АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие основы предпринимательства

Читайте также:
  1. D. ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОЙ МИКОЛОГИИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  9. I. Общие сведения
  10. I. Общие сведения
  11. I. Общие сведения
  12. I. Общие требования безопасности.

Традиции предпринимательства, в том числе предпринимательства в спорте, возрождаются в России. Этому способствуют два обстоятельства: во-первых, прошлый богатый опыт, накопленный в России, во-вторых, опыт зарубежных стран. Обосновываются эти положения следующими факторами:

- никогда ранее предпринимательству не отводилась такая важная роль в учебном процессе;

- стала развиваться наука, возникают научные центры по изучению предпринимательства: проводится классификация научных работ по предпринимательству; осуществляются эмпирические исследования по выявлению потенциальных предпринимателей; изучаются факторы успеха обучения предпринимателей; анализируются различные данные об удачном и неудачном предпринимательстве и т д.;

- государство проявляет все большую заинтересованность в стимулировании и развитии предпринимательства, предоставляя начинающим предпринимателям налоговые льготы, помещения и т.п.;

- ощущается значительная общественная поддержка предпринимательства;

- наблюдается всесторонняя поддержка предпринимательства со стороны средств массовой информации: публикации по проблемам предпринимательства в престижных общественно-политических изданиях; открытие специальных рубрик в популярных экономических журналах; появление новых периодических специальных изданий, программ на телевидении и т.д.;

- сохранение интереса крупных фирм к особой, "внутренней" форме предпринимательства и т.д. (Кузин В.В.).

Что такое предпринимательство?

Зарубежные специалисты не считают вопрос определения "предпринимательство" решенным и подчеркивают необходимость продолжения систематизации эмпирических данных с целью его уточнения (Carsrud А.).

В настоящее время независимо от того, под каким углом зрения рассматривается предпринимательство, в качестве его характерных черт выделяются новизна, организаторский талант, умножение богатства (личного и общественного), готовность к риску.

В качестве примеров можно привести следующие определения:

Предпринимательство - "форма деятельности в сфере производства товаров и предоставления услуг с целью получения возможно большей прибыли" (Толковый словарь по маркетингу).

Предпринимательство - "инициативная, самостоятельная, добровольная деятельность граждан (группы партнеров) и их объединений, осуществляемая от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность, направленная на получение прибыли или личного дохода" (Рынок, предпринимательство, коммерция: толковый словарь-справочник).

Предпринимательство - "процесс создания чего-то нового, обладающего ценностью; процесс, поглощающий время и силы, предполагающий принятие на себя финансовой, моральной и социальной ответственности; процесс, приносящий в результате денежный доход и личное удовлетворение достигнутым" (Hisrich R. D., BruchC.G.).

По мнению зарубежных специалистов, "с точки зрения экономиста предприниматель - это тот, кто соединяет средства, труд, материалы и т.д. таким образом, что их совокупная стоимость возрастает. При этом он вносит изменения, осуществляет инновации и преобразует заведенный порядок. С точки зрения психолога, предприниматель - это человек, которым движут определенные мотивы, например, желание добиться чего-то в жизни, попробовать что-то новое, самоутвердиться или обрести самостоятельность. С точки зрения других предпринимателей, он может представлять угрозу, быть опасным соперником или, наоборот, партнером, поставщиком, покупателем либо просто человеком с интересными идеями, в которые не жалко вложить деньги. С точки зрения политэконома, предприниматель - это человек, который умножает не только свое, но и национальное богатство, кто находит способы лучшего использования ресурсов, снижения потерь, кто создает новые рабочие места" (Vesper К.).

Этот аспект предпринимательской деятельности находит отражение и в современной отечественной литературе. В англо-русском толковом словаре международных финансовых, валютных, биржевых терминов и понятий "предприниматель - это лицо, которое изыскивает средства для организации предприятия, и тем самым берет на себя предпринимательский риск".

Понятие "предприниматель" происходит от термина французского происхождения "entrepreneur" и в буквальном переводе означает "посредник".

Общий смысл предпринимательства, как это вытекает из перечисленных выше определений, сводится к открытию собственного дела и поэтому многими специалистами связывается, в первую очередь, с малым бизнесом. Основанию собственного дела предшествует три момента: отказ от прежней карьеры и готовность изменить свой образ жизни; убеждение в том, что иметь собственное дело - занятие престижное и достойное; уверенность в том, что создать такое дело вполне реально (Хизрич Р., Питере М.). Предпринимательство также может развиваться при особых условиях и в специфических формах в уже давно существующих крупных фирмах в виде "внутреннего" предпринимательства или антрепренерства (PinchotG.).

Так как предприниматель и менеджер являются организаторами производства, то между ними можно поставить знак равенства (полностью или частично). Но некоторые зарубежные специалисты подчеркивают, что к предпринимателям и менеджерам предъявляются различные требования:

1) стратегическая ориентация. Предприниматель ориентирован на поиск новых возможностей при быстрой смене технологии, изменении спроса, социальных предпочтений и т.п.; менеджер - на выполнение плана и подсчет эффективности использования ресурсов;

2) осуществление замысла. Предприниматель действует быстро, рискует, не держится за идею, не сумевшую в сжатые сроки доказать свою жизнеспособность; менеджер, как правило, неохотно берется за новое дело;

3) задействование ресурсов. Предприниматель вводит новые ресурсы, как правило, поэтапно, под очередной этап работ; менеджер получает фонды под работу подразделения в целом;

4) форма привлечения ресурсов. Предприниматель, проявляя гибкость и идя на риск, широко пользуется арендой и другими формами временного привлечения ресурсов по мере надобности; менеджер заинтересован в накопительстве и раздувании фондов, избегает аренды;

5) организационная структура. Предприниматель, как правило, предпочитает горизонтальную организационную структуру, которая держится на неформальных связях; менеджер - сложившуюся организационную структуру иерархической природы с соблюдением четкого распределения полномочий и ответственности (Кузин В.В.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)