АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Транспорт

Читайте также:
  1. D.Транспортный уровень
  2. Аварии на транспорте
  3. Аварии на транспорте
  4. АВАРИЙНОСТЬ ПО ВИНЕ ВОДИТЕЛЕЙ АВТОМОТОТРАНСПОРТА
  5. БЕЗПЕКА ВНУТРІШНЬОЗАВОДСЬКОГО ТРАНСПОРТУ
  6. Больному необходимо ввести литическую смесь, иммобилизировать правую нижнюю конечность и срочно транспортировать в больницу.
  7. ВИБІР ВИДУ ТРАНСПОРТНОГО ЗАСОБУ
  8. Види транспорту та транспортних перевезень
  9. Виды транспорта
  10. Виды транспорта нефти
  11. Визначення місця зіткнення за кінцевим розташування транспортних засобів
  12. Визначення місця зіткнення по слідам транспортних засобів

(двадцать шестая неделя)

«Мы с картинками играем». Логопед выставляет перед детьми картинки и проговаривает стихотворение. Дети повторяют его несколько раз и заучивают наизусть.

 

«Транспорт» (речевая подвижная игра). Логопед читает стихотворение, а дети выполняют описываемые в нем движения. Затем они проговаривают текст самостоятельно.

Я в автомобиль сажусь,

По дороге я несусь.

В самолет я залезаю,

И по небу я летаю.

Я в ракете помещаюсь,

В дальний космос отправляюсь.

 

«Объясни слова». Логопед произносит стихотворный зачин и предлагает детям объяснить значения слов. При необходимости он помогает детям.

Мы с картинками играем, С ними транспорт изучаем: Вот троллейбус и автобус, Самосвал и аэробус, Самолет и самокат, Саночки и снегокат.

Слушай длинные слова, В каждом слове - слова два, Дважды ты рукой взмахни, Слово длинное объясни.

Тепловоз, подлодка, самолет, аэроплан, луноход, вездеход, самоход, самосвал, снегоход.

«Считалка». Дети вслед за логопедом повторяют считалку и ударяют мячом об пол (на каждую строчку - четыре удара мяча).

Не летает, не плывет, Не лежит и не ползет, А бежит, бежит, бежит И гудит, гудит, гудит.

«Машина». Для игры необходимы машина, схема ее движения, изображенная на большом листе бумаги, две плюшевые игрушки.

Логопед читает стихотворение и показывает на схеме, как едет машина. Дети хором проговаривают стихотворение.

На машину сели и поехали, Немного мы проехали, На площадь мы заехали, Перекресток переехали. До эстакады доехали, Въехали на нее, съехали. До дома большого доехали, Его аккуратно объехали. До канала мы доехали, Его по мосту переехали. Потом долго-долго ехали И до дома доехали.

«Дорога». Логопед читает рассказ и в соответствии с его содержанием раскладывает на игровом поле картинки. Дети повторяют рассказ сначала вслед за взрослым, а затем самостоятельно.

Это дорога. По дороге едут машины. Вот едет автобус, он перевозит людей. За ним едет самосвал, он перевозит грузы. За ним - бензовоз, он перевозит бензин. За бензовозом движется молоковоз, он перевозит молоко. А вот легковой автомобиль, в нем - дорожная милиция. Она следит за порядком на дороге. На улице много различных видов транспорта.

«Составим машину». Логопед раздает детям геометрические фигуры и предлагает составить силуэт машины. Затем они рассказывают о проделанной работе, опираясь на образец.

Я составил машину из геометрических фигур. Фигуры сделаны из картона. Всего шесть фигур: три прямоугольника (большой, средний и маленький) и три одинаковых круга. Для кузова я взял большой прямоугольник, для кабины - средний прямоугольник. Для капота машины я использовал маленький прямоугольник, а для колес - три одинаковых круга. Я соединил фигуры, и получилась машина.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)