АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание измерительных приборов

Читайте также:
  1. I.Описание оборудования для проведения измерений
  2. IDL-описаниеи библиотека типа
  3. II. ОПИСАНИЕ МАССОВОЙ ДУШИ У ЛЕБОНА
  4. XI. Описание заболевания
  5. Амплитудно частотные характеристики различных приборов, измеряющих частоту электрических сигналов.
  6. Анализ основных конкурентов (схема и описание)
  7. Аналитическое описание движения
  8. Античное историческое сознание и историописание
  9. Античное историческое сознание и историописание – с. 74-75
  10. Б. Дайте аналитическое описание следующих категорий, используемых для моделирования поведения фирмы на рынках факторов производства (заполните таблицу)
  11. Библиографическое описание
  12. Библиографическое описание как форма свертывания информации

В повседневной жизни — в быту, на производстве, в торговле и т.п. — довольно часто прибегают к измерению длины, ширины и толщины различных предметов и деталей, т.е. к определению их линейных размеров. Для простейших измерений широко применяются масштабные линейки, штангенциркули и микрометры.

4.9.1 Масштабная линейка. Для определения линейных размеров в пределах от одного сантиметра до нескольких метров часто используют масштабные линейки и рулетки с сантиметровыми и миллиметровыми делениями. Металлические линейки более прочные и точные, чем деревянные или пластмассовые, которые усыхают с течением времени и легче подвергаются разрушению. Точность линейки с миллиметровыми делениями составляет 0,5 мм.

4.9.2 Штангенциркуль. В различных отраслях производства, и в особенности в машиностроении, широко применяется штангенциркуль, позволяющий определить линейные размеры небольших деталей и предметов в пределах от 0 до 20 сантиметров с точностью до десятых и сотых долей миллиметра.

Штангенциркуль (рисунок 1) состоит из жесткой металлической линейки (штанги) 1 с миллиметровыми делениями и подвижной части 2 со штоком 3, которая может передвигаться вдоль линейки. В линейке и подвижной части имеются выступы 47 для определения внешних 4, 5 и внутренних 6, 7 размеров деталей. Подвижная часть может закрепляться стопорным винтом 8.

Рисунок 1 Внешний вид штангенциркуля

На подвижной части штангенциркуля нанесена вспомогательная шкала — линейный нониус 9 с делениями другого масштаба, чем деления основной шкалы (рисунок 2 а). Нониус позволяет повысить точность измерений в 10 или 20 раз в зависимости от полного числа его делений. Отношение цены деления шкалы основной линейки к числу делений нониуса называется точностью нониуса. Точностью нониуса определяется абсолютная ошибка прибора, в котором применяется нониус. Число делений нониуса большинства модификаций штангенциркулей составляет 10 или 20, что позволяет измерять линейные размеры соответственно с точностью 0,1 или 0,05 мм.

Рисунок 2 Определение размера с помощью штангенциркуля

Для определения размера детали, например, диаметра детали цилиндрической формы, ее помещают между выступами 4 и 5 штангенциркуля и перемещают подвижную часть 2 до соприкосновения детали с обоими выступами. Затем снимается показание штангенциркуля. Если нулевой штрих шкалы нониуса совпадает с каким-либо штрихом основной миллиметровой шкалы, то измеряемое расстояние равно целому числу миллиметров основной шкалы до нулевого штриха нониуса. Обычно со штрихом основной шкалы совпадает не нулевой штрих нониуса, а другие его штрихи. Измеряемое расстояние в этом случае складывается из целого числа миллиметров основной шкалы слева от нулевого штриха и десятых долей миллиметра, число которых равно номеру штриха нониуса, совпадающего с каким-либо штрихом основной шкалы или близко расположенного от него. Например, показание штангенциркуля, представленное на рисунке 2 б, соответствует 5,4 мм.

С помощью штангенциркуля можно определить внешние и внутренние размеры деталей, например, внешний и внутренний диаметры трубок, а также глубину вырезов и отверстий посредством штока 3, длина выдвигающийся части которого равна расстоянию между выступами 4 и 5 штангенциркуля.

Порядок измерений с помощью приборов с линейным нониусом действителен и для приборов с угловым нониусом, которым снабжен, например, теодолит и другие приборы.

4.9.2 Микрометр. Микрометр служит для определения внешних размеров небольших предметов и деталей в пределах от 0 до 25 мм с точностью до 0,01 мм.

Микрометр (рисунок 3) состоит из стальной скобы 1 с цилиндрическим упором 2 и подвижного цилиндрического стержня 3 с микрометрическим винтом. Плоскость упора 2 параллельна плоскости стержня 3. Положение подвижного стержня фиксируется стопорным винтом 4. Микрометрический винт вращается внутри неподвижной втулки 5 с внутренней резьбой. Шаг резьбы обычно составляет 0,5 мм. На внешней поверхности втулки нанесена продольная шкала 6, состоящая из двух частей, разделенных горизонтальной линией. Нижняя часть служит для отсчета целого числа миллиметров, а верхняя - для отсчета половинных долей миллиметра. На обеих частях шкалы нанесены штрихи через 1 миллиметр. Штрихи верхней шкалы делят каждый миллиметр нижней шкалы пополам.

Рисунок 3 Внешний вид микрометра

На микрометрический винт насажен удлиненный барабан 7, левая скошенная кромка которого перемещается относительно шкалы на втулке. На кромке барабана нанесена круговая шкала 8, содержащая 50 равных делений. На правом конце винта расположена фрикционная головка с трещоткой 9. Конструкция головки такова, что вращательное движение от трещотки передается винту посредством трения, благодаря чему при достижении определенной силы нажима цилиндрического стержня на упор или на измеряемый предмет дальнейшее вращение прекращается. При одном полном обороте барабан перемещает цилиндрический стержень на 0,5 мм, а поворот барабана на одно деление круговой шкалы соответствует 0,01 мм, т.е. 10 микрометрам, что и определяет точность прибора.

Перед началом измерений необходимо проверить нулевое положение микрометра, при котором плоскость упора 2 и подвижного стержня 3 соприкасаются друг с другом. Такое соприкосновение обеспечивается вращением по часовой стрелке с помощью фрикционной головки до появления характерного треска от трещотки. В нулевом положении настроенного микрометра нулевой штрих круговой шкалы барабана должен находиться против горизонтальной линии на неподвижной втулке. При нарушении нулевого положения микрометр следует настроить, что может сделать только специалист, или при обработке результатов следует учесть систематическую ошибку, вызванную отклонением от нулевого положения.

Во избежание нарушения настройки микрометра вращательное движение барабана следует осуществлять только с помощью фрикционной головки до появления треска.

Процедура измерения с помощью микрометра такова: измеряемый предмет помещается между плоскостями цилиндрического упора 2 скобы и подвижного цилиндрического стержня 3. Вращением фрикционной головки до появления треска плоскости упора и подвижного стержня доводятся до соприкосновения с поверхностями измеряемого предмета. Затем снимается показание микрометра. Отсчет производится по нижней линейной шкале на втулке слева от скошенной кромки барабана и по круговой шкале. По нижней линейной шкале отсчитываются число целых миллиметров и их половинные доли, а по круговой шкале — сотые доли миллиметра. При измерениях возможны два случая:

• скошенная кромка барабана закрывает штрих верхней линейной шкалы, делящей последний миллиметр, отсчитанный по нижней шкале, пополам. В этом случае показания микрометра складываются из целого числа миллиметров, отсчитанного по нижней линейной шкале до кромки барабана, и сотых долей миллиметра, отсчитанных по круговой шкале при совпадении ее штриха с горизонтальной линией продольной шкалы. Например, показание микрометра на рисунке 4 а соответствует 12мм + 0,33мм = 12,33мм.

Рисунок 4 Примеры измерения размеров микрометром

• кромка барабана находится правее штриха верхней линейной шкалы, к показаниям нижней линейной шкалы и круговой шкалы прибавляется 0,50мм. Например, на рисунке 4 б показание микрометра - 13мм + 0,37мм + 0,50мм = 13,87мм.

Если микрометр не настроен, в показаниях микрометра следует учесть поправку, компенсирующую систематическую ошибку.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)