АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коллективизация сель-хозяйства в СССР и Казахстане её положительные и отрицательные последствия

Читайте также:
  1. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  2. Безработица, ее виды и социально-экономические последствия. Государственная политика занятости населения
  3. Безработица: сущность, причины, виды и последствия. Закон Оукена.
  4. Безработица: сущность, типы. Измерение уровня безработицы. Экономические и социальные последствия.
  5. Билет 23. Политическая раздробленность Древней Руси: причины и последствия.
  6. Внешние эффекты, их виды и последствия. Теорема Коуза
  7. ВНЕШНИЕ ЭФФЕКТЫ: ПОНЯТИЕ, ФОРМЫ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ.
  8. Глава 6. Последствия.
  9. Главные ошибки и их последствия.
  10. Государство Караханидов (942-1210 гг.) – первое мусульманское тюркское государство в Казахстане. Военно-племенная и административная система управления.
  11. Гражданская война и иностранная интервенция: причины, характеристика противоборствующих сил, последствия.
  12. Гражданская война и интервенция, их результаты и последствия.

Коллективизация- преобразование сельского хоз-ва в СССР в конце 1920-х – начале 1930-х гг. в создании коллективизации хозяйств (колхозов) под давлением власти. «Степная коллективизация началась с разрушения созданной в 1920-е гг. сельхоз кооперации. В декабре 1927 г XV съезд ВКП (б) – провозгласил курс на коллективизацию. На первую пятилетку (1928-1932) планировалось объединить в колхозы (сельхозартели) 18-20% индивидуальных хозяйств, а простейшими формами сельхоз кооперации – охватить до 85% хозяйств. Причины перехода к коллективизации- низкий уровень товарности сельхоз производства, техническая отсталость, которые сдерживали экономическое развитие страны. 1928 г был объявлен годом «массового колхозного движения» и был взят курс на коллективизацию. Коллективизацию в КазАССР намечалось завершить к весне 1932 г. В зерновых районах Казахстана основной формой колхозного строительства должны были стать с/х артели а в животноводческих – товарищества по совместной обработке земли и косьбе (ТОЗы).В целях успешного проведения коллективизации центральная власть мобилизовала 25 тыс. рабочих – «двадцатипятитысячников». В республику их было направлено 1204 из Москвы, Иваново-Вознесенска, Харькова, Ленинграда. 5 января 1930 г ЦКВКП(б) принял постановление «О темпе коллективизации и мерах помощи колхозному строительству», в котором предполагалось провести коллективизацию в кратчайшие сроки. Федор Голощекин на посту 1-го секретаря Крайкома с 1925 по 1933 гг. партии после прибытия в Кзыл-Орду провозгласил главную идею «Я утверждаю, в нашем ауле нужно пройтись «малым Октябрем» В 1926 г в «национал-уклонизме» были обвинены и репрессированы С.Садвакасов, С.Ходжанов. 7 августа 1932 г был принят «Закон об охране имущества гос. предприятий, колхозов и укреплении общественной собственности», «Закон о пяти колосках» или «Закон семь восьмых» 27 августа 1928 г был принят декрет о конфискации имущества крупных баев-полу феодалов. За 1931-1933 г от голода, холода и сопутствующих им болезней умерли около 11 млн. 750 тыс. казахов и около 250 тыс. казахстанцев других национальностей, т.е. 2,1 мл. человек.

2.Политические процессы в Казахстане в 80-90 годы. События в Жана Узене, в Караганде.

Одним из проявлений недовольства события в г Новый Узень Мангыстауской области.Нарушались принципы социальной справедливости при распределении жилья, продовольственных и промышленных товаров, Вахтовики, прибывавшие в город, не желали считаться с традициями местного казахского населения, нередко грубо игнорировали их.Обострение социальных условий переплелось с напряженностью в межнациональных отношениях. В июне 1989 г в городе возникли массовые беспорядки, приведшие к кровопролитию с обеих сторон. В июле 1989 г вслед за шахтерами Донбасса и Кузбасса забастовали шахтеры Карагандинского угольного бассейна( до 10-15 тысяч человек).Требования шахтеров в начале были экономического характера: повышение заработной паты, улучшение условий работы на шахтах и т.д. Затем к ним добавились требования закрытия Семипалатинского ядерного полигона, прекращения монополии союзных ведомств. Во главе стачечных комитетов стали Д.Тенгисов, П.Шлегель, М.Рамазанов, В.Перебейнос. Успокоениями шахтеров министра угольной промышленности М.М. Щадова горняки не удовлетворились. В это же время в Караганду прибыл Н.А.Назарбаев. После серий встреч правительству республики удалось успокоить шахтеров.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)