АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы и средства фоторегистрации частиц и электромагнитного излучения

Читайте также:
  1. Aufgabe 4. Везде ли нужна частица “zu”?
  2. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  3. I. Методы механического разобщения бактерий.
  4. I. Методы, основанные на изучении фрагментов ДНК.
  5. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  6. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  7. I. Средства, влияющие на аппетит
  8. II этап: Решение задачи на ЭВМ средствами пакета Excel
  9. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  10. II. Моё - Деньги, материальные средства, заработки, траты, энергия
  11. II. Рыночные методы.
  12. II. Собственные средства банка

Основными принципами фотометода являются:

- двумерная, трехмерная регистрация падающего излучения.

- непрерывное накопление информационного излучения.

- большое пространственное разрешение.

Чувствителен как и электромагнитное излучение в области от инфрокрасного до гама-лучей так и потокам частиц. По интенсивности и удобству фоторегистрации частиц данный метод превосходит все остальные.

Недостатками этого метода является почернение фоточувствительного слоя, данная кривая почернения не является линейной.

Данный метод не позволяет изучать зависимости мощности излучения от времени. Существует эффект прерывания, усадка фоточувствительного слоя, а т.же обычные фотоэмульсии состоят из обычных кристаллов: галлагенитов серебра в слое желатина. Поэтому под воздействием излучения зерна галагенитов серебра становятся чувствительными к дальнейшему проявлению. В фоточувствительном слое возникает скрытое изображение. Химическое проявление в восстановленном растворе приводит к выделению межатомного серебра на скрытом изобраении. После обработки в фиксированном растворе удается воспроизвести невосстановленные зерна галагенита. Последующая обработка приводит к удалению во всех остальных растворенных химикатах. Количество проявившихся зерен на единицу площади зависит от экспозиции фотослоя под действием потока частиц. В ряде случаев, когда число проявившихся зерен серебра, количество которых подсчитывалось по микроскопом, образуют почернения, что приводит к отличающейся картине изображения от предыдущего экспозиционного слоя под действием потока частиц. Для этого вводят понятие локальные коэффициент пропускания Т, характеризует степень пропускания излучения небольшим элементом площади фотослоя в лучах белого цвета как отношение прошедшего потока регистрирующих частиц к падающим.

,

Ро – падающее излучение, Р – прошедшее излучение.

В качестве меры почернения используется оптическая плотность

Экспозиция Н определяется как произведение освещенности на время освещения

H=Et

Для каждого типа излучения используется своя зависимость почернения от экспозиции, т.е. существует кривая почернения

Рис. – Кривая почернения

В начале кривой меры почернение обозначаемой DS константой и не является зависимой величиной от облучения. Почернение определяется конечной прозрачностью эмульсии, а т.же. почернение, которое возникает при проявлении не экспериментального фотослоя. Данное почернение называю вуалью. На участке АВ почернение растет не линейно. Прямой участок ВС служит рабочим участком фотослоя. Начиная с точки С кривая переходит в область насыщения. Рост замедляется, а затем прекращается - это экспозиция. Почти весь галагенит восстанавливается до металлического серебра. На рабочем участке почернение определятся зависимостью

D-Ds=j (ln H-ln Hi)

ln Hi - точка инерции

j – коэффициет

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)