АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

VII. Оформление результатов аттестации рабочих мест по условиям труда

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. Cочетаниях затрат труда (L) и капитала (K)
  3. D) минимальный размер оплата труда.
  4. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  5. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  6. I. Понятие и значение охраны труда
  7. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  8. II. Законодательство об охране труда
  9. II. Подготовка к проведению аттестации рабочих мест по условиям труда
  10. III . УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  11. III рынок труда
  12. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.

1. Результаты аттестации рабочих мест по условиям труда оформляются в виде пакета документов, содержащего:

1) приказ о проведении аттестации рабочих мест по условиям труда и привлечении к этой работе Аттестующей организации (при необходимости);

2) перечень рабочих мест организации, подлежащих аттестации рабочих мест по условиям труда, с выделением аналогичных рабочих мест и указанием оцениваемых факторов условий труда согласно приложению N 1 к Порядку;

3) копии документов на право проведения измерений и оценок условий труда Аттестующей организацией (в случае ее привлечения);

4) карты аттестации рабочих мест по условиям труда согласно приложению N 2 к Порядку с протоколами измерений и оценок условий труда;

5) ведомости рабочих мест (РМ) подразделений и результатов их аттестации рабочих мест по условиям труда и сводную ведомость рабочих мест организации и результатов их аттестации по условиям труда согласно приложениям N 6 и 7 к Порядку;

6) план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации согласно приложению N 8 к Порядку;

7) протокол заседания аттестационной комиссии по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда согласно приложению N 9 к Порядку;

8) приказ о завершении аттестации рабочих мест и утверждении ее результатов.

2. После проведения аттестации рабочих мест по условиям труда работодатель направляет: перечень рабочих мест (приложение N 1), ведомости рабочих мест подразделений организации и результатов их аттестации по условиям труда (приложение N 6) и сводную ведомость рабочих мест организации и результатов их аттестации по условиям труда (приложение N 7), включая информацию согласно приложению N 10 к настоящему Порядку, в государственную инспекцию труда в субъекте Российской Федерации (территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости по государственному надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права). * Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника (Статья 209 Трудового кодекса Российской Федерации).

 

 

Вопрос 3 Виды защитных мероприятий. Защита населения от негативных факторов чрезвычайных ситуаций (ЧС) представляет собой ком­плекс мероприятий, позволяющих предотвратить появление ЧС, уменьшить ее негативные последствия, в кратчайшие сроки вос­становить приемлемые условия для жизнедеятельности людей.

Защитные мероприятия осуществляются в соответствии с госу­дарственной политикой в рамках Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Общие прин­ципы, на которых основана вся деятельность по защите населения:

– заблаговременность подготовки защитных мероприятий на всей территории России;

– дифференцированный подход к определению характера, объе­ма и сроков проведения всех видов мероприятий;

– комплексное проведение защитных мероприятий.

Мероприятия по защите населения от факторов ЧС могут быть разделены на отдельные группы по видам в зависимости от кри­терия классификации (табл. 1)

Таблица 1

Классификация защитных мероприятий от негативных факторов в системе РСЧС
1. По времени проведения 2. По характеру 3. По виду чрезвычайной ситуации
1.1. Превентивные, в режиме повседневной деятельности 2.1. Правовые 3.1. Противопожарные
1.2. Превентивные, в режиме повышенной готовности 2.2. Организационные 3.2. Противопаводковые
1.3. Оперативные, в чрезвычайном режиме 2.3. Инженерно-технические 3.3. Грозозащитные
1.4. Послеликвидационные, в режиме повседневной деятельности 2.4. Поисково-спасательные 3.4. Противорадиационные
  2.5. Медицинские 3.5. Пртивохимические
  2.6. Санитарно-гигиенические 3.6. Противоэпидемиологические
  2.7.Профилактические и др. 3.7. По защите от оползней, землетрясений и др.

 

Превентивные меры направлены на предотвращение ЧС, повы­шение готовности объектов техносферы и населения противосто­ять поражающему действию факторов потенциальной ЧС, а также на возможное уменьшение ущерба при возникновении ЧС. К пре­вентивным мерам относятся: создание и поддержание в готовно­сти средств оповещения, коллективных средств защиты; накопле­ние запасов средств индивидуальной защиты; сейсмостойкое стро­ительство и сейсмоукрепление жилых домов и объектов социаль­ного назначения и др.

Оперативные меры предпринимаются непосредственно перед наступлением прогнозируемой ЧС либо сразу после проявления ее негативных факторов. В эту группу мероприятий входят поисково-спасательные и ликвидационные меры, обеспечение населе­ния средствами индивидуальной защиты; эвакуация; оказание ме­дицинской помощи и др.

Послеликвидационные меры (гуманитарная помощь, пенси­онное обеспечение в случае потери трудоспособности или потери кормильца, безвозмездное предоставление жилья и др.) осуществляются с целью возмещения ущерба здоровью и имуществу граждан, пострадавших в ЧС.

Мероприятия могут быть отнесены к различным группам. Они планируются к выполнению или выполняются во всех режимах функционирования РСЧС.

К таким мероприятиям относятся:

– непрерывное наблюдение и лабораторный контроль за радио­активным, химическим и биологическим состоянием объектов внешней среды;

– оповещение населения о ЧС;

– применение режимов защиты людей на территории ЧС;

– эвакуация населения;

– обучение населения способам самозащиты и др.

Мероприятия по защите населения требуют больших объемов работ, определенных материальных и финансовых затрат, поэто­му степень защиты населения и объектов определяется на основе прогнозирования и анализа обстановки, которая может случиться приЧС.

Из всего комплекса защитных мероприятий от поражающих факторов ЧС можно выделить следующие наиболее значимые виды защиты населения: противопожарную, противорадиационную, противохимическую и медицинскую.

Защита населения отЧС — одна из самых сложных задач, кото­рая решается путем согласованных действий всех сил и органов управленияРСЧС. Руководители всех уровней системы, органов исполнительной власти, предприятий и организаций несут персо­нальную ответственность за подготовку и проведение защитных мероприятий и, в целом, за обеспечение защиты персонала пред­приятий и населения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)