АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Животные жарких стран

Читайте также:
  1. I. Перевести текст. 1 страница
  2. I. Перевести текст. 10 страница
  3. I. Перевести текст. 11 страница
  4. I. Перевести текст. 2 страница
  5. I. Перевести текст. 3 страница
  6. I. Перевести текст. 4 страница
  7. I. Перевести текст. 5 страница
  8. I. Перевести текст. 6 страница
  9. I. Перевести текст. 7 страница
  10. I. Перевести текст. 8 страница
  11. I. Перевести текст. 9 страница
  12. I. Торговля Руси со странами Европы

(двадцать первая неделя)

«Мы картиночки берем». Логопед читает стихотворение и в соответствии с его содержанием в три ряда раскладывает картинки с изображениями животных (при необходимости можно использовать узнаваемые силуэты животных). Игра повторяется 3-4 раза.

Мы картиночки берем, В три ряда на стол кладем: Кобра, пантера, слон, леопард, Лев, крокодил, черепаха, гепард,

Тигр, жираф, обезьяна, джейран - Это животные жарких стран.

«Кто у кого родился?» Логопед предлагает детям закончить предложения. Произнося предложения, дети сопровождают каждое слово хлопком в ладоши (по четыре хлопка).

У льва родился... (львенок).

У тигра родился... (тигренок).

У слона родился... (слоненок).

У кенгуру родился... (кенгуренок). У черепахи родился... (черепашонок).

«Тигр» (речевая подвижная игра). Логопед читает стихотворение, а дети изображают тигра. Затем они самостоятельно произносят четверостишие.

Я усатый, полосатый, Я зубастый и клыкастый. Лапы у меня, не ножки, Я гораздо больше кошки.

«Считалка». Дети вслед за логопедом повторяют считалку и ударяют мячом об пол.

Раз, два, три, четыре, пять, (5ударов) Будем мы зверей считать: (4 удара) Слон, слониха и слоненок, (3 удара) Тигр, тигрица и тигренок. (3 удара)

«Что у кого?» Логопед задает детям вопросы. Они, отвечая на них, кладут ведущую руку на бедро возле колена и делают легкие нажатия пальцами при произнесении каждого слова, исключая предлоги. Таким образом они воспроизводят ритмико-интонационный рисунок фразы: синхронизируют речь с движениями пальцев ведущей руки (методика Л. 3. Арутюнян).

Логопед. Вот слон и лев. У кого хобот, у кого грива?

Дети. Хобот у слона, грива у льва.

Логопед. Вот черепаха и антилопа. У кого панцирь, у кого копыта?

Дети. Панцирь у черепахи, копыта у антилопы.

Логопед. Вот тигр и жираф. У кого клыки, у кого пятна?

Дети. Клыки у тигра, пятна у жирафа.

Логопед. Вот лев и зебра. У кого усы, у кого полоски?

Д ети. Усы у тигра, полоски у зебры.

Логопед. Вот кобра и бегемот. У кого жало, у кого пасть?

Дети. Жало у кобры, пасть у бегемота.

«Монгольская игра». Логопед раздает детям по 11 геометрических фигур (они вырезаются из квадрата размером 10x10 см, как показано на рисунке), предлагает составить из них силуэт жирафа и рассказать о проделанной работе.

Я составил силуэт жирафа из геометрических фигур. Фигуры сделаны из картона. Всего одиннадцать фигур: два квадрата, четыре треугольника, пять прямоугольников (четыре маленьких и один большой). Для туловища я взял два квадрата. Для шеи - четыре треугольника, потому что у жирафа длинная шея. Для головы - большой прямоугольник. А для ног - четыре маленьких прямоугольника. Я соединил фигуры, и у меня получился жираф.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)