АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Менеджмент спортивных школ и клубов как учреждений дополнительного образования

Читайте также:
  1. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  2. I. Финансовый менеджмент как научное направление и практическая сфера деятельности
  3. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  4. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  5. II. Элементарные преобразования. Эквивалентные матрицы.
  6. III ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ПОЛОВОМ СОЗРЕВАНИИ
  7. III уровень. Формирование словообразования существительных
  8. III.3.1. Психические новообразования и трудности подросткового возраста
  9. А. Нарушения образования импульса
  10. Аграрные преобразования в деревне
  11. Адгезивные системы. Механизм образования гибридного слоя,св-ва
  12. Административно-правовой статус предприятий и учреждений.

В России продолжает успешно функционировать эффективная система подготовки спортивного резерва, которая складывалась на протяжении полувека. Основу ее составляют детско-юношеские спортивные школы (ДЮСШ), детско-юношеские спортивно-технические школы, (ДЮСТШ), школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ).

Как уже отмечалось, на основе Закона "Об образовании" все перечисленные спортивные школы включены в номенклатуру учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности. Ее дополняют детско-юношеские клубы физической подготовки (ДЮКФП), структурные подразделения физкультурно-спортивной направленности домов детского творчества и т.п.

Известно, что понятие спортивных резервов в широком смысле слова неразрывно связано с социально обусловленными факторами, включающими всю совокупность достижений общества в деле воспитания молодежи, развития массовой физической культуры и высшего спортивного мастерства.

В более узком понимании спортивные резервы - это спортсмены, достигшие определенного уровня спортивного мастерства и охваченные современными организационно-методическими формами подготовки, обеспечивающими дополнительный рост спортивных результатов.

В настоящее время принята следующая классификация спортивных резервов.

Действующий резерв. В него входят перспективные в возрастном плане спортсмены высокого класса, являющиеся кандидатами в сборные команды страны. Они должны соответствовать уровню требований мастеров спорта международного класса, успешно выступать на крупных международных соревнованиях.

Ближний резерв. Составляют молодые одаренные спортсмены, способные в течение олимпийского цикла пополнить число кандидатов в сборные команды страны. В характеристике ближнего резерва учитываются возрастные требования к спортсменам, стажу тренировочной и соревновательной подготовки, соответствие модельным характеристикам.

Потенциальный резерв. Это юные спортсмены, занимающиеся определенным видом спорта в детско-юношеских спортивных школах (ДЮСШ), спортивных детско-юношеских школах олимпийского резерва (СДЮШОР), школах высшего спортивного мастерства (ШВСМ), спортивных училищах олимпийского резерва.

Современная система спортивных школ, объединяя около 4000 школ различного типа, принадлежащих разным ведомствам и спортивным обществам, охватывает все регионы России.

На развитие массового спорта ориентировано 3000 детско-юношеских спортивных школ, на подготовку высококвалифицированных спортсменов - 920 специализированных школ. В спортивных и детско-юношеских клубах физической подготовки систематически занимаются более 2 млн. детей, подростков, юношей и девушек, из которых 34,5 тыс. - спортсмены высокого класса.

Доля занимающихся массовым спортом и спортом высших достижений соответствует социальным нормам и нормативам по физической культуре и спорту Российской Федерации. В спорте высших достижений задействовано 2,1 % от общего количества занимающихся и около 10 % тренеров. В спортивных школах и детско-юношеских клубах физической подготовки трудятся около 40 тыс. штатных специалистов.

Менеджмент в спортивной школе. Деятельность спортивных школ и детско-юношеских клубов физической подготовки как учреждений дополнительного образования регулируется Законом "Об образовании" и документом Министерства образования и Госкомспорта РФ от 25.01.95 г. "Нормативно-правовое основы, регулирующие деятельность спортивных школ".

Создание спортивной школы. Спортивная школа любого вида и наименования создается учредителем по собственной инициативе и регистрируется уполномоченным органом местного самоуправления в заявительном порядке.

Учредителями спортивной школы как учреждения дополнительного образования в соответствии со статьей 11 Закона "Об образовании" могут быть:

- органы государственной власти, органы местного самоуправления;

- отечественные и иностранные организации всех форм собственности, их объединения (ассоциации и союзы);

- отечественные и иностранные общественные и частные фонды;

- общественные и религиозные организации (объединения), зарегистрированные на территории Российской Федерации;

- граждане Российской Федерации и иностранные граждане. Статус учредителя (учредителей) определяет организационно-правовую форму спортивной школы или клуба физической подготовки.

В настоящее время учредителями более 70 % спортивных школ России являются органы образования, которые и финансируют свои школы. В спортивных школах органов образования занимается около 80 % общего контингента школ. На их долю приходится 75 % тренерско-преподавательских кадров.

Для регистрации спортивной школы учредитель представляет в соответствующий регистрирующий орган заявление о регистрации, решение учредителя о создании спортивной школы; ее устав; документ об уплате государственной регистрационной пошлины.

Права юридического лица спортивной школы в части ведения уставной финансово-хозяйственной деятельности возникают с момента ее государственной регистрации. Спортивная школа как юридическое лицо имеет устав, расчетный и другие счета в банковских учреждениях, печать установленного образца, штамп, бланки со своим наименованием.

Права на образовательную деятельность и льготы, предоставля­емые законодательством РФ образовательным учреждениям, возникают у спортивной школы с момента выдачи ей в установленном порядке лицензии (разрешения). В лицензии фиксируется предельная численность контингента обучающихся в школе, контрольные нормативы и срок действия этой лицензии.

Государственное и муниципальное финансирование является основой государственных гарантий получения детьми России возможности заниматься в спортивной школе.

Организация учебно-тренировочного процесса. Спортивная школа организует работу с обучающимися в течение календарного года, начало и окончание которого зависят от специфики вида спорта. Основными формами учебно-тренировочного процесса в спортивной школе являются:

- групповые учебно-тренировочные и теоретические занятия;

- работа по индивидуальным планам;

- медико-восстановительные мероприятия и медицинский контроль;

- тестирование;

- участие всоревнованиях и учебно-тренировочных сборах;

- инструкторская и судейская практика учащихся.

Зачисление в спортивную школу производится на добровольной основе, по заявлению желающего заниматься спортом в установленном для соответствующего вида спорта возрасте и не имеющего для этого медицинских противопоказаний. "Нормативно-правовые основы" устанавливают минимальную наполняемость учебных групп и максимальный объем учебно-тренировочной работы (количество часов в неделю) дифференцированно, по этапам подготовки занимающихся. Регламентируются также порядок перевода занимающихся в спортивной школе на последующий год обучения и этапы многолетней подготовки.

Внутришкольный менеджмент в спортивной школе. Статья 35 Закона "Об образовании" устанавливает, что управление государственными и муниципальными образовательными учреждениями, к числу которых относятся и спортивные школы, строится на принципах единоначалия и самоуправления.

Исходя из принципов единоначалия и самоуправления, спортивную школу возглавляет прошедший соответствующую аттестацию директор, которого назначают учредители.

Формами самоуправления в спортивной школе являются педагогический совет, общее собрание трудового коллектива, тренерские советы отделений и другие формы.

В организационную структуру спортивной школы входят заведующий учебной частью, старший инструктор и инструктор-методист, бухгалтер и врач школы, обслуживающий персонал.

В структуру спортивной школы входит также администрация и обслуживающий персонал спортивных сооружений, находящихся на балансе или в непосредственном подчинении школы.

Организационная структура спортивной школы нормативно закреплена в ее штатном расписании. Штатное расписание - это перечень должностных наименований и общее количество постоянных должностей в организации с указанием ее структурных подразделений, а также должностных окладов по штатной должности. Штатное расписание спортивной школы определяется ее администрацией самостоятельно, в зависимости от целей, задач, объема учебно-тренировочной нагрузки, финансовых возможностей и других факторов.

Должностные обязанности работников спортивной школы регламентируются соответствующими тарифно-квалификационными характеристиками и должностными инструкциями.

Заработная плата. Месячные ставки заработной платы тренеров спортивных школ как государственных и муниципальных учреждений дополнительного образования определяются по единой тарифной сетке с учетом различных надбавок или по нормативам за одного занимающегося.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)