АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Некоторых работников юридического труда

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  3. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. II. Законодательство об охране труда
  6. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  7. III. Требования охраны труда во время работы
  8. IV. Оплата труда
  9. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  10. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  11. Анализ показателей использования труда в торговле
  12. Анализ произ-ти труда и трудоем-ти

Политический плюрализм (от лат. "pluralis"-множественный) - многообразие и свободная конкуренция политических идей, мыслей, партий, предотвращающие монополизацию общества и власти с помощью различного рода политических противовесов.

Принцип политического плюрализма, закрепленный в ст.15 Конституции Украины, означает признание законными все общественные интересы и гарантирование условий для их представления в структурах власти. В процессе конкурентного взаимодействия различных политических интересов с помощью компромиссов достигается их равновесие, баланс. Разногласия рассматриваются как необходимый и желательный фактор общественного обновления и разрешаются по общепризнанным правилам: отказ от насилия, толерантность к оппонентам, поиск консенсуса, готовность к компромиссам, уважение закона, прав личности, принципов демократии.

Различают стили политического взаимодействия:

- конфронтационные - склонность к крайним средствам и действиям; нетерпимость, игнорирование иных позиций, взглядов, решений;

- толерантные - склонность к соглашению интересов; терпимое отношение к противоположным позициям, взглядам, решениям; признание правомерности существования и реализации различных социальных интересов, не противоречащих правам и свободам человека; нацеленность на компромисс ради согласия в обществе.

При толерантном стиле политического взаимодействия разногласия рассматриваются как необходимый и желательный фактор общественного обновления и разрешаются по общепризнанным правилам: отказ от насилия, терпимость к оппонентам, поиск консенсуса, готовность к компромиссам, уважение закона, прав личности, принципов демократии. Толерантный стиль политического взаимодействия - воплощение принципа политического плюрализма. Его цель - политическое согласие и консенсус.

Работник юридического труда должен руководствоваться этим принципом в процессе своей профессиональной деятельности: он не может отказывать в обслуживании клиента по политическим соображениям, проявлять предвзятость к подследственному, подсудимому из-за негативного отношения к его политической позиции, противоположной его собственной.

Юрист-практик, как и все граждане, независимо от сферы деятельности и занимаемой должности, может и должен иметь политические взгляды, занимать определенную политическую позицию, быть сторонником политической платформы любой политической партии или движения. Политическая партия - добровольное объединение людей, выражающее волю определенных социальных групп, стремящееся добиться или удержать государственную власть либо осуществить влияние на политику государства в соответствии с программой и уставом ее деятельности. От других политических институтов партию отличают свойственные ей функции в отношениях власти и наиболее характерные способы их осуществления, конкретная внутренняя организация и структура, наличие политической программы действий и определенной идеологической (идейной) системы ориентаций. Основным способом политической деятельности партий является выдвижение своих кандидатов на выборы в законодательные органы государства и борьба за их избрание. Юристы должны знать политические платформы основных партий, могут агитировать за избрание своего представителя, участвовать в выборах, избираться сами.

Любое ограничение прав и возможностей личности юриста в самостоятельной переработке общественного богатства, ценностного освоения общественного опыта уменьшает роль политической культуры и в его поведении, и в политической жизни общества. Поэтому в ст.35 Конституции Украины записано: "Каждый имеет право на свободу мировоззрения". Эта статья соответствует ст.19 "Всеобщей декларации прав человека" 1948 года: "Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их".

Однако если гражданам Украины дано право свободно объединяться в политические партии и общественные организации для осуществления и защиты своих прав и свобод и удовлетворения политических и иных интересов (за исключением ограничений, установленных законом в интересах национальной безопасности и общественного порядка, охраны здоровья населения или защиты прав и свобод других людей), то не все категории работников юридического труда могут пользоваться этим право Определенным категориям работников юридического труда (судьям, следователям милиции и службы безопасности) законодательно запрещено участие в политической деятельности, принадлежность к политическим партиям. Они могут сочувствовать программам любых партий (в мыслях), но не состоять в них (в действиях). Эта внепартийность является формальной, государственно-обязательной, легальной (узаконенной).

В соответствии со ст.127 Конституции Украины профессиональным судьям запрещена принадлежность к политическим партиям и профсоюзам, участие в политической деятельности, получение представительного мандата.

Ст.6. Закона Украины "О Службе безопасности Украины" от 25.03.1992 года имеет заголовок "Внепартийность Службы безопасности Украины" и такое содержание: "Использование Службы безопасности Украины в партийных, групповых либо личных интересах не допускается. Деятельность партий, движений и других общественных объединений, преследующих политические цели, в Службе безопасности Украины запрещается. На период службы или работы по трудовому договору членство сотрудников Службы безопасности Украины в таких объединениях приостанавливается. Как исключение, разрешается членство работников, заключивших трудовой договор со Службой безопасности Украины, в профессиональных союзах".

Согласно ст.18 Закона Украины "О милиции" от 20.12.1990 года работникам милиции запрещается быть членами политических партий, движений и других общественных организаций, имеющих политическую цель, а также организовывать забастовки или принимать в них участие. Работник милиции, являющийся народным депутатом, должен оставить службу в органах внутренних дел и перейти на постоянную работу в Совет народных депутатов.

Однако это не исключает иной (внепартийной) политической деятельности работников органов прокуратуры, суда, милиции, службы безопасности.

Политическая деятельность юриста-практика, не работающего в органах суда, милиции, службы безопасности, как и любого гражданина, может происходить в виде:

1. политического участия - прямая или опосредованная вовлеченность в выработку и реализацию политико-управленческих решений, направлений действий в национальном обществе и международном сообществе, в выдвижение политико-должностных лиц и влияние на их деятельность Приобщение к процессам политико-властных отношений происходит в следующих формах:

- участие в выборах;

- участие в референдумах;

- участие в контроле за деятельностью политических лидеров и институтов;

- участие в политических митингах, собраниях, манифестациях;

- участие в получении и передаче политической информации;

- участие в политических партиях и движениях, общественных объединениях и др.);

2. политического функционирования - управление деятельностью политических институтов (государственных органов, политических партий и движений), управление общими делами и процессами удовлетворения потребностей общества и социальных групп: определение механизма принятия решений, деятельность по принятию решений, подбор и расстановка кадров, контроль за выполнением решений и работой кадров и др.

Политическое участие предполагает включение юриста во властные отношения в политической сфере (в профессионально-правовой сфере юрист - носитель властных отношений) - осуществление ряда мероприятий с целью выражения интересов, требований и настроений своих политических единомышленников:

-ведение политической агитации, влияние (давление) на органы власти, чтобы принудить реализовать требуемое;

-лоббирование законопроектов, заявление протеста;

-поддержка соответствующих решений, выступления в средствах массовой информации и перед гражданами.

По масштабу политическое участие осуществляется на уровне местной, региональной, общегосударственной или международной политики. Наиболее благоприятные условия для политического участия создают демократия, гласность и правовое государство.

Политическое функционирование предполагает наличие властно-политических полномочий юриста:

- лидерство в партии (ныне лидеры многих политических партий - юристы);

- занятие ответственных должностей в управленческом аппарате и т.п.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)