АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дифференциальные уравнения высших порядков. Общие понятия

Читайте также:
  1. I I. Тригонометрические уравнения.
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. Общие сведения
  7. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  8. I. Общие сведения
  9. I. Общие сведения
  10. I. Общие требования безопасности.
  11. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  12. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Опр. Дифференциальное уравнение вида называется дифференциальным уравнением n-го порядка.

Будем предполагать, что это уравнение разрешимо относительно n -ой производной, то есть (1)

Теорема о существовании и единственности решения уравнения (1).

Если в уравнении (1) функция и ее частные производные по аргументам непрерывны в некоторой области , содержащей точку , то в некоторой окрестности точки х 0 существует единственное решение уравнения (1), удовлетворяющее условиям: , , …, (2).

Условия (2) называются начальными условиями д.у. (1). Задача отыскания решения д.у. (1), удовлетворяющего условиям (2) называется задачей Коши для уравнения (1).

Задача Коши для д.у. второго порядка: Найти решение д.у. (3), удовлетворяющее условиям , , где х 0, у 0, – заданные числа.

Опр. Общим решением д.у. n -го порядка называется функция , если

1) она является решением при любых значениях постоянных с 1, с 2,… сn (при подстановке обращает уравнения в тождества);

2) при любых начальных условиях (2), принадлежащих G, произвольные постоянные с 1, с 2,… сn можно единственным образом подобрать так, что функция будет удовлетворять этим условиям.

Если решение получится в неявном виде , то его называют общим интегралом. Решение, полученное из общего решения при конкретных значениях с 1, с 2,… сn называется частным решением.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)