АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Температура вспышки ориентировочно характеризует температурные условия, при которых жидкость становится огнеопасной в условиях аварийного разлива или в

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  6. Введение
  7. ВВЕДЕНИЕ
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Введение

Температура вспышки ориентировочно характеризует температурные условия, при которых жидкость становится огнеопасной в условиях аварийного разлива или в открытых ёмкостях.

Температура вспышки – наименьшая температура конденсированного вещества, при которой в условиях специальных испытаний над ее поверхностью образуются пары, способные вспыхивать в воздухе от источника зажигания; устойчивое горение при этом не возникает.

Температуру вспышки определяют в открытом тигле и в закрытом тигле на специально предназначенных для этих целей приборах.

Экспериментальный метод определения температуры вспышки основан на нагревании определенной массы вещества с заданной скоростью: периодически зажигая выделяющиеся пары, устанавливают наличие или отсутствие воспламенения при фиксируемой температуре.

Значения температур вспышки используют при оценке качества нефтепродуктов, классификации жидкостей по степени пожаровзрывоопасности, а также при категорировании производственных помещений по взрывопожарной и пожарной опасности.

По температуре вспышки (tвсп) жидкости делятся на легковоспламеняющиеся (ЛВЖ) и горючие (ГЖ). К ЛВЖ относятся жидкости с tвсп в закрытом тигле не выше 61°С или в открытом тигле не выше 66°С. В свою очередь, ЛВЖ подразделяются по температуре вспышки на три разряда (табл.5.1). Горючая жидкость (ГЖ) – жидкость, способная самостоятельно гореть после удаления источника зажигания и имеющая tвсп выше 61 (в закрытом тигле) или 66°С (в открытом тигле).

Таблица 5.1 – Классификация легковоспламеняющихся жидкостей

Разряд ЛВЖ Наименование разряда ЛВЖ Температура вспышки, °С
в закрытом тигле (з.т.) в открытом тигле (о.т.)
I Особо опасные не выше –18 не выше –13
II Постоянно опасные от –18 до 23 от –13 до 27
III Опасные при повышенной температуре от 23 до 61 включительно от 27 до 66 включительно

 

Типичными представителями особо опасных ЛВЖ (I разряд) являются: диэтиловый эфир, ацетон, бензины и др. Эти вещества обладают высоким давлением насыщенного пара при обычных температурах хранения. В жаркую погоду они создают довольно высокое давление внутри сосудов, что увеличивает опасность.

Постоянно опасные ЛВЖ (II разряд) – это бензол, этиловый спирт и др. Жидкости II разряда опаснее жидкостей I разряда, так как они при комнатной температуре способны создавать взрывоопасные смеси в закрытых сосудах.

К жидкостям III разряда – опасным при повышенной температуре воздуха ЛВЖ – относятся: скипидар, керосин, уайт-спирит и др.

Температура воспламенения - наименьшая температура вещества, при которой в условиях специальных испытаний вещество выделяет горючие пары и газы с такой скоростью, что при воздействии на них источника зажигания наблюдается воспламенение; при этом образуется устойчивое горение.

Сущность экспериментального метода определения температуры воспламенения заключаетя в нагревании определенной массы с заданной скоростью: периодически зажигая выделяющиеся пары, устанавливают наличие или отсутствие воспламенения при определенной температуре. При температуре воспламенения устанавливается постоянный (стационарный) процесс горения.

Значение температуры воспламенения применяют: при определении группы горючести вещества; при оценке пожарной опасности оборудования и технологических процессов, связанных с переработкой горючих веществ; при разработке мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. Его необходимо также включать в стандарты и технические условия на жидкости.

Справочные данные используемых в работе веществ приведены в приложении Д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)