АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как науки и юридической дисциплины

Читайте также:
  1. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  2. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  3. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  4. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
  6. IX.3.Закономерности развития науки.
  7. IX.6. Взаимоотношение науки и техники
  8. VI.УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  9. VII. Идея и деление особой науки, называемой критикой чистого разума
  10. YIII.4.3.Формализация. Язык науки
  11. А). общность юридической терминологии
  12. А.О.Смирнов: історія психології як рушійна сила цієї науки

 

Истоки возникновения деонтологии следует искать в древности, когда возникло общественное разделение труда, превратившее человека в относительно самостоятельного индивида и положившее начало профессиональному обособлению социальных групп внутри общества. По мере развития производительных возможностей поведение человека становилось все более автономным, все менее зависимым от общины. Общественное разделение труда (на ранней стадии формирования государства: выделение скотоводства как обособленной сферы общественной деятельности, отделение ремесла от земледелия, появление купцов, занимающихся только обменом; позднее: возникновение целого ряда профессий в связи с развитием экономических, политических, социальных, культурных отношений внутри государства и за его пределами), ставит людей в зависимость друг от друга. Эта зависимость будет всегда и везде, пока существует общество: продавец и покупатель, врач и пациент, преподаватель и студент, юрист и клиент и т.п. Стремясь к получению какого-либо блага (покупка автомобиля, проведение медицинского осмотра, получение образования, оформление завещания и т.п.) каждый член общества попадает в зависимость от другого, обладающего социальной властью.

Уже у своих истоков право было связано с появлением особого института социальной власти - с возникновением государства, его аппарата, специализированных органов: суда, полиции, карательных учреждений, обладающих властными полномочиями.

Отношения с государством строятся на основе власти - соподчинения: одна из сторон обладает властными полномочиями, другая подчиняется им. Эта соподчиненность имеет иерархический характер и чревата превышением властных полномочий, злоупотреблением властью: посягательство на свободу, честь, достоинство другой стороны, нарушение принципов социальной справедливости. Человечество нашло такого гаранта, который поставил бы преграды превышению властных полномочий. Этим гарантом является право.

Возникновение права потребовало появления применителей права - юристов, т.е. слоя людей, который бы занимались управлением и обслуживанием населения на высоком профессиональном уровне. Термин "юрист" происходит от немецкого "jurist", который является производным от латинского " jus ("juris"). Каждая историческая эпоха и каждая страна предъявляла свои деонтологические требования к юристу, действующему в сфере юридической практики и имеющему определенные властные полномочия.

Возникновение представлений о том, какой должна быть юридическая деятельность, относятся к временам Древнего Рима и связана с именами классиков юриспруденции: Гай, Ульпиан, Модестин, Павел, Папиниан. Они видели содержание юридической деятельности в трех ее составляющих: agеrе - руководить юридическими действиями сторон; cavеrе - составлять формулы документов; rеsроndеrе - давать советы, консультации. Да и сам термин "юриспруденция" возник в Древнем Риме в конце IV -начале III века до н.э. (лат. jurisрrudеntia - знание права). Деятельность ведущих юристов Древнего Рима оказала существенное влияние на последующие поколения юристов стран Западной Европы в плане формирования у них профессиональных качеств, навыков и установок.

Постепенно во всех странах мира шел процесс становления, а затем организационного и методического оформления профессионального юридического образования. Первые университеты, возникшие в Х1-Х111 в.в. в Болонье, Падуе, Кембридже, Саламанке, Париже, имели юридические факультеты, где готовились юристы в соответствии с объемом и содержанием правовых работ и услуг данного общества, данной страны.

Переломным моментом в становлении юридической профессии стал период развития буржуазных отношений и формирования юридического мировоззрения, которое стало классическим мировоззрением буржуазного общества с конца ХУ111 века - после победного шествия по странам Европы идей Великой французской революции, которые нашли яркое выражение во Франции в Декларации прав человека и гражданина (1789), в США - в Декларации прав Вирджинии (1776), Декларации независимости США (1776), Конституции США (1787), Билле о правах (1791). Правда, импульс этому процессу дала Голландия благодаря происшедшей здесь первой буржуазной революции и особенно Великобритания в таких документах, как Петиция о правах (1628 р.), Habеas Cоrрus Act (1679 р.) и Билль о правах (1689 р.), возникших в период революционных преобразований ХУ11 века.

Свойственная ранним стадиям развития капитализма идеализация права во многом способствовала формированию интереса к юридической профессии. Накопленный опыт в государствах Западной Европы в Новое время стал одним из важных этапов в развитии деонтологических качеств юриста.

Университет в дореволюционной России, в состав которой входила большая часть Украины (в соответствии с университетскими уставами 1863 и 1864 годов) состоял из четырёх факультетов: юридического, физико-математического, историко-филологического, медицинского. Значительное количество выпускников шло на службу в государственный аппарат по ведомству Министерства юстиции (судьи, прокуроры, следователи, нотариусы) и в юрисконсульские части казенных и коммерческих учреждений. Многие из них избирали "свободную" профессию адвоката.

Принципы и нормы деонтологии зависели от уровня социально-экономического развития, от общественно-политического строя, образа жизни, менталитета народа, его национальных и религиозных традиций. Деонтология всегда была органически вплетена в систему духовной культуры. По мере усложнения социальной жизни, развития нравственной и этической культуры общество передавало все больший объем различных видов деятельности, регулирующих их жизнь и обеспечивающих эту регуляцию (особенно при разрешении конфликтов), специально выделенным и профессионально подготовленным людям. На протяжении истории общества потребность в праве, в профессиональной деятельности юристов была различной и осознание этой потребности менялось. Но всегда в обществе жило стремление иметь возможность справедливого решения спора, защиты от произвола.

Профессия юриста изначально возникала и развивалась и как вид социальных услуг, и как средство исполнения управленческих функций.

Термин “деонтология” введен в научный оборот в 1834 году английским философом и юристом Иеремия Бентамом при изложении нравственных установок, необходимых для карьеры и достижения личного материального благополучия. Он разработал модель науки о нормах профессионального поведения человека, имеющего власть, и изложил в книге “Деонтология, или Наука о морали”.

Руководствуясь значением термина обычно деонтологию считали, да и ныне считают, разделом этики, в которой анализируются проблемы долга и должного во взаимоотношениях между людьми (понятие деонтологии в узком смысле). Такое понятие деонтологии, как уже указывалось, сужено до рассмотрения вопросов профессионального поведения, включающего нравственные установки, которыми должен руководствоваться специалист. Деонтология (и в узком и в широком смысле этого понятия) в равной мере применима к любой профессиональной деятельности, которая связана с работой с людьми и не может быть вне морали. В социальную деятельность профессионал вовлекается с его субъективным миром чувств, переживаний, стремлений, образом мышления, нравственных оценок. Они определяют его деятельность - реализацию имеющихся у него знаний в процессе решения социальной задачи и умение создать благоприятную атмосферу для получения необходимого результата.

Еще задолго до введения термина “деонтология” И. Бентамом впервые в медицине стали возникать принципы и правила, регламентирующие деятельность профессионала. В античные времена на развитие этих принципов оказала влияние “клятва“ Гипократа. Да и попытки создать деонтологию в бывшем СССР, увенчавшиеся успехом, первоначально наблюдались в медицине. Была разработана система требований, которые определяют атмосферу взаимодействия врача и больного.

Основоположником “медицинской деонтологии” считается профессор Н.Н. Петров (начало 50-х гг. н. ст.). По его мнению, медицинская деонтология изучает не только отношения “врач-больной”, но и систему организации обслуживания (включая культуру обслуживания) больного в лечебных учреждениях. Поводом к оформлению медицинской деонтологии в СССР в качестве науки и учебной дисциплины послужил Международный конгресс врачебного общества (Женева, 1949), на котором был утвержден “Международный кодекс медицинской деонтологии”. С 60-х гг. начальный курс этой науки стабильно преподается в медицинских вузах. В 80-х гг. вышел двухтомник "Деонтология в медицине" под редакцией академика Б.В. Петровского (М., 1988). Медицинская деонтология в современном понимании - раздел науки о роли нравственных начал в деятельности медицинских работников, направленных на достижение максимальной пользы в лечении и профилактике болезней человека, его оздоровлении и продлении жизни.

Что касается юридической деонтологии, то она была введена во второй половине 80-х гг. н.ст. в качестве пропедевтической, вводной, учебной дисциплины по инициативе профессора В.М. Горшенева в Харьковском юридическом институте (ныне Национальная юридическая академия им. Ярослава Мудрого) и с тех пор стабильно вошла в программу обучения юридических вузов Украины. В России в ряде юридических вузов в качестве вводной дисциплины преподаются "Основы профессиональной деятельности юриста", которая во многом сходна с "Юридической деонтологией", хотя имеет определенные отличия в структуре предмета. Между тем, во Франции и других посткапиталистических странах уделяется особое внимание деонтологии юридических профессий - в учебном и нормативно-правовом аспектах. Так, Декретом № 86592 введен "Кодекс деонтологии национальной полиции Франции", в Англии имеется "Положение об этических принципах полицейской службы Великобритании", в ФРГ -"Этика полицейского ФРГ", в США - "Морально-этический кодекс полицейского США". В России утвержден "Кодекс чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации". Наконец, на международном уровне имеется немало правовых документов, посвященных деонтологическому кодексу ряда юридических профессий, напр., Кодекс правил осуществления деятельности адвокатов Европейского сообщества, принятый делегацией двенадцати стран-участниц на заседании в Страсбурге в октябре 1988 года (Деонтологический кодекс).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)