АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инвазивный рак

Читайте также:
  1. I.Обзорная кольпоскопия.
  2. Биологические особенности опухолей, механизм их развития
  3. Дисфункциональные маточные кровотечения репродуктивного периода
  4. Классификация
  5. Конечный уровень подготовки студента
  6. ЛЕКЦИЯ №14
  7. Недержание мочи
  8. ОПН у детей. Причины. Классификация. Клиника. Неотложная помощь. Показания к гемодиализу.
  9. ОПУХОЛИ КОЖИ
  10. Послесловие
  11. Предраковые заболевания шейки матки
  12. Признаки с большими и малыми изменениями

Стадия 1б. Уже в стадии 1б у больных с экзофитными и эндофитными опухолями лечение предпочтительно начинать с сочетанной лучевой терапии (Remote afterloading). В дальнейшем в стадиях 1б и 2а (Т1в и Т2а) проводится операция Вертгейма. Послеоперационное облучение показано при наличии глубокой инвазии опухоли и при гистологически подтвержденных метастазах в лимфатические узлы таза. В настоящее время убедительно показано, что первым этапом метастазирования для РШМ являются наружные и внутренние подвздошные, запирательные узлы. Лучевая терапия также возможна при поражении общих подвздошных лимфоузлов. При поражении парааортальных - дискутабельна, если не перспективна.

В стадиях Т2 и Т3 лечение только лучевое, иногда дополняемое только экстраперитонеальной лимфаденэктомией. Однако, существенные изменения в план лечения вносят индивидуальные характеристики заболевания у различных больных. Так, например, если общая 5-летняя выживаемость в 1-ой стадии 78-85%, то при сочетании РШМ с беременностью – 25-30%. В 3-ей стадии, вследствие инфильтрации параметриев часто возникает гидронефроз, также требующий коррекции лечения. Опасным и угрожающим осложнением является кровотечение из пораженной раком шейки матки. У таких больных при неэффективности консервативных методов (тампонада, гемостатические средства) приходится выполнять перевязку внутренней подвздошной артерий.

Следует также отметить, что, несмотря на хорошие результаты лечения РШМ, выжившие больные могут длительно страдать от осложнений хирургического (в основном урологические) и лучевого (проктосигмоидиты, стриктуры кишечника, фиброз мочевого пузыря, свищи пузыря и мочеточников, стеноз вагины) лечения.

Дискутабельным остается лечение поздних рецидивов и метастазов. В нашей стране предпочитают лучевое лечение. За рубежом имеются сторонники операции Бруншвига – тазовой экзентерации, заключающейся в операции Вертгейма (если еще присутствует матка), экстирпации пузыря и прямой кишки с пересадкой мочеточников в тощую кишку (чаще) или выведением их на кожу (реже).

К сожалению, в этом руководстве не удалось подробно остановиться на многих важных проблемах. Операция Вертгейма дала импульс к развитию оперативной гинекологии вообще. Было бы интересно проследить баланс между операцией Вертгейма и Шауты-Амрейха (влагалищная радикальная гистерэктомия), между ними и лучевой терапией. Не удалось отразить дискуссию ценности лазерного, криохирургического и прочих видов лечения. Не нашлось места проблеме химиотерапии и применения интерферонов в лечении РШМ. Однако, мы полагаем, что, показав непроходящую важность проблемы, мы смогли убедить читателя в перспективности ее изучения, что позволит интересующемуся и думающему студенту обратиться к специальной литературе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)