АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техника проведения кольпоскопии

Читайте также:
  1. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  2. Агротехника возделывания
  3. Агротехника возделывания
  4. Агротехника возделывания конопли
  5. Агротехника возделывания льна
  6. Агротехника возделывания.
  7. Агротехника возделывания.
  8. Агротехника кукурузы
  9. Алгоритм проведения таксонометрического метода
  10. Аудит проведения международных расчетов в форме документарного аккредитива
  11. Аудит учета производственных запасов. Порядок проведения инвентаризации материальных ценностей
  12. Бетонная техника

Рис.1

Кольпоскопию выполняют в незатемненной комнате. Для исследования женщина укладывается в гинекологическое кресло, при этом кольпоскоп, обычно, располагается слева от врача. Справа от врача находится столик с типичным набором инструментов и материала, которые включают:

1.Двустворчатое зеркало (Симпса). Лучше использовать самый широкий размер, естественно в соответствии с размерами влагалища.

2.Ватные тампоны.

3.Длинные пинцеты и корцанги.

4.Шпатели (ложки Фолькмана или щетки)

5.Биопсийные щипцы

6.Контейнеры с физиологическим раствором, раствором Шиллера (йод-2г, йодид калия 4г, дистилированная вода -300мл),3% раствор уксусной кислоты.

Важно отметить, что перед процедурой кольпоскопии целесообразно провести санацию влагалища с целью профилактики возможных осложнений.

После бережного обнажения шейки матки в зеркалах включают источник света и световой поток направляют к шейки матки. При введении зеркал и протирании шейки матки ватным тампоном стараются не травмировать слизистую оболочку, так как в противном случае будет невозможно правильно оценить изменения эпителия. Мазки для цитологического исследования берутся с поверхности шейки матки и из цервикального канала. Дополнительно можно взять мазки на границе плоского и цилиндрического эпителия при эктопии (эктропионе) или с наиболее измененного визуально участка шейки матки, влагалища. Кольпоскоп устанавливается на расстоянии 20-25 см от изучаемой поверхности (рис.1). Далее регулируют высоту и расстояние от объектива до влагалищной части шейки матки таким образом, чтобы получить отчетливое изображение в окуляре микроскопа. Шейку матки осматривают по часовой стрелке или по зонам, которые выделяют условно.

Кольпоскопия бывает простая и расширенная. Простая дает возможность получить ориентировочное представление о строении слизистой оболочки шейки матки. При этом определяют форму, величину шейки матки и наружного зева, характер выделений (слизистые, гнойные, с примесью крови, кровянистые, содержащие включения пузырьков воздуха и т.д.), после удаления ватным тампоном отделяемого, оценивают цвет, рельеф слизистой оболочки, стык-границу многослойного плоского и цилиндрического эпителиев. Следует отметить, что простая (обзорная) кольпоскопия является сугубо ориентировочной, не имеет самостоятельного диагностического значения.

Наиболее информативнее является расширенная кольпоскопия: изучение эпителиальных и сосудистых тестов после нанесения на слизистую оболочку шейки и область наружного зева 3% раствора уксусной кислоты. Он способствует коагуляции и удалению внеклеточной слизи с поверхности эпителиального покрова, что необходимо для детальной визуализации. Визуальный эффект уксусной кислоты зависит от количества ядерного белка и специфического цитокератина в ткани слизистой. Чем выше плотность ядра и, следовательно, его насыщенность белком, тем более выражена реакция химической коагуляции и, соответственно, более затруднена визуализация подэпителиальных сосудов.

Поэтому интенсивность белого оттенка слизистой в ответ на действие уксусной кислоты находится в прямой зависимости от концентрации белка в клетках слизистой, повышение которой свидетельствует о патологическом преобразовании в тканях. Кроме того, уксусная кислота, проникая в слизепродуцирующие клетки призматического и метаплазированного эпителия, способствует коагуляции внутриклеточной слизи. Эта прижизненная биохимическая реакция проявляется изменением цвета эпителиального покрова.

Так, участки эктопии призматического эпителия до действия уксусной кислоты имеют ярко-розовый или красный цвет. Коагуляция внутриклеточной слизи сопровождается образованием белых пятен на фоне «гроздьев» призматического эпителия. Пятна исчезают через 2-3 с, после того, как клетка выделит коагулированную слизь и вновь наполнится прозрачным содержимым. Особенно показательна эта реакция в очагах, где происходит (но еще не закончена) метаплазия призматического эпителия в многослойный сквамозный. Траснформирующиеся клетки по морфологии уже близки к многослойному сквамозному эпителию, но в функциональном отношении еще незначительно отличаются от клеток призматического эпителия и продуцируют слизь. Клетки многослойного эпителия не продуцируют слизь и поэтому не реагируют на уксусную кислоту.

При воспалительных процессах могут быть обнаружены сосуды, которые при нанесении уксусной кислоты «реагируют» - сужаются и на 10-15 с исчезают из поля зрения.

Следует отметить, что на фоне отека слизистой спазмируются неизмененные сосуды, в то время как, атипические сосуды, напротив, становятся более выраженными и отчетливыми, так как при злокачественных процессах вновь образованные сосуды не «реагируют» на уксусную кислоту, поскольку стенки их состоят только из эндотелия и лишены мышечного слоя.

Важно отметить, что патологические сосуды не анастамозируют друг с другом.

Определенную вспомогательную роль играет проба Шиллера с 2% раствором Люголя. Его нанесение на слизистую оболочку сопровождается окрашиванием неизмененного многослойного сквамозного эпителия в коричневый цвет. Реакция обусловлена тем, что клетки неизмененного сквамозного эпителия содержат гликоген, который соединяясь с йодом, прокрашивает его (йод-положительная проба). Все другие клетки слизистой оболочки: призматический, метаплазированный эпителий, клетки в очагах дисплазии и рака не содержат гликогена и поэтому не окрашиваются раствором Люголя (йод-отрицательная проба). Таким образом, проба Шиллера позволяет определить локализацию и границы нормального многослойного эпителия, дифференцировать же характер патологического процесса при этом невозможно.

Как правило, опытные врачи-кольпоскописты редко прибегают к пробе Шиллера. Вместе с тем, для начинающих специалистов этот тест является обязательным, так как позволяет достаточно четко обнаружить патологическую трансформацию слизистой и выделить границы поражения. Однако следует учитывать, что отрицательная проба Шиллера может наблюдаться не только при предраковых и раковых процессах, но и истончении плоского эпителия, врожденной эктопии, воспалении слизистой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)