АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Октябрьская революция в России. Установление советской власти в Казахстане

Читайте также:
  1. I. Формирование системы военной психологии в России.
  2. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  3. II. Лжедмитрий I: путь к власти, восхождение на российский престол и крах (1605-1606).
  4. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  5. А) Властивості бінарних відношень
  6. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации
  7. А. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации
  8. Акты судебной власти
  9. Анализ случаев нарушения безопасности движения с установлением виновных и конкретных нарушений правил и порядка работы
  10. Анализ эффективности деятельности органов исполнительной власти в сфере приватизации
  11. Атрибутивні ознаки і властивості культури
  12. Б) Основні властивості операцій над множинами

25 октября (7 ноября по новому стилю) 1917 года в Петрограде началось вооруженное восстание. Военно-революционный комитет объявил о том, что Временное правительство низложено. Функции правительства были переданы Совету Народных Комиссаров во главе с В.И. Лениным. IIВсероссийский съезд Советов ратифицировал два основных декрета, подготовленных Лениным. Декрет о мире: предлагалось всем воюющим народам и их правительствам немедленно начать переговоры о справедливом демократическом мире без аннексий и контрибуций.

Декрет о земле: была отменена частная собственность на землю, все земли передавались в распоряжение местных Советов. Были созданы Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) и Совет Народных Комиссаров (СНК). Председателем Совнаркома стал В.И. Ленин.

2 ноября 1917 г. Была опубликована “Декларация прав народов России”, которая провозглашала право народов России на свободное самоопределение вплоть до отделения.

В Казахстане установление Советской власти было связано с рядом дополнительных трудностей

-социально-экономическая отсталость, господство в ауле патриархально-феодальных отношений.

-малочисленность и слабость местного рабочего класса и большевистских организаций.

-сложность межнациональных отношений.

Лидер казахских большевиков Турар Рыскулов писал в Наркомат национальностей Туркестана “Многотысячное население до сего времени мало понимает, что такое Советская власть, и его мало коснулась агитация”.Процесс установления Советской власти в Казахстане продолжается с конца октября 1917 г. До начала марта 1918г. Раньше всего Советская власть установилась в г. Перовске (Кызыл орда). В Сырдарьинской, Акмолинской области, Бокеевской Орде Советская власть победила мирным путем. В Тургайской, Уральской, Семипалатинской, Семиреченской областях, где был значительный перевес местных органов Временного правительства, власть утверждалась путем вооруженного восстания. Советской власти оказали ожесточенное сопротивление правительства Алаш-Орды, Кокандской автономии, а также казахи Уральской, Семиреченской, Сибирской и Оренбургской области.

2.Л.И. Брежнев. Реформы Косыгина в 60-е годы. Изменение в жизни города и села. Брежнев Леонид Ильич (1906-1982).В период пребывания на посту Генерального секретаря в стране возобладали консервативные тенденции, нарастали негативные процессы в экономике, социальной и духовной сферах жизни общества.Председатель, Совета Министров СССР А. Н. Косыгин осудив, администрирование в руководстве экономикой, высказался за управление промышленностью по отраслевому принципу, образование союзно-республиканских министерств по отраслям промышленности.В 1966 г. В Казахстане на новый порядок планирования перешли 11 промышленных предприятий, в том числе Усть-Каменогорский свинцово-цинковый комбинат, Чимкентский цементный завод, обувная фабрика “Жетысу” в Алма-Ате и др.К концу 1967 г. По новой системе работали 193 предприятия, т.е. 10 % общего количества промышленных предприятий республики.К 1970 г. По новой системе планирования их работало уже более 80%, что оживила работу предприятий строительства и транспорта. На берегу Каспийского моря, вблизи города Шевченко (Актау) была построена первая в мире атомная водоопреснительная установка.Тормозом на пути интенсификации стали государственные плановые закупки сельхозпродукции. Все это привело к тому, что к 1986г. в Казахстане большинство колхозов и совхозов полностью утратили собственные оборотные средства и вели свою производительную деятельность за счет кредитов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)