АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экологические проблемы Казахстана. Семипалатинский полигон, проблемы Арала и Балхаша

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  3. I. Современное состояние проблемы
  4. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  5. XX век: судьба проблемы бытия
  6. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  7. Актуальные проблемы зауральской археологии в начале XXI века. (с.108)
  8. Актуальные проблемы образования в России
  9. Аналитическое теоретизирование: проблемы и перспективы
  10. Аспекты проблемы
  11. Билет 30. Понятие «Нового времени», Проблемы периодизации истории Нового времени.
  12. Билет № 19 Основные проблемы философии Канта.

Катастрофическим стало обмеление Аральского моря вследствие нерационального использования вод Амударьи и Сырдарьи. Если в 1960-х гг. море содержало воды, то в конце 1980-х его объем составил . Уровень моря упала 13 метров, обнажившееся морское дно превратилось в соляную пустыню. Ежегодные пыльные бури разносят соль на огромные тер Еразии.В результате нарушения экологического баланса 73% заболевших острыми кишечными заболеваниями составляли дети. На долю Кзылординской области приходилось 43% заболевших брюшным тифом, 40% вирусного гепатита: 70% беременных женщин страдали малокровием На оз. Балхаш, уровень за 10-15 лет снизился 2,8-3 м. В то же время продолжается подъём уровня Каспийского моря, вследствие непродуманного решения осушения залива Кара-Богазгол. Уже затоплены огромные участки прибрежных районов, пастбищные угодья и перспективные нефтеносные участки. В 1989 г по инициативе М.Шаханова для оказания помощи жителям Приаралья был организован комитет по проблемам Балхаша и Арала. Семипалатинский ядерный полигон был создан по решению Совмина СССР от 21 августа 1947 г в 170 км западнее Семипалатинска на тер. Семипалатинской, Павлодарской и Карагандинской областях. С 29 августа 1949 по 1965 годы испытания носили воздушный и наземный характер. С 1965 до 1990 гг. здесь систематически проводились подземные взрывы, сопровождавшиеся выбросом радиоактивных газов. Было произведено 468 ядерных испытаний, взорвано не менее 616 ядерных, термоядерных устройств, в том числе 125-на поверхности земли и в воздухе, 86 воздушных, 34 подземных испытаний. Большую роль сыграло антиядерное движение «Невада-Семей» и его лидер О.Сулейменов. 29 августа 1991 г полигон был закрыт. Площадь пострадавших территорий оценена в 304 тыс. . Здесь проживает более 1.7 миллионов человек.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)