АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мебель (пятнадцатая неделя)

Читайте также:
  1. Всё это сделал Джо по своему собственному проекту, сам заказал всю мебель, лично высаживал в горшки цветы.
  2. Конкурент: мебельная компания «Леко», г. Пенза, Рябова ул., д. 31.
  3. Мебель, которая нужна России
  4. Мебель, требования по размерам и форме
  5. Объект строительства: производственное здание (мебельный цех)

«Мы картиночки берем». Логопед раздает детям картинки с изображениями предметов мебели и читает стихотворение. Дети раскладываю! картинки в соответствии с его содержанием. Затем они хором повторяют стихотворение и заучивают его наизусть.

Мы картиночки берем, В два ряда на стол кладем: Кресло, стул, диван, кушетка, Полка, шкаф, кровать, банкетка. Дети мебель изучают И картинки называют.

«Играем со стульчиками». Логопед предлагает детям изобразить описываемые в четверостишии действия. Затем они самостоятельно повторяют четверостишие, сопровождая его соответствующими движениями. Игра проводится 3-4 раза.

Сел на стул - встал, Сел на стул - встал, Сел на стул - не встал, На колени упал.

«Сосчитай стулья». Логопед расставляет в ряд десять стульев и предлагает детям сосчитать их, загибая при этом пальчики. Пальчики мы загибаем, Стулья быстро мы считаем:

Один стул, два стула, Три стула, четыре стула, Пять стульев, шесть стульев, Семь стульев, восемь стульев, Девять стульев, десять стульев.

«Считалка». Дети вслед за логопедом повторяют считалку и ударяют мячом об пол (на каждую строчку - четыре удара мяча).

Столяр, столяр, где ты был? - В лес за деревом ходил, Изготовлю мебель в дом Молотком и топором.

«Мебель». Логопед предлагает детям составить предложения без опоры на картинки по следующему образцу.

Стол, стул, табурет - это мебель.

Кресло, диван, кровать - это мебель.

Шкаф, тумбочка, комод - это мебель.

Сервант, кушетка, софа - это мебель.

Кресло, диван, кушетка - это мягкая мебель.

Шкаф, стол, комод - это мебель.

Произнося предложения, дети кладут ведущую руку на бедро возле колена и делают легкие нажатия пальцами при проговаривании каждого слова. Таким образом они воспроизводят ритмико-интонационный рисунок фразы: синхронизируют речь с движениями пальцев ведущей руки (методика Л. 3. Арутюнян).

«Стол». Логопед предлагает детям составить рассказ-описание (рассказ составляется с опорой на вопросы логопеда).

Перед нами стол. Это предмет мебели. Он сделан из дерева, стол деревянный. У стола есть крышка и четыре ножки. Стол сделал столяр. Стол нужен для того, чтобы за ним есть, читать, писать, рисовать.

Наш город

(шестнадцатая неделя)

«Город». Логопед читает стихотворение и по ходу чтения выкладывает соответствующие картинки (недостающие картинки

можно заменить узнаваемыми силуэтами). Дети повторяют текст сначала за логопедом, потом - самостоятельно, с опорой на картинки.

 

Я по городу хожу,

Я про город расскажу:

Поликлиника, аптека, Магазин, библиотека, Много здесь жилых домов, И деревьев, и цветов. Землю роет экскаватор - Строят здесь кинотеатр. Школа, ресторан, музей... Город нужен для людей.

«Чего много в городе?» Логопед раздает детям картинки из предыдущего упражнения и спрашивает: «Чего много в городе?». Дети по очереди показывают свои картинки и отвечают: «В городе много домов (улиц, площадей, машин, скверов, деревьев, мостов, цветов, людей, светофоров)».

Отвечая на вопрос, дети кладут ведущую руку на бедро возле колена и делают легкие нажатия пальцами при произнесении каждого слова, исключая предлоги. Таким образом они воспроизводят ритмико-интонационный рисунок фразы: синхронизируют речь с движениями пальцев ведущей руки (методика Л. 3. Арутюнян).

«Я по домикам шагаю». Логопед раскладывает на полу (в ряд или полукругом) десять бумажных силуэтов домиков. Дети по очереди шагают по ним и считают:

Я по домикам шагаю,

Эти домики считаю:

Один домик, два домика,

Три домика, четыре домика,

Пять домиков, шесть домиков,

Семь домиков, восемь домиков,

Девять домиков, десять домиков.

«Считалка». Дети вслед за логопедом повторяют считалку и ударяют мячом об пол (на каждую строчку - четыре удара мяча).

В руки мячик мы берем И дома считать начнем: Бом, бом, бом, бом... Наконец последний дом

«Мы по городу шагаем» (речевая подвижная игра). Логопед читает стихотворение, а дети в такт ему «шагают по городу». Дети повторяют упражнение сначала с логопедом, а затем самостоятельно.

Мы по городу шагаем, Много видим, называем: Светофоры и машины, Ярмарки и магазины, Скверы, улицы, мосты,

И деревья, и кусты.

«Наша улица». Логопед читает рассказ, а дети, используя силуэты жилых зданий, учреждений, дорог и т. д., конструируют на игровом поле улицу.

Это наша улица. На одной стороне улицы стоят многоэтажные дома. Это жилые дома - в них живут люди. На другой стороне улицы расположены различные учреждения. Вот продуктовый магазин, здесь продают продукты. Вот парикмахерская, здесь делают прически. Вот поликлиника, здесь лечатся люди. Вот кинотеатр, в нем смотрят фильмы. А дальше - Сбербанк, в нем хранят деньги. Рядом с ним школа, здесь учатся дети. Посередине улицы - проезжая часть, по ней ездят машины. А вот тротуары для пешеходов. Наша улица красивая и удобная.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)