АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика каменного века

Читайте также:
  1. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  2. III.2. Преступление: общая характеристика
  3. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  4. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  5. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист
  6. Актерское искусство в России в середине XIX века.
  7. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  8. Актуальные проблемы зауральской археологии в начале XXI века. (с.108)
  9. Альтернативные системы растениеводства и их краткая характеристика
  10. АМПЛИТУДНО-ЧАСТОТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПОЛОСА ПРОПУСКАНИЯ И ЗАТУХАНИЕ
  11. Анатомо-физиологическая характеристика периода новорожденности.
  12. Английский материализм 17 века.

 

(8.6)

- коэффициент расхода торцевой щели;

- площадь торцевой щели;

- разность напора жидкости между и .

 

1. Нахождение :

a) , где

- потенциальный напор колеса

- снижение напора из-за вращения жидкости

(8.7)

b)

 

 

Каменный век Хакасско-Минусинского края.

Начальный этап освоения региона древним человеком. Памятники. Территория распространения. Экономика. Характеристика населения. Искусство.

Характеристика каменного века.

КАМЕННЫЙ ВЕК это древнейший период истории человечества, когда орудия изготавливались только из камня, кости и дерева. Подразделяется на древний (палеолит), средний (мезолит) и новый (неолит). Продолжительность каменного века в Хакасии составляет примерно от 100 до 4 тыс. лет до н.э.

Каменный век делится на две основных эпохи – палеолит и неолит (мезолит – переходная фаза. Наличие в прошлом в Южной Сибири эпохи мезолита под большим вопросом).

История изучения Каменный век в Минусинской котловине был открыт в 1885 году археологом И.Т. Савенковым. Предметы из камня палеолитического и неолитического облика найдены Савенковым в долине р. Тубы у с. Тесь, на Енисее у д. Лепешкино и в окрестностях Краснотуранска, на Абакане у г. Изых.

Следующая археол. разведка с целью поиска стоянок каменного века была проведена только в 1920-е гг. Г.П. Сосновским и Г. Мергартом.

В 1920-е гг. экспедицией С.А. Теплоухова в р-не с. Батени обнаружено первое неолитическое захоронение и поселение с неолитическим культ. слоем. В 1945-1946 экспедицией Минусинского музея под рук. П.Е. Чернявского в Минусинском и Шушенском р-нах Красноярского края открыто 37 стоянок, большинство из к-рых он отнес к эпохе камня.

Новый этап в изучении каменного века в Минусинской котловине начинается с 1958 г. и связан с Красноярской археол. экспедицией под рук. М.П. Грязнова. Поиск стоянок каменного века был осуществлен З.А. Абрамовой в зоне береговых размывов Красноярского вдхр., степных р-нах Хакасии. В долине р. Абакан были обнаружены новые стоянки каменного века между д. Б. Монок и у. Усть-Сос, а также в устье р. Б. Сея в притока р. Таштып. В 1970-80-е гг. найдены и исследованы такие палеолитические памятники как грот Двуглазка, М. Сыя, Афанасьева Гора.

Среднеенисейская экспедиция под рук. Н.Ф. Лисицына обследовала степные р-ны Хакасии и на берегах оз. Джирим, Толстый Мыс, Интикуль, Сосновое и др. - всего 26 пунктов

В 1960-80-е гг. продолжался поиск и изучение неолитических стоянок в Минусинской котловине такими исследователями как Л.П. Зяблин, Л.Р. Кызласов, Я.И. Сунчугашев, А.В. Виноградов. Важным ист. источником для изучения духовной культуры неолитического нас. Хак.-Минусинского края являются петроглифы, такие напр. как Шалоболинские и Оглахтинские.

Длительное время изыскания в области изучения каменного века Хакасии проводятся преподавателем кафедры археологии, этнографии и исторического краеведения В.С. Зубковым.

За 120 лет изучения К.в. на терр. Хак.-Минусинского края было открыто свыше 200 стоянок и пунктов сбора подъемного материала и было установлено что человек осваивает эту территорию не менее 100 тыс. лет.

Палеолит являлся временем существования ископаемого человека, а также ископаемых, ныне вымерших животных и совпадает с двумя первыми большими подразделениями четвертичного геологического периода – эоплейстоценом (заря плейстоцена – от начала антропогенеза до сильного похолодания, вызвавшего первое покровное оледенение - самаровское) и плейстоценом (время оледенений). Всеобщее похолодание (100 – 13-12 тыс. лет назад).

Вследствие глубокой древности палеолита, как сами палеолитические памятники, так и вещественные остатки, с ними связанные, дошли до нас в сравнительно очень небольшом числе, исключительно скудны и фрагментарны. Изучение палеолита гораздо теснее, чем изучение поздних эпох, связано с естественными науками – геологией, палеозоологией, палеоботаникой и др.

В эпоху палеолита получает развитие родовой строй, на заключительных этапах начинает возникать и племя (одновременно с экзогамным родом). По всей видимости, каждая группа имела территориальную обособленность, объединялась силой родства, языка, социально-экономических установлений, осознанием каждым членом своего группового единства (прото- этнос). Каждая группа вырабатывала у себя на основе предыдущего опыта отдельные специфические второстепенные детали техники и орудий, которые затем превращались в устойчивую техническую традицию, закреплялись и передавались по наследству из поколения в поколение.

Главной чертой четвертичного периода (антропогена) является повсеместное похолодание климата. В результате активных тектонических поднятий происходило направленное, нарастание похолодания всей поверхности Земли. Одновременно с усилением похолодания происходило изменение увлажненности поверхности Земли. (на разных участках по-разному).

Ко времени первого оледенения Сибири, около половины нынешней Европы оказалась покрытой сплошным покровом, массивным щитом. Этот ледяной щит простирался от Британии до Урала и занимал площадь около 5 млн м2. Толщина его составляла 2 км. Рядом с европейским ледяным щитом лежал второй, таймырский мощностью до 800 м, простиравшийся на 4 млн м. Мертвая ледяная пустыня была страшнее самых ужасных жарких пустынь современности – африканских и азиатских.

Однако по окраинам великого ледника била своеобразная жизнь приледниковых областей. У самой кромки льда начиналась бескрайняя тундра, страна болот и бесконечных озер, среди мхов и редких перелесков, состоявших из низких чахлых кустов полярной ивы, карликовой березы, а далее на восток даурской лиственницы. Дальше шли такие же бескрайние степи. Далее в Средней и Центральной Азии – на месте современных пустынь – хорошие места с обилием водных источников.

В лесотундре и тундре приледниковой области находили обильную пищу водоплавающие птицы и табуны копытных зверей. Уже по самой кромке льда бродили группами мускусные быки, вся жизнь которых проходила на лесном массиве. Многотысячные стада северных оленей.

Благоприятные места для первобытных охотников. Гиганты - Мамонты и носороги.

Из современных слонов мамонт был всего ближе к индийскому слону, но имел более неуклюжее тело, массивную голову, крутой горб над передними лопатками и огромные, нередко спирально загнутые верхушками вверх и внутрь бивни, т.е. резцы. Туловище мамонта было сплошь покрыто густой шерстью черно-бурого или рыжевато-бурого цвета. Вес 6 т. а рост в холке 3,5 м. Прекрасно приспособлены к условиям арктической тундры. На заливных лугах поедали сочную траву (в день – до 100 кг. Растительной пищи). Зимой из-под снега.

Сибирский (шерстистый) носорог. На носу его возвышался в виде большой сабли кривой плоский рог длиной около метра. Второй рог, поменьше сидел на лбу.

Пещерный лев. Огромные размеры (среднее между львом и тигром). Жил в степи.

Стада диких лошадей и диких быков. Вместе с ними переплетались животные арктики и центральноазиатских пустынь.

Как свидетельствуют палеоантропологические материалы, первоначальное заселение Азии началось с ее южных частей. По новейшим данным освоение территории по 45 градусу северной широты произошло около 1 миллиона лет назад. На территории Южной Сибири первые памятники датируются следующими хронологическими отрезками: Мохово I в Кузнецком бассейне (около 400-600 тысяч лет назад), Денисова пещера в Горном Алтае (200-300 тыс. лет), стоянка Таргалык (Тува) (по косвенным данным 250 тысяч лет), на Енисее – Усть-Инжуль-I (170 тыс. лет) [Лаухин, 2000, с.13-16].

Чел. начал осваивать территорию Хакасско-Минусинского края не менее 80-100 тыс. лет назад. Наиб. ранними памятниками К.в. считаются стоянки в окрестностях с. Куртак на левом берегу Красноярского вдхр – Бережково, Разлог -2, Верхний Камень. Также в Хакасии стоянки неандертальцев обнаружены в гроте Двуглазка и гроте Проскурякова (бассейн Чулыма).

Неандертальский период. Характеристика неандертальцев.

Умели добывать огонь. – использование для самозащиты, для изготовления орудий и возможно для охоты.

Пути заселения. Первый путь – из Средней Азии вдоль горных цепей Памира и Тянь-Шаня. Второй – из монгольских степей. Третий путь – из Восточной Европы.

Палеолит, как и более поздние эпохи, относится уже к голоцену, геологической современности. Начало палеолита отмечено появлением на земле древнейших обезьяноподобных людей, изготавливавших примитивные каменные орудия (свыше 2 млн. лет назад). Конец палеолита, переход к мезолиту, датируется на территории России примерно 10 тыс. лет назад.

Неандертальцы (физических остатков не сохранилось) – далее примерно с 40 тыс. лет назад - кроманьонцы. Люди в основном расселялись вдоль речных долин. Неандертальский период. Характеристика неандертальцев. Умели добывать огонь. – использование для самозащиты, для изготовления орудий и возможно для охоты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)