АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы и средства измерения электрических величин

Читайте также:
  1. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  2. I. Методы механического разобщения бактерий.
  3. I. Методы, основанные на изучении фрагментов ДНК.
  4. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  5. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  6. I. Средства, влияющие на аппетит
  7. II этап: Решение задачи на ЭВМ средствами пакета Excel
  8. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  9. II. Моё - Деньги, материальные средства, заработки, траты, энергия
  10. II. Рыночные методы.
  11. II. Собственные средства банка
  12. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.

ИЗМЕРЕНИЕ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА И НАПРЯЖЕНИЯ

Для оценки величины переменного тока и напряжения исполь­зуют действующие, амплитудные и средние значения.

Электромагнитные амперметры и вольтметры. Амперметры на токи 250...300 А непосредственно в цепь не включаются из-за сильного влияния на показания приборов, магнитного поля токоподводящих проводов и значительного нагрева шины. Пре­дел измерения изменяют путем секционирования обмотки ка­тушки и включения секций последовательно или параллельно. Для переключения секций применяют штепсельные и рычаж­ные переключающие устройства. Расширение пределов измере­ния на переменном токе производится при помощи измеритель­ных трансформаторов тока.

Для расширения пределов измерения электромагнитных вольтметров применяют добавочные сопротивления и секцио­нирование; для измерения больших напряжений (свыше 500 В) на переменном токе — измерительные трансформаторы напря­жения.

Собственное магнитное поле электромагнитных приборов не­велико, поэтому внешние магнитные поля влияют на показания приборов. Для защиты от внешних магнитных полей используют астазирование и экранирование.

На переменном токе возникает частотная погрешность, так как в сердечнике и в других металлических частях возникают вихре­вые токи, оказывающие размагничивающее действие на сердеч­ник, вследствие чего вращающий момент на переменном токе будет немного меньше, чем на постоянном. Частотный диапазон — до 2000...3000 Гц, классы точности: 1,5; 2,5.

Электродинамические амперметры и вольтметры. У ампермет­ров при токах до 0,5 А неподвижные и подвижные катушки соеди­няются последовательно. При таком соединении катушек компен­сация частотной и температурной погрешностей не требуется, так как изменения температуры t° и частоты f до 3000 Гц незначи­тельно влияют на показания приборов.

При токах больше 0,5 А подвижная катушка соединяется па­раллельно с неподвижной (так как последовательное соединение вызвало бы перегрев и изменение свойств токоподводящих пру­жин). В этом случае необходима компенсация температурной и частотной погрешностей, возникающих в результате перераспре­деления токов в катушках при изменении t° и f Для компенсации температурной погрешности необходимо, чтобы температурные ко­эффициенты сопротивления параллельных ветвей были одинако­вые. Для компенсации частотной погрешности необходимо, чтобы постоянные времени обеих катушек были бы равны между собой.

У вольтметров неподвижная и подвижная катушки включают­ся последовательно. Для расширения пределов измерения приме­няют секционирование и измерительные трансформаторы напря­жения.

Ферродинамические амперметры и вольтметры. Они имеют такие же измерительные схемы включения неподвижных и подвиж­ных катушек, что и электродинамические приборы. Ферродина­мические приборы, кроме температурной и частотной погрешно­стей, обладают специфическими погрешностями, вызванными на­личием сердечника:

• погрешностью от нелинейности кривой намагничивания;

• погрешностью от потерь в материале на гистерезис и вихре­вые токи (магнитопровод изготовляют из материала с малой ко­эрцитивной силой).

Для расширения пределов измерения используют те же спосо­бы, что и для электродинамических приборов.

Электростатические вольтметры (ЭВ). Схемы включения ЭВ обладают некоторыми особенностями. У ЭВ на малые пределы измерения воздушный зазор между пластинами очень мал, по­этому возникает опасность короткого замыкания пластин, а сле­довательно, и сети при случайных ударах, трясках, вибрациях. Для исключения этой опасности внутрь ЭВ встраивается защит­ный резистор, через который прибор включается в сеть. При по­вышении частоты до нескольких сотен герц этот резистор, во избежание дополнительной погрешности, выключается. Диапа­зон частот — 20 Гц... 10 МГц.

Расширение пределов измерения ЭВ на переменном токе осу­ществляется включением последовательно с ЭВ добавочных кон­денсаторов или емкостных делителей. Применение делителей зна­чительно снижает точность электростатических вольтметров. Источником погрешности является собственная емкость прибора на повышенных частотах. Электростатические вольтметры применяют в основном в качестве лабораторных вольтметров.

ИЗМЕРЕНИЕ МОЩНОСТИ И ЭНЕРГИИ

Электрическая мощность определяется работой, совершаемой источником электромагнитного поля в единицу времени.

Активная (поглощаемая электрической цепью) мощность

Ра = U∙I ∙cos j = I2∙R = U2/R, (1)

где U, I — действующие значения напряжения и тока; j — угол сдвига фаз между ними. Реактивная мощность

Рр = U∙I ∙sin j = I2 Х. (2)

Полная мощность

Рп= U∙I= I2∙Z.

Активная, реактивная и полная мощности связаны выражением (3)

 

Измерение мощности в цепях постоянного тока. При косвенном измерении мощности используют методы амперметра и вольтмет­ра, а также компенсационного метода.

Метод амперметра и вольтметра. В этом случае при­боры включаются по двум схемам (рис. 1).

Метод прост, надежен, экономичен, но обладает рядом суще­ственных недостатков: необходимостью снимать показания по двум приборам, необходимостью производить вычисления, невысокой точностью за счет суммирования погрешности приборов.

Мощность рх, вычисленная по показаниям приборов (см. рис. 1, а), имеет вид

рх = uvia = u∙(iv + ih) = u∙iv + u∙ih = pv + ри.

 

 

Она больше действительного значения мощности, расходуемой в нагрузке Рн, на значение мощности потребления вольтметра рv, т.е. рн = рх - pv.

Погрешность определения мощности в нагрузке тем меньше, чем больше входное сопротивление вольтметра и меньше сопро­тивление нагрузки.

Мощность рх, вычисленная по показаниям приборов (см. рис. 1, б), имеет вид

рх = uv∙ia = (u A + uh)∙ i = u A + uh = pa + ph.

Она больше действительного значения мощности потребления на­грузки на значение мощности потребления амперметром ра. Ме­тодическая погрешность тем меньше, чем меньше входное сопро­тивление амперметра и больше сопротивление нагрузки.

Компенсационный метод. Данный метод применяют тогда, когда требуется высокая точность измерения мощности. С помощью компенсатора поочередно измеряют ток нагрузки и падение напряжения на нагрузке. Измеряемая мощность опре­деляется по формуле

р = uhjh. (4)

При прямом измерении активная мощность измеряется элек­тромеханическими (электродинамическими и ферродинамическими), цифровыми и электронными ваттметрами.

Электродинамические ваттметры используют как переносные приборы для точных измерений мощности (класс 0,1...2,5) в цепях постоянного и переменного токов частотой до нескольких тысяч герц; ферродинамические (щитовые) ваттметры — в це­пях переменного тока в основном про­мышленной частоты (класс 1,5...2,5).

Включение электромеханических ваттметров непосредственно в электрическую цепь допустимо при токах нагрузки, не превы­шающих 10... 20 А, и напряжениях до 600 В. Мощность при боль­ших токах нагрузки и в цепях высокого напряжения измеряется ваттметром с измерительными трансформаторами тока ТА и на­пряжения TV (рис. 2).

 

 

 
 

 

Измерение активной мощности в цепях трехфазного тока. Метод одного ваттметра. Этот метод применяют только в сим­метричной системе с равномерной нагрузкой фаз, одинаковыми углами сдвига по фазе между векторами I и U и с полной симмет­рией напряжений (рис. 3).

На рис. 3, а нагрузка соединена звез­дой и нулевая точка доступна. На рис. 3, б нагрузка соединена треугольником и ваттметр включен в фазу.

На рис. 3, в нагрузка соединена треугольником с искусствен­ной нулевой точкой. Искусственная нулевая точка создается с помощью двух резисторов, каждый из которых равен сопротивлению цепи обмотки напряжения ваттметра (указывается в техническом паспорте на ваттметр).

 
 

Показания ваттметра будут соответствовать мощности одной фазы, а мощность трехфазной сети во всех трех случаях включе­ния прибора будет равна мощности одной фазы, умноженной на три, т.е. Р = 3∙P∙W.

Метод двух ваттметров. Этот метод применяют в трех фазной трехпроводной цепи независимо от схемы соединения характера нагрузки, как при симметрии, так и при асимметрии токов и напряжений. Асимметрия — это система, в которой мощности отдельных фаз различны. Токовые обмотки ваттметров включаются в любые две фазы, а обмотки напряжения — на линейные напряжения (рис. 4).

Полная мощность может быть выражена в виде суммы показа­ний двух ваттметров. Так, для схемы, приведенной на рис. 4, а,

Р =Р 1 + Р2 = I1∙U12∙cosΨ1 + I3∙U32∙cosΨ2,

где Ψ1 — угол сдвига фаз между током I1 и линейным напряжени­ем U12; Ψ2 — угол сдвига фаз между током I /3 и линейным напря­жением U32.

В частном случае при симметричной системе напряжений и оди­наковой нагрузке фаз — Ψ1 = 30° - j и Ψ2 = 30° - j — показания ваттметров будут:

Р1 = I1∙U 12cos(30° - j); Р2 = I3∙U32∙cos (30° + j).

При активной нагрузке (j = 0) показания будут одинаковы, так как Р1 = Р2= I∙U cos 30°.

При нагрузке с углом сдвига 60° показания второго ваттметра равны нулю, так как Р2 = I∙U∙ cos (30° + j) = I∙U∙ cos(30° + 60°) = 0, и в этом случае мощность трехфазной цепи измеряется одним ватт­метром.

При нагрузке с углом сдвига j больше 60° мощность, измеряе­мая вторым ваттметром, будет отрицательной, так как (30° + j) больше 90°. В этом случае подвижная часть ваттметров повернется в обратную сторону. Для отсчета необходимо изменить на 180° фазу тока в одной из цепей ваттметра. В этом случае мощность цепи трехфазного тока равна разности показаний ваттметров:

Р= Р1 + (-Р2) = Р1 - Р2.

 

 
 
Рис. 4. Схемы включения двух ваттметров в трехфазную цепь: а — в 1-ю и 3-ю фазы; б — в 1-ю и 2-ю; в — во 2-ю и 3-ю.

 


Метод трех ваттметров. Для измерения мощности трех­фазной цепи при несимметричной нагрузке включают три ватт­метра. В этом случае общая мощность при наличии нулевого провода будет равна арифметической сумме показаний трех ваттмет­ров. Каждый ваттметр измеряет мощность одной фазы, показания ваттметра независимо от характера нагрузки будут положитель­ные (параллельная обмотка включается на фазное напряжение, т.е. между линейным проводом и нулевым).

Если нулевая точка недоступна и нулевой провод отсутствует, то параллельные цепи приборов могут образовать искусственную пулевую точку при условии, что сопротивления этих цепей равны между собой.

ИЗМЕРЕНИЯ ФАЗЫ И ЧАСТОТЫ

Фаза характеризует состояние гармонического сигнала в определенный момент времени t. Фазовый угол в начальный момент времени (начало отсчета времени), т.е. при t= 0, называют нулевым (начальным) фазовым сдвигом. Разность фаз Dj измеряют обычно между током и напряжением, либо между двумя напряжениями

Методы измерения угла сдвига фаз. Эти методы зависят от диапазона частот, уровня и формы сигнала, от требуемой точности и наличия СИ. Различают косвенное и прямое измерения угла сдвига фаз.

Косвенное измерение. Такое измерение угла сдвига фаз: между напряжением U и током I в нагрузке в однофазных цепях осуществляют с помощью трех приборов — вольтметра, амперметра и ваттметра (рис. 5). Угол jопределяется расчетным путем из найденного значения cos j:

j = arccos [P/(U∙I)].

Метод используется обычно на промышленной частоте и обеспечивает невысокую точность из-за методической погрешности, вызванной собственным потреблением приборов. Метод достаточно прост, на­дежен, экономичен.

В трехфазной симметричной цепи величину cos j можно определить пу­тем измерения:

· мощности, тока и напряжения одной фазы;

· активной мощности методом двух ваттметров;

· реактивной мощности методом двух ваттметров с искусственной нейтральной точкой.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)