АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Любительский и профессиональный спорт

Читайте также:
  1. D.Транспортный уровень
  2. I. Сестринский процесс при остром инфаркте миокарда: определение, клиника, неотложная помощь, транспортировка пациента.
  3. I. Спортивная тренировка как многолетний процесс.
  4. I. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР И БЕЗОПАСНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА
  5. II.1.3. Решение транспортной задачи в QSB
  6. IV. Изменения в расходах на чистый объем экспорта данной страны.
  7. RTP (Real-time Transport Protocol) – транспортный протокол передачи в реальном времени.
  8. V. Организация перевозки граждан железнодорожным транспортом пригородного сообщения
  9. V.1. Транспорт питательных веществ
  10. А. Постановка транспортной задачи.
  11. А.1. Паспортна частина
  12. А.1. Паспортна частина

Слово "спорт" пришло в русский язык из английского (sport) -вольного сокращения первоначального слова disport - игра, развлечение.

Современный спорт подразделяется на массовый и спорт высших достижений.

Массовый (общедоступный, ординарный) спорт представляет собой регулярные занятия и участие в соревнованиях представителей различных возрастных групп в доступных им видах спорта с целью укрепления здоровья, овладения отдельными жизненно необходимыми умениями и навыками, активного отдыха, повышения общей и специальной работоспособности, достижения физического совершенства. При этом обычная спортивная деятельность не становится доминирующей в индивидуальном образе жизни спортсмена. Она строится в решающей зависимости от той, которая занимает доминантное место в жизни.

Спорт высших достижений - это деятельность, направленная на удовлетворение интереса к определенному виду спорта предполагает многолетнюю систематическую подготовку с целью достижения максимально возможных спортивных результатов.

Достижения в "большом" спорте возможны только благодаря постоянной тренировочной работе с большими физическими и психическими напряжениями. Выступление в соревнованиях накладывает большую ответственность на спортсмена. Высокая стоимость каждой ошибки, каждого неудачного старта становится фактором, определяющим жесткие требования к его психике. В этом основная специфика спорта высших достижений.

В то же время спорт высших достижений как бы "вырастает" из массового общедоступного спорта, стимулирует его спортивное движение и создает ориентиры достижений.

Современный спорт высших достижений неоднороден В настоящее время в нем наметился ряд направлений (рис.8).

1. Любительский спорт высших достижений.

2. Профессиональный спорт.

Любительский спорт высших достижений -сфера собственно спортивной деятельности, принципиально не сводимой к коммерческим отношениям. В этой сфере обеспечивается максимальное выявление и развитие природной одаренности и личностных качеств индивида через неуклонное продвижение к новым спортивным достижениям.

 

Рис. 8. Структура международного спортивного движения

Для прогресса некоммерческого спорта требуются соразмерные субсидии со стороны государства, спонсоров, всего общества. Экономические затраты окупаются не прибылями, а существенными социальными ценностями.

Представители любительского спорта высших достижений как правило, являются студентами, учащимися или военнослужащими' что дает им право называть себя любителями. Спортсмены любители почти всегда строят свою подготовку с прицелом на главные соревнования-Чемпионаты России, Европы, мира, Олимпийские игры

Успешное выступление на этих соревнованиях позволяет поднять им свои рейтинг, а в дальнейшем, перейдя в профессионалы, добиться более высоких гонораров.

Профессиональный спорт - своеобразная отрасль бизнеса, функционирует не только по законам самого спорта, но и по закономерностям получения финансовой прибыли, коммерции, доходного предпринимательства на материале спортивного зрелища. На систему соревнований спортсменов-профессионалов оказывают влияние определенные целевые установки. Они заключаются в успешном выступлении в длинной серии стартов, которые следуют один за другим. В результате чего спортсмен получает материальное вознаграждение за каждый старт в соответствии со своей "стоимостью" на "спортивном рынке". В связи с этим часть профессионалов не ставит перед собой задачу войти в состояние наивысшей готовности "спортивной формы" только два-три раза в годичном цикле. В течение длительного периода времени они поддерживают достаточно высокий, однако, не максимальный уровень подготовленности.

Спортсменов-профессионалов можно разделить на три группы:

1) спортсмены, которые стремятся успешно выступить как на Олимпийских играх, Чемпионатах мира, так и в серии кубковых и коммерческих стартов;

2) спортсмены, успешно выступающие в различных кубковых, коммерческих соревнованиях и стартах по приглашению;

3) спортсмены, поддерживающие средний уровень физической подготовленности и очень высокий технический уровень, сопровождающийся высоким артистизмом, демонстрируют мастерство ради зрителей и высоких заработков (единоборства, спортивные игры, фигурное катание на коньках).

В последнее десятилетие в развитии любительского спорта высших достижений наблюдается непрерывное стремление к профессионализации. Это, прежде всего, выражается в значительном расширении календаря международных соревнований, что справедливо возведено в ранг одной из тенденций развития современного спорта. Эта тенденция наиболее ярко проявляется в проведении соревнований на Кубки мира по различным видам спорта, "Гран-При" и международных коммерческих стартов.

Особенностью этих состязаний является их серийное проведение на протяжении 5-6 месяцев в годичном макроцикле. В целом же соревнования проводятся в зависимости от видов спорта в течение 7-10 месяцев.

На систему соревнований спортсменов-профессионалов оказывают влияние определенные целевые установки, заключающиеся в успешном выступлении в длинной серии стартов, что связано с материальным вознаграждением за каждый старт. В течение длительного периода они поддерживают достаточно высокий, но не максимальный уровень подготовленности, позволяющий им выступать в соответствии с личным рейтингом.

В то же время на систему соревнований спортсменов-любителей оказывала решающее влияние подготовка к Олимпийским играм, Чемпионатам мира, Европы и другим региональным играм. В связи с этим у любителей главной целевой установкой было успешное выступление именно в этих стартах, которые, как правило, проходили в разные годы. Это требовало от любителей такого построения процесса подготовки, которое обеспечивало им выход в состояние наивысшей готовности - "спортивную форму", именно в сроки главных состязаний сезона и не чаще одного-трех раз в год.

Такое управление спортивной формой всегда связано и с определенным, наиболее рациональным для индивидуума, общим числом стартов, стартов с максимальной мобилизацией возможностей организма и соответствующей подводкой к главным из них, заключающейся включением в соревновательный период промежуточных мезоциклов с ограничением числа стартов.

Поэтому, несмотря на значительное расширение в последние годы международного и национальных календарей, в большинстве видов спорта не произошло значительного увеличения числа индивидуальных стартов у ведущих спортсменов нашей страны и мира. Исключением из этого правила являются велоспорт и отдельные спортивные игры.

Однако за последние годы значительно изменилась внутренняя структура индивидуальной системы соревнования, повысилась ее психическая напряженность. Произошло резкое увеличение стартов на международном уровне и снижение стартов внутри страны, особенно на уровне клубов, городов, областей, спортивных организаций.

Таким образом, несмотря на дальнейшее расширение общего календаря, увеличение количества престижных и коммерческих соревнований, не увеличилось индивидуальное число стартов у ведущих спортсменов мира, готовящихся к олимпийским играм и Чемпионатам мира и успешное выступление в коммерческих стартах Кубков мира и "Гран-При". Отдельным выдающимся спортсменам, имеющим большое преимущество над своими соперниками, а также в видах спорта, где конкуренция между странами и спортсменами невелика (например, лыжный и конькобежный спорт), решение этих двух задач вполне достижимо.

Однако в ряде других видов спорта (легкая атлетика, биатлон и др.) решить параллельно эти две задачи более чем половине ведущих спортсменов, особенно в олимпийские годы, не под силу.

Решая эти две сложнейшие задачи своей подготовки, спортсмены-профессионалы и сильнейшие "любители" должны всегда учитывать фактор снижения уровня подготовленности в связи с частными стартами. Это заставляет их включать в соревновательный период отдельные тренировочные мезоциклы, особенно накануне важнейших стартов.

В то же время в ходе различных коммерческих стартов и этапов Кубков мира ведущим спортсменам приходится решать такие задачи, которые спортсмены более низкой квалификации решают в тренировочных (подводящих) и напряженных соревнованиях.

Из этого можно сделать заключение, что так называемые "любительский" и "профессиональный" спорт по отдельным признакам непрерывно сближаются, однако, до полного слияния и идентификации их еще очень далеко (и вообще может не произойти), особенно в связи с целевыми установками и выбором ограниченного числа параметров индивидуальной специфической соревновательной деятельности для спортсменов, готовящихся к Олимпийским играм и Чемпионатам мира. Многочисленные материалы показывают, что находиться длительное время в состоянии спортивной формы невозможно. Это состояние должно систематически обновляться и развиваться по своим определенным законам (А.П.Бондарчук, Л.П.Матвеев).

Поэтому сегодня можно уверенно говорить о том, что успешное выступление на крупнейших соревнованиях не совместимо с неуправляемым использованием коммерческих стартов и их чрезмерным количеством.

Для завоевания медалей на Олимпийских играх и Чемпионатах мира в настоящий момент необходимо разумное сочетание серии стартов с периодами напряженной тренировки, в процессе которой спортсмены должны достигнуть состояния наивысшей готовности в нужные сроки.

Особенно это касается молодых спортсменов, только недавно перешедших из группы юниоров в основные сборные команды.

Исходя из вышеизложенного, можно определить требования к системе спортивных соревнований (календарю).

Система спортивных соревнований должна:

- подчиняться важнейшей стратегической задаче всей подготовки;

- обеспечивать достижение спортивной формы к главному старту (стартам) года;

- учитывать закономерности и особенности формирования спортивного мастерства в конкретном виде спорта, способствуя росту результатов спортсменов; находиться в органической взаимосвязи с динамикой тренировочных нагрузок; соответствовать задачам подготовки спортсменов на конкретном этапе;

- в четырехлетнем и годичном циклах обеспечивать необходимое число соревнований, моделирующих условия и регламент проведения главных стартов;

- предусматривать для спортсменов высокой квалификации необходимый набор национальных и международных соревнований (игр, стартов, попыток, боев) как по их количеству, так и по рангу;

- обеспечивать определенную стабильность в четырехлетнем и годичном циклах с целью повышения надежности управления всей системой совершенствования спортсменов (команды).

Календарь соревнований должен быть подчинен интересам развития спорта, что обеспечивается преемственностью международных, республиканских, областных соревнований сверху донизу и обратной связью; его соответствием организационной структуре спорта; соблюдением принципа возрастной преемственности и учетом специфики видов спорта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)