АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дом и его части

Читайте также:
  1. Aufgabe 4. Везде ли нужна частица “zu”?
  2. I. Размер базовой части трудовой пенсии по старости.
  3. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  4. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  5. II частина. Проблема спеціальних здібностей у сучасній диференційній психології
  6. II. Прочтите слова и определите части речи( глаголы, существительные,
  7. Адгезия – притяжение частиц из разных фаз.
  8. АЛЬЯНСЫ С ДОЛЕВЫМ УЧАСТИЕМ
  9. Анализ и прогнозирование товарооборота организаций общественного питания как части розничного товарооборота
  10. Античастицы. Аннигиляция.
  11. Большей части прямо —он провозглашен почти всеми конститу-
  12. Будівельна частина

(четырнадцатая неделя)

«Дом». Логопед раздает детям картинки с изображениями домов и читает стихотворение. Дети обводят по контуру называемые педагогом части дома и повторяют упражнение самостоятельно.

 

Пальчик указательный, Будь-ка ты внимательный, Части дома покажи: Двери, окна, этажи, Вот стена, балкон, а выше - Там чердак, труба и крыша.

«Строим дом» (речевая подвижная игра). Логопед предлагает детям воспроизвести движения в соответствии с содержанием стихотворения. Затем они выполняют упражнение самостоятельно.

Молотком и топором Строим, строим новый дом. В доме много этажей, Много взрослых и детей.

«Считалка». Дети вслед за логопедом повторяют считалку и ударяют мячом об пол (на каждую строчку - четыре удара мяча).

В домик к нам пришла считалка, Рассказать ее не жалко, По ступенькам мы ходили И считалочку учили.

«С чем дом?» Логопед указкой показывает на картинке части дома (или картинки с их изображениями), а дети составляют словосочетания: «дом с крышей, дом с потолком, дом с полом, дом со стенами, дом с дверями, дом с этажами, дом с лестницами,

дом со ступеньками, дом с окнами, дом с балконами, дом с лифтами, дом с лоджиями, дом с подъездами».

«Мы с тобой построим дом». Логопед показывает детям картонный силуэт четырехэтажного домика, на каждом этаже которого нарисовано по три игрушки (в соответствии с содержанием стихотворения). Логопед читает стихотворение и показывает соответствующие предметные картинки.

Мы с тобой построим дом, Будут жить игрушки в нем: Робот, кукла, медвежонок, Неваляшка, слон, ежонок, Петушок, жираф, матрешка, Обезьяна, гном и кошка. Ты игрушки покажи, Назови их этажи.

Затем дети рассказывают, кто на каком этаже живет: «Обезьяна, гном, кошка живут на первом этаже. Петушок, жираф, матрешка живут на втором этаже. Неваляшка, слон, ежонок живут на третьем этаже. Робот, кукла, медвежонок живут на четвертом этаже».

Логопед предлагает детям выучить стихотворение наизусть.

«Рисуем дом». Логопед предлагает детям нарисовать дом, а затем рассказать о проделанной работе. В качестве образца можно использовать приведенный ниже текст.

Посередине листа я нарисовал большой квадрат. В нем - маленький квадрат. Это окошко. Вверху я нарисовал крышу, она треугольная. На крыше я нарисовал трубу, она прямоугольная. Внизу справа я нарисовал дверь и крылечко. Слева от домика - забор. За забором растет дерево. Около дерева находится гараж для машины.

«Монгольская игра». Логопед раздает детям по 11 геометрических фигур (они вырезаются из квадрата размером 10x10 см, как показано на рисунке), предлагает составить из них силуэт дома и рассказать о проделанной работе.

 

 

Я составил домик из геометрических фигур. Фигуры сделаны из картона. Всего одиннадцать фигур: два квадрата, четыре треугольника и пять прямоугольников - один большой и четыре маленьких. Для стен я взял два квадрата и четыре маленьких прямоугольника. Для крыши - четыре треугольника и большой прямоугольник. Я соединил фигуры, и получился дом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)