АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы организаций по взаимодействию подразделений. В каждой организации физкультурно-спортивной направленности существует разделение труда

Читайте также:
  1. III. Изучение ассортиментной политики организаций розничной и оптовой торговли.
  2. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  3. PRETFRDC (А. Возврат из подразделений)
  4. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)
  5. Административно-правовой статус благотворительных организаций
  6. Административно-правовой статус некоммерческих организаций
  7. Акты международных организаций как источники международного права
  8. Анализ и прогнозирование товарооборота организаций общественного питания как части розничного товарооборота
  9. Анализ показателей эффективности деятельности организаций. Оценка эффективности деятельности организации.
  10. Анализ финансовых результатов деятельности коммерческих организаций
  11. базовых организаций агропромышленного комплекса Кировской области
  12. Баланс предприятий и организаций

В каждой организации физкультурно-спортивной направленности существует разделение труда. В связи с этим главное внимание уделяется разделению труда на отдельные функции и установлению ответственности работников органов управления представляемым им полномочиям. Разделение труда в организации формально закрепляется в образовании структурных подразделений, каждое из которых выполняет конкретные задания. Такие подразделения называют службами, отделами, управлениями, секторами, отделениями и т.д. Таким образом, каждая организация имеет внутреннюю структуру, выражающуюся в наличии структурных подразделений

Структурные подразделения - часть спортивной организации, представляет собой группы людей, деятельность которых направляется и координируется для достижения общей цели.

Отдельные структурные подразделения сложных многоцелевых организаций можно рассматривать в качестве самостоятельных физкультурно-спортивных организаций.

Разделение организации на подразделения образует ее внутреннюю структуру, которая называется иерархической. Выделяют несколько типов организаций с позиции внутриорганизационного взаимодействия подразделений: линейные, функционально-линейные, матричные, целевые и др.

Линейная структура образуется в результате построения структуры спортивной организации, в которой звенья нижележащих уровней управления находятся в непосредственном подчинении у руководителя вышестоящего уровня. Каждое подразделение возглавляет руководитель, наделенный полномочиями и осуществляющий единоличное руководство подчиненным ему персоналом и сосредоточивший в своих руках все функции управления. Решения руководителя организации обязательны для выполнения всеми нижележащими звеньями. На этой основе создается иерархия руководителей данной организации. Линейная структура характерна для организаций с небольшой численностью персонала.

Функциональная структура - результат увеличивающейся сложности управления и развития специализации. Функциональная структура основана на разделении управленческого труда персонала аппарата организации и предлагает создание в ней наряду с линейными еще и функциональных подразделений. Каждое функциональное подразделение (либо исполнитель) специализировано на выполнении отдельных видов управленческой деятельности. Выполнение указаний руководителя функционального подразделения в пределах его компетенции обязательно для всех других подразделений. Такое взаимодействие подразделений создает двойное подчинение для исполнителей.

Линейно-функциональная (штабная) структура возникает в результате синтеза линейной и функциональной структур управления. При этой структуре функциональные подразделения утрачивают права принятия решений и руководства нижестоящими подразделениями. Они лишь помогают линейному руководителю в выполнении отдельных функций управления. При данной структуре линейные звенья принимают решения и организуют их выполнение, а функциональные звенья планируют, координируют, информируют, т.е. выступают в качестве своего рода штаба.

Матричная структура дополняет линейно-функциональную структуру управления новыми подразделениями, руководители которых получают права воздействовать на всех других участников новой программы работ и руководителей существующих подразделений организации. Матричная структура представляет собой решетчатую организацию, построенную на принципе двойного подчинения исполнителей. С одной стороны - непосредственному руководителю своей функциональной службы, которая предоставляет персонал и техническую помощь руководителю новой программы, с другой - руководителю новой программы, который наделен необходимыми полномочиями для осуществления процесса управления по новой программе работ (например, проведение спартакиады) в соответствии с запланированными сроками, ресурсами и качеством. При такой организационной структуре руководитель новой программы с другими работниками функциональных подразделений, подчинены непосредственным руководителям подразделений, отделов, служб.

Переход к матричной структуре обычно охватывает не всю организацию, а лишь часть ее. В связи с этим успех организации с матричной структурой в зависимости в значительной мере зависит от того, в какой степени руководители новых проектов обладают профессиональными качествами менеджеров и могут выступать в целевой группе лидерами (И. И. Переверзин).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)