АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка истинного значения измеряемой величины

Читайте также:
  1. A) Прямую зависимость величины предложения от уровня цены.
  2. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  3. I. ОЦЕНКА НАУЧНОГО УРОВНЯ ПРОЕКТА
  4. I. Случайные величины с дискретным законом распределения (т.е. у случайных величин конечное или счетное число значений)
  5. II РЕСЕНТИМЕНТ И МОРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА
  6. II Универсальная оценка остаточного члена
  7. II. Структура и использование земель сельскохозяйственного назначения
  8. II.2. Задача о назначениях
  9. III. Гигиеническая оценка условий труда
  10. III. Используемые определения и обозначения
  11. III. Количественная оценка влияния показателей работы автомобиля на его часовую производительность
  12. III. Оценка давления и температуры воздуха в КС.

Случайные погрешности проявляются при многократных измерениях одной и той же величины в одинаковых условиях. Влияние случайных погрешностей на результат измерений надо учитывать и стремиться по возможности уменьшать.

Пусть в процессе прямых измерений получен ряд значений физической величины: Х1, Х2, Х3,..., Х n.

Как оценить истинное значение величины и найти случайную погрешность измерений?

Для большинства измерений наилучшей оценкой истинного значения Хист, как показано в математической теории погрешностей, следует считать среднее арифметическое Хср ряда измеренных значений (в данной работе для обозначения среднего арифметического значения используется индекс “ср”, например Хср или черта над величиной, например ).

(1)

где n - количество проведенных измерений величины Х.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)