АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка навигационной безопасности

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  3. I. ОЦЕНКА НАУЧНОГО УРОВНЯ ПРОЕКТА
  4. II РЕСЕНТИМЕНТ И МОРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА
  5. II Универсальная оценка остаточного члена
  6. II. Требования безопасности перед началом работы
  7. III. Гигиеническая оценка условий труда
  8. III. Количественная оценка влияния показателей работы автомобиля на его часовую производительность
  9. III. Оценка давления и температуры воздуха в КС.
  10. IV. Оценка травмобезопасности рабочих мест
  11. IX. Меры безопасности при пользовании ледовыми переправами
  12. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности

Обеспечение навигационной безопасности - необходимое условие эффективной работы флота, охраны человеческой жизни на море и защиты окружающей среды от загрязнения.

Навигационная безопасность оценивается вероятностью Р отсутствия навигационных аварий в течение определенного времени. К навигационным авариям относятся все случаи касания судном грунта, вследствие ошибок выбора пути и проводки по нему судна. Вероятность P такого события зависит от расстояния до опасности D и среднеквадратической погрешности mD, с которой известно это расстояние. При расчетах расстояния до опасности следует считать расстояние до изобаты, определенной судоводителем как предельно безопасной. Пересечение судном этой изобаты угрожает столкновением судна с подводным препятствием.

Погрешность mD зависит от погрешности места судна dмс и погрешности положения опасности dпо.

 

(2.4)

 

Значение dмс равно проекции эллипса погрешностей места судна, в момент кратчайшего сближения с опасностью, на нормаль к линии пути судна. Такую проекцию называют радиус-вектором подеры эллипса погрешностей вдоль названной нормали. Радиус-вектор подеры эллипса может быть рассчитан двумя путями:

1) используя формулу

 

, (2.5)

 

где m1 и m2 – средние квадратические погрешности первой и второй линии положения; t1 и t2 – направления градиентов первой и второй линий положения; t - направление на опасность (в данном случае направление перпендикуляра к линии пути судна); Dt - угол между градиентами.

2) используя формулу

 

, (2.6)

 

где a и b – большая и малая полуоси эллипса погрешностей; y - угол между полуосью и линией пути судна.

Значения a,b и y определяют, используя Приложение 5 в МТ – 75.

Значение dпо характеризует погрешность, с которой известно положение опасности (опасной изобаты). Погрешность положения опасной изобаты обусловлена погрешностью планового положения изобат (глубин) по нормали к линии пути судна. Эта погрешность отражает точность гидрографических и картографических работ, а также деформацию морских карт под влиянием температуры и влажности, и оценивается для тиражного оттиска карт среднеквадратической величиной 1 мм в масштабе карты. Следовательно

 

, (2.7)

 

где С – знаменатель масштаба навигационной карты.

Далее находят нормированное (по величине mD) расстояние до опасности по нормали к линии пути и находят их соотношение

 

. (2.8)

 

Все дальнейшие расчеты показателя навигационной безопасности Р зависят от вида функции распределения погрешностей Ф(y). В расчетах рекомендуется использовать функцию распределения по Лапласу, которая представлена в форме таблицы 2.5.

Таблица 2.5 – Распределение вероятностей по Лапласу.

y       2,5   3,5   4,5  
Ф(y) 0,5 0,857 0,959 0,978 0,988 0,994 0,997 0,998 0,999

По полученному значению у выборкой из таблицы 2.5 необходимо получить искомую вероятность Р = Ф(у), характеризующую надежность навигации.

Более подробное описание расчетов изложено на стр. 193-201 книги [18].

2.8. Графический план перехода

Результаты всей предшествующей работы по навигационному проектированию перехода оформляют в виде графического плана перехода на двух листах формата А-1. Для этого рассчитывают рамку и сетку карты меркаторской проекции. Расчет представляется в этом параграфе. Порядок расчета имеется в задачнике по навигации и лоции. Кроме графического плана выполняют графическое построение сложного участка перехода, выделенного по согласованию с руководителем. Для построения графического плана перехода вычерчивают меркаторскую сетку района, проставляя деления с оцифровкой на нижней и правой рамках карты. На эту сетку по картам наносят контуры берегов, ближайших к намеченному маршруту. По их координатам наносят маяки, радиомаяки, станции РНС и т.п., обозначая их как на картах и надписывая рядом необходимые характеристики. Изображают границы запретных районов, якорных стоянок и зон разделения движения.

По координатам поворотных точек на сетку-план перехода наносят намеченный путь судна и у каждого участка надписывают путевой угол (ПУ) и плавание по нему (S). Поперечными засечками намечают на линии пути места восхода и захода Солнца, надписывая расчетное судовое время явления. Аналогично обозначают восход и заход Луны, обозначая значком ее фазу.

На крупномасштабном плане выделенного участка отмечают красным цветом все навигационные опасности, показывают ограждающие изолинии пеленгов, расстояний, изобат и т.п, выделяют коричневым цветом приметные радиолокационные ориентиры, а на свободном месте выписывает необходимые и полезные справочные сведения и значения вычисленного показателя навигационной безопасности Р.

При возможности на план перехода наносят ожидаемую гидрометеорологическую обстановку и все другие сведения, которые влияют или могут повлиять на безопасность плавания.

К графическому плану перехода прилагается Табличный план перехода (Маршрутные листы). Образец Маршрутных листов для прибрежного и морского плавания, а также на участках лоцманской проводки приведен в приложении 1.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)