы пере­креститься. К нему подошел рабочий и сказал: «Эх, темнота, темнота». И это он, лауреат Нобелевской премии, услы­шал о себе!

Д. Зворыкин. Устройство и законы тварного, в частности материального, мира можно исследовать как таковые, забыв о его Творце. Обычно это не отражается на феноменологии науки. Любые же теории и обобщения серьез­ного уровня часто приводят к идее Асбол-ота (Бога), стоящего над миром. Свидетельство тому отнюдь не атеисти­ческие воззрения большинства крупней­ших ученых. Даже если мы рассмотрим эпоху религиозного упадка, так называ­емый европейский Ренессанс, основны­ми проводниками атеизма и материализ­ма того времени были философы, не внесшие серьезного вклада в естествен­ные науки, например Бэкон, Гассенди, Гоббс, Вольтер. В то время как заслуги перед естествознанием философов-иде­алистов, таких, как Декарт, Ньютон, Лейбниц, Паскаль, трудно переоценить. Для христианства подобная ситуация за­кономерна, ибо и Священное Писание свидетельствует о необходимости позна­ния премудрости Тго1ща~через созерца­ние дел рук Его. и Святые Отцы, великие умы гТришлою" пишут о том же, да и сами ученые подчас высказывают эту мысль. Макс Планк, например, говорил о том, что для любого ученого в конце

1 Сх.: Биолошл в школе. 1994. Л* 2. 3. 5.

всех его построений и рассуждений ока­жется Бог, для богослова же Господь будет в начале и основе рассуждений.

Б.М. Медников. Известны имена ес­тествоиспытателей, стоящих в своей практической деятельности на строго маг териалистических позициях и в то же время искренне верующих. Однако в конце жизни они перешли на «один рельс» — стали только верующими, как И. Ньютон, толковавший Апокалипсис, или же атеистами, как Ч. Дарвин, в молодости собиравшийся стать священ­ником. Ч. Дарвин, однако, стал атеистом не в силу логики наблюдений в природе и зкспериМентов, а по морально-этиче-спим причинам, ии не мог принять идею Всеблагого Творца, допускающего в мире столько страданий. Отсюда Ч. Дарвин сделал вывод, что эволюцией движет не Благое Начало, а жесткий механизм, лежащий по ту сторону добра и зла, — естественный отбор.

Д. Зворыкин. Проблема сосущество­вания Бога и зла известна в философии и богословии под названием «теодицея». Однако она разрешима и не является основанием для того, чтобы отказаться от Бога.

Б.А. Старостин. Ч. Дарвин же исходил из своих культурных традиций, из анг­лийского протестантского или близкого к протестантизму либерального мироощу­щения викторианского века. В других культурных традициях возможен совсем иной подход к проблеме зла и страдания, к их неизбежности в эволюции. В част­ности, в православной русской культур­ной традиции весь мир рассматривался как «лежащий во зле», а страдание — как его неотъемлемый атрибут. Русские свя­тые — прежде всего «страстотерпцы». Если же религия видит мир как полный страдания, то вся боль, все зло, к которым подчас приводят эволюция и естественный отбор, прямо вписываются в религиозную картину мира. Такая точка зрения нашла развитие у В. Соловьева, П. Флоренского и других представителей русской, так называемой идеалистической философии конца XIX — начала XX в.

Д. Зворыкин. По вопросу о взаимоот­ношениях науки и религии я, пожалуй, соглашусь с образом, созданным Бори­сом Михайловичем Медниковым: брго-словие и естествознание - это два рель­ са , которым вс - избежание катастрофы лучше оы не пересекаться и не сливать­ся, Замечу лишь, что последствия будут столь же печальны, если рельсы разой­дутся в разные стороны либо если один из них объявят вовсе не нужным и уберут. Кроме того, рельсы лежат крепко тогда, когда они соединены шпалами, положены на единую насыпь на равной высоте. Лишь эти условия сберегут ло­комотив, несущий человечество, и обес­печат взаимопонимание ученых и бого­словов.

С такой начальной позиции, я ду­маю, можно перейти к самой пробле­ме возникновения жизни. Современ­ная космология происхождение Все­ленной связывает в «Большим взры­вом». Можно ли от космологии пере­кинуть «мостик» к биологии и возник­новение жизни связать с «Большим биологическим взрывом»?

Б.М. Медников, Такие факты, как красное смещение в спектрах звезд и реликтовое радиоизлучение, подтвержда­ют идею «Большого взрыва» (В1п Вапд), согласно которой около 15 млрд. лет назад произошел чудовищной силы взрыв, породивший известную нам Все­ленную. Наше Солнце — молодая звезда и, по-видимому, возникло не ранее 6 млрд. лет назад вместе с планетами. Самым древним из обнаруженных горных пород 4,6 млрд.лет/В---Слоях моложе 37&~ млрдТ—летобнаружены продукты распада хлорофилла и других пигментов (например, меланинов), а возрастом 3,2 млрд. ле^^датируются первые достовер-аходки микроорганизмов. Можно заключить, что жизнь возникла в период между 4 — 3 млрд. лет назад, скорее всего, ближе к верхнему пределу.

Д. Зворыкин. Христианское учение о творении и развитии материального мира наиболее близко к концепции «Большого взрыва». При этом идея вечной Вселен­ной для христианства неприемлема, ибо по христианскому учению у Вселенной было начало, а произошла она, вернее была сотворена, из ничего. Концепция дуализма, т.е. «совечности» Бога и Вселенной, антихристианская.

Л.Н. Сухорукова. Как.утверждал В.И. Вернадский, в земной коре нельзя оты­скать слоев, свободных от влияния жи­вого вещества. Именно отсюда вытекает парадокс невозможности измерения воз­раста Земли как космического тела, ибо мы будем находить в конце наших усилий только структуры, переработанные жи­вым веществом. 'Анализ древнейших от­ложений — архейских пород — показал, что это измененные осадочные породы, отлагавшиеся в среде, где некогда на­ходилась жизнь.

Геологи и радиометристы определяют не возраст планеты, а возраст пород, выпавших из жизненного круговорота, которые ушли вглубь, в осадок, и больше не входили в жизненные процессы. Вот почему, сколько бы мы ни старались нащупать предельные возрасты, будем лишь определять тот срок, в который существовала данная структура молеку­лы, входившая ранее в живые тела.

Д. Зворыкин. С христианской точки зрения, идея вечно существующей жизни недопустима, если иметь в виду жизнь именно органическую, а не как философ­скую категорию. В связи с этим к названному теоретическому положению В.И. Вернадского я отношусь скептиче-

ски. Тем не менее считаю его одним из крупных ученых и мыслителей нашего века.

К.Л. Гладилин. С тезисом В. И. Вер­надского, что живая природа - причина природы неживой, что Земля всегда была оживлена, далеко не все ученые соглас­ны. Это противоречит гипотезе «Большо­го взрыва».

Д. Зворыкин. Формальный механизм возникновения органической жизни бого­словие рассматривает как безусловно абиогенный. Книга Бытия повествует о возникновении живых существ из нежи­вой материи. Более того, не сказано, что Бог непосредственно сконструировал (слепил), например, наземных живо­тных, зато сказано, что Господь повелел земле произвести их. Другими словами, материальный мир создан вместе со своими з-^нами существования и раз­вития, с основными физическими кон­стантами, с тем, что принято определять как законы природы, т.е. материальный мир имеет значительную степень «само­стоятельности». Святитель Василий Ве­ликий писал о том, что Бог даровал земле силу действовать и производить нечто новое — «... да приобретет то, чего не имеет».

В нашем разговоре мы постоянно оперируем такими понятиями, как «живое», «живая природа», «жизнь». Живое и неживое... Казалось бы, нет ничего проще отличить их. Однако ато далеко не так — их очень многое объ­единяет. И все-таки есть важнейшее свойство, отличающее живое от не­живого — киральная (хиральная — от греч. «рука») чистота: все природные аминокислоты только левые, а все природные сахара правые зеркальные изомеры, т.е. они существуют в двух структурных формах, схожих и в то же время отличных, как левая и правая ладони. Почему именно это свойство особенно важно для опре­деления живого? Каким образом яв­ление зеркальной изомерии пролива­ет свет на тайну происхождения жиз­ни?

Л.Н. Сухорукова. Луи Пастер, обна­руживший одну из существенных особен­ностей живого вещества - оптическую асимметрию, обратил внимание на то, что неживой природе присуща тенденция к равновесию между правыми и левыми молекулами, т.е. изомеры эквивалент­ны. Иная картина характерна для живой природы, здесь царствует киральная чистота: использование для построения белков Ь-аминокислот, а для синтеза нуклеиновых кислот 0-сахаров. Можно утверждать, что возникновение жизни неразрывно связано с появлением ки-ральной чистоты, а ее воспроизведение и поддержание — одна из характерней­ших функций жизнедеятельности. Так что обнаружение киральной чистоты служит

и необходимым, и достаточным основа­нием для утверждения наличия жизни в природных объектах.

К слову сказать, не видя в земных условиях причин, которые могли бы вызвать зеркальную асимметрию у пер­вичных форм жизни, Л. Пастер связал их происхождение с космосом, где ши­роко распространены асимметричные процессы и формы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)