АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы и средства измерения химического состава и свойств вещества

Читайте также:
  1. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  2. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  3. I. Методы механического разобщения бактерий.
  4. I. Методы, основанные на изучении фрагментов ДНК.
  5. I. Размеры и тинкториальные свойства волокон
  6. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  7. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  8. I. Средства, влияющие на аппетит
  9. II этап: Решение задачи на ЭВМ средствами пакета Excel
  10. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  11. II. Моё - Деньги, материальные средства, заработки, траты, энергия
  12. II. Рыночные методы.

Измерение химического состава вещества представляет собой измерение концентрации. Для этого наиболее приемлемым является приборы с электролитическими и гальваническими преобразователями. В общем случае ЭЛП состоит из заполненной электролитом ячейки и системы электродов. Как элемент электролитической цепи ячейка с электролитом может характеризоваться ЭДС, которая характеризуется от проходящего тока, зарядом сопротивления, емкости и длины. Выделяя зависимость между одним из этих параметров и измеряемой величиной можно провести измерение концентрации, а т. же свойства вещества химической активности и др. физических свойств. Электролитические параметры и величины зависят от природы и свойства электролита, а т. же электродов, химических превращений в ячейке, температуры, скорости перемещения раствора и др. величин

Электрические параметры и величины зависят от природы и состава электролита, электродов, химических превращений в ячейке, температуры, скорости перемещения раствора и др. величин.

Действие гальванических преобразователей основано на зависимости ЭДС гальванической цепи от концентрации ионов в электролите.

Они используются для определения концентрации ионов в различных растворах (водные, аммиачные, спиртовые) и в качестве обратных мер ЭДС – н7ормальные элементы. Наиболее широкое распространение получили pH – метры, это приборы для изменения активности, а значит концентрации водородных ионов.

H2 → H+ + OH-

Молекулы воды частично диссоциируют на H+ ионы и гидроксила OH-

Этим обусловлена электропроводность воды. При диссоциации остается постоянной т.н. константа диссоциации

K=(aH * aOH)/aH2O

а – химическая активность

В знаменателе aH * aOH = const

Ионное * воды обозначают КH2O

Такая зависимость справедлива не только для H2 O но и для любого водного раствора. Если в воде растворить кислоту, то ионов H+ станет больше, а ионов OH- меньше. При этом соотношение aH * aOH – будет справедливо. В кислых средах химическая активность водорода больше, а в щелочных меньше. Т.о для характеристики раствора достаточно знать химическую активность водородных ионов. Для удобства записи и вычислений используют величину которая называется водородным показателем pH. Численно он равен pH= - lg aH приборы для изменения этого показателя получили название pH – метр.

Диапазон измерений:

- для водородных растворов составляет от 0 до 14 [ед]

- для аммиака от 0 до 32

- для муравьиной кислоты от 0 до 6

 

Методы и средства измерения линейных размеров тел, угловых величин, массы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)