АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ

Читайте также:
  1. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  2. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  3. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  4. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  5. IV. Організація. Контроль.
  6. Административно-общественный контроль на предприятии
  7. Акустический и виброакустический контроль
  8. Алгоритм изменения дозы НФГ в зависимости от относительной величины АЧТВ (по отношению к контрольной величине конкретной лаборатории)
  9. Анализ результатов контрольного этапа
  10. АНАЛИТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ
  11. Аудиторский контроль
  12. Аудиторский финансовый контроль

 

Любое общество заинтересовано в сохранении собственной целостности и устойчивости, что зависит от характера и формы поведения членов этого общества. Поведение человека в обществе носит принципиально нормативный характер, т.е. определяется набором правил, которые задают формы индивидуального и социального поведения. Относительно этих правил поведение может оцениваться как нормальное (соответствует правилам) и девиантное (не соответствует правилам, отклоняющееся).

Большинство общепринятых норм и правил соблюдается добровольно в силу понимания их полезности, но только на совестливость и добровольность рассчитывать не приходится Þ возникает необходимость в средстве обеспечения соблюдения правил всеми, обеспечения нормального соотношения личных и общественных интересов. Таким средством является система социального контроля, которая идет параллельно процессу социализации и подкрепляет социальный конформизм субъекта (здесь возникает проблема критического осмысления действующих норм и ценностей).

Социальный контроль (от фр. «проверка») – элемент общественной системы (социальный институт) по нормативному регулированию взаимодействия социальных субъектов; – механизм социальной регуляции поведения и поддержания общественного порядка; – совокупность средств, с помощью которых общество обеспечивает воспроизводство господствующего типа общественных отношений, социальных структур. Система социального контроля гарантирует такое поведение членов общества, которое соответствует ролевым требованиям и ожиданиям.

СК – ровесник общества – выступает как способ саморегуляции общественной системы. Его основа – исторически сложившиеся, оговоренные и полезные для данного общества образцы поведения и мышления, принятые как желательные или обязательные для всех.

Главная задача СК – создание условий для сохранения устойчивости общества и обеспечение её позитивных изменений (развития). Эта задача решается посредством выполнения следующих функций СК:

· охранительная – защита социального порядка посредством нормирования общественных отношений, то есть определения границ дозволенного исходя из ценностного порядка культуры;

· стабилизирующая – организуя поведенческие ожидания, СК обеспечивает предсказуемость поведения людей в стандартных ситуациях и тем самым способствует неизменности социального порядка

· компромиссная – обеспечение баланса интересов различных социальных субъектов (групп, слоев, личностей), то есть определение степени свободы деятельности одних, когда не преступается грань ущемления степени свобод деятельности других участников социального взаимодействия;

· социализирующая – обеспечение преемственности основ социального порядка;

· регулятивная – отслеживание, оценка и санкционирование девиаций.

Эти функции позволяют охарактеризовать СК как глобальный социальный механизм по стандартизации и унификации поведения человека, сфера действия которого распространяется как на социальные взаимодействия человека, так и на индивидуальное поведение (вплоть до бытовых привычек); разница лишь в степени инклюзивности и формах контроля.

Структура СК = нормы + санкции + агенты контроля.

Нормы – совокупность правил и предписаний, задающих правильный (принятый) образец поведения; они призваны запрещать или разрешать какую-либо форму поведения. В норме всегда находит своё выражение конкретная ценность данного общества (культуры).

Через систему норм формируется сеть социальных отношений с конкретными правилами, обязательствами и ожиданиями. Нормы связывают, т.е. интегрируют, людей в единую общность, коллектив. Каким образом это происходит? Во-первых, нормы – это всегда и обязанности одного лица по отношению к другому (или другим). Во-вторых, нормы – это еще и ожидания: от соблюдающего данную норму человека окружающие ждут достаточно однозначного поведения.

Функции норм: интеграция индивида в группу и общество; определение девиации; задавание эталонов социального действия, конформистского поведения. Социальные нормы выполняют свои функции в зависимости от того, в каком качестве они себя проявляют: как стандарты поведения (обязанности, правила); как ожидания поведения (реакция других людей).

Виды норм: групповые (общие для конкретной социальной общности) и общие (принятые в рамках всего общества, общекультурные нормы); мягкие и жёсткие (по степени нарастания жёсткости выделяют следующие нормы: обычаи – манеры – этикет – традиции – групповые привычки – нравы – юридические законы – табу).

Исторически первой формой социального контроля в обществе был обычай. Затем по мере развития общества главенствующую роль стала играть религия. В настоящее время в сфере социального контроля особое место занимает право (социальный порядок сегодня – это преимущественно правопорядок), а среди субъектов контроля – государственно-правовые институты.

Норма полноценно функционирует (регулирует поведение социального субъекта) только в сочетании с санкцией.

Санкция – способ реагирования общества на поведение субъекта; – система средств наказаний и поощрений, стимулирующая соблюдение норм. Санкция выступает как силовой элемент нормы и призвана обеспечит конформистскую ориентацию (полезность, бесконфликтность) поведения субъекта. Конкретное содержание санкции определяется культурой общества, системой его религиозных, этических, правовых норм и ценностей.

Виды санкций: позитивные (поощрение) и негативные (наказания); формальные (писаные, официальные) и неформальные (неписаные); физические, экономические, административные и моральные.

Регулятором поведения служит не столько сама санкция, сколько ожидание её применения и уверенность в её неизбежности. При применении санкции следует всегда учитывать степень её адекватности девиации (Ü проблемы болевого порога, человеческой психологии, социальных последствий неразумных санкций).

Агенты контроля – субъекты и объекты поля СК. В зависимости от ситуации и вида контроля агентами СК могут выступать государство (органы власти), общественное мнение, семья, круг общения (друзья, коллеги), другой человек. Принято выделять формальные, или официальные (милиция, школа), и неформальные (семья, компания) субъекты СК. П.Бергер считает, что любой человек находится в центре расходящихся концентрических кругов, представляющих разные зоны действия разных агентов СК. Каждый последующий круг – это новая зона контроля со своими формами, методами, видами контроля.

 

Виды социального контроля:

· По методам и формам: общий и детальный (надзор); косвенный и прямой; внешний (со стороны) и внутренний (самоконтроль); мягкий и жёсткий.

· По сфере поведения: экономический, политический, нравственный и т.п.

· По субъекту контроля: формальный (со стороны официальных институций, органов) и неформальный (со стороны круга общения).

Можно выделить три глобальные стратегии осуществления СК:

СК через групповое давление осуществляется путем осуждения (от простых замечаний до изгнания) отдельных членов группы, поведение или мировоззрение которых не соответствуют установленным в данной группе стандартам.

СК через принуждение – социальный контроль, осуществляемый, путем установления системы законов и наказаний (например, в государственной системе); также посредством путем неформального группового контроля первичной группы.

СК путем социализации – это когда люди контролируются, бессознательно выполняя свои привычные роли. Социализация это один из основных видов социального контроля, так как она формирует людские привычки, желания и обычаи.

 

Проблема эффективности СК заключается в решении ряда конкретных задач:

· Обоснование рациональности норм, санкций и видов СК (с обязательным учётом культурных особенностей и психологии человека – проблема «болевого порога» санкций, например).

· Комбинирование различных форм и методов СК.

· Соблюдение меры и закона при реализации СК.

Повышение уровня социального самосознания субъектов.

СОЦИАЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Социальное планирование – одна из форм и функций социального управления, выступающая в качестве метода опережающего отражения действительности. Содержание социального планирования заключается в определении целей и стратегии их достижения.

Идея планирования по своему происхож­дению социалистическая. Ее в наиболее полном виде высказали представители утопического социализма — А. Сен-Симон (1760-1825), Ш. Фурье (1772-1837), а Р. Оуэн (1771—1858) даже попытался ее реализовать в жизни. Однако уже к кон­цу XIX в. необходимость планирования все чаще становилась достоянием прак­тики решения экономических проблем. Сам термин «социальное планирование» впервые был употреблен в «Новом курсе» Ф. Рузвельта, который был выработан как путь выхода США из «великой депрессии» начала 30-х гг. XX в. В дальнейшем в американской социологии это понятие анализировалось в тесной связи с формами и методами осуществ­ления социальной политики, в частности с обеспечением социальной защиты населения.

СУЩНОСТЬ СОЦИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ – научное обоснование целей, средств и темпов (сроков) их достижения, показателей и сроков. Процесс социального планирования – это единство познавательной и социально-преобразующей деятельности человека. Главная задача социального планирования – обеспечение условий развития человека и общества.

Сущностные характеристики СП сводятся к следующему:

Во-первых, социальное планирование ориентируется на цели, которые вытекают из объективных тенденций организации жизни людей и предусматривают удовлетворение текущих и перспективных потребностей людей, их согласование между собой, а также меры по активизации созидательной деятельности как самого человека, так и социальных организаций.

Во-вторых, в рамках социального планирования используются показатели, по которым судят об эффективности достижения поставленной цели. Такими показателями или ориентирами могут быть сроки, а также объемы, уровни, степень достижения намеченных рубежей, которые позволяют осуществить сравнение с предшествующим этапом развития или с аналогичными объектами планирования.

В-третьих, социальное планирование предусматривает разработку, а затем использование средств достижения поставленных целей — материальных, финансовых, косвенных рычагов в виде льгот или, наоборот, ограничений, и (или) создания условий, при которых наибо­лее рационально и оптимально развивался бы планируемый социальный процесс.

В-четвертых, социальное планирование представляет собой непрерывный процесс познавательной и преобразующей деятельности, которые постоянно взаимно дополняют и обогащают друг друга, позволяя находить новые резервы, открывать новые возможности для более полной реализации сформулированной цели.

Объектом СП (как и социального управления вообще) выступают: общество в целом (социетальная система), сферы общества (экономика, политика и т.д.), регионы, социальные общности и коллективы; процессы развития и функционирования социальных систем. Объекты могут быть представлены и как уровни СП: от общества до коллектива и личности.

Как показывает практика, планированию должны подвергаться все уровни социальной организации общества и практически все сферы человеческих взаимодействий: сегодня в сферу планирования попадают образ жизни, социальное поведение, социальные катаклизмы.

На практике социальное планирование осуществляется в конкретной форме, которая отражает интенсивность и характер планового воздействия на исполнителя.

1. Адресное (или прямое) планирование: постановка цели, разработка задач и системы заданий, ихдоведение до конкретного исполнителя.

2. Косвенное (или опосредованное) планирование не предполагает детального ознакомления исполнителя с системой задач и заданий; в рамках этой формы используются косвенные механизмы воздействия на управляемый объект – экономические, социальные, политические рычаги.

Та или иная форма социального планирования реализуется посредством определенных методов:

– балансового (исторически первый метод): обеспечение соответствия между запросами личности или группы и возможностями общества;

– аналитического: процедур исследования, анализа и обобщения;

– комплексного: разработка планов с учетом всех основных факторов;

– проблемно-целевого: планирование широкомасштабных изменений вне зависимости от ведомственной принадлежности объекта.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)