АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наука как общественное явление. Смыслы термина «наука». Существенные признаки науки. Наука и псевдонаука

Читайте также:
  1. I.1.6. Философия и наука
  2. III. НАУКА И КУЛЬТУРА
  3. IX.1. Что такое наука?
  4. IX.2.Наука как особый вид деятельности
  5. IX.3.Закономерности развития науки.
  6. IX.9.Наука и религия
  7. А) Классические признаки воспаления
  8. Адаптивное физическое воспитание как наука и учебная дисциплина
  9. Акты применения права: понятие, признаки, виды
  10. Александрийская наука
  11. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  12. Анатомические (морфологические) признаки наружного строения человека

Наука – область духовной сферы, представляющая собой высшую форму человеческого знания. Она есть система развивающегося знания, которое достигается посредством соответствующих методов познания, выражается в точных понятиях, истинность которых проверяется и доказывается общественной практикой. Науку можно определить также как систему понятий о явлениях и законах внешнего мира и духовной деятельности людей, дающую возможность предвидения и преобразования действительности. В то же время наука – исторически сложившаяся форма человеческой деятельности, духовного производства, имеющая своим результатом и содержанием целенаправленно собранные факты, выработанные гипотезы и теории с лежащими в их основе законами, а также приёмы и методы исследования.

Понятие науки имеет, по крайней мере, троякое применение. Во-первых, наукой называют процесс выработки знаний. Во-вторых, всю систему проверенных практикой знаний. В-третьих, - для указания на отдельную область знаний (например, «наука физика»).

Существенные признаки науки:

1. Системность. Наука представляет собой такую совокупность знаний, которая упорядочена на основании определённых теоретических принципов.

2. Знание (и не только научное), как и любой продукт духовного производства, необходимо для того, чтобы направлять и регулировать практику.

3. Нацеленность науки на изучение не только объектов, преобразуемых в сегодняшней практике, но и тех, которые могут стать предметом практического освоения в будущем.

4. В отличие от обыденного познания наука имеет дело с набором явлений, не сводимым к объектам лишь обыденного опыта. А особенности объектов науки делают недостаточными для их освоения те средства, что применяют в обыденном познании.

5. Хотя наука и пользуется естественным языком, она не в состоянии только на его основе описывать и изучать свои объекты. Ведь обыденный язык, формировавшийся исторически, приспособлен лишь для описания и предвидения явлений, встречающихся в повседневной практике человека; наука же выходит далеко за её рамки.

6. Научное исследование, в отличие от обыденного, нуждается в системе специальных орудий, научной аппаратуры (измерительных инструментов, приборов), без которых экспериментальное изучение некоторых объектов науки совершенно невозможно.

7. Обоснованность. Наука формирует особые способы обоснования истинности добываемого знания: а) экспериментальный контроль за получаемым знанием и б) выводимость одних знаний логическим путём из других, истинность которых уже доказана.

8. Гораздо более широкий набор методов, чем те, которыми мы пользуемся в обыденном познании. Три метода научного исследования: частнонаучные; общенаучные; всеобщие (философские).

ПСЕВДОНАУКА (ОКОЛОНАУКА, КВАЗИНАУКА, ПАРАНАУКА, ЛЖЕНАУКА) – совокупность практически невоспроизводимых экспериментов и непредсказуемых событий, базирующихся на теориях, которые или вообще не пересекаются с общепринятым проверенным научным знанием или полностью ему противоречат. ПСЕВДОНАУКА иногда имитирует науку, но всегда противостоит ей скрыто или явно. Признаками ПСЕВДОНАУКИ можно считать: 1)склонность в рамках к.-л. одного подхода гарантировать одновременное решение целого комплекса далеко отстоящих друг от друга проблем; 2)непризнание значения установленных наукой и практикой законов; 3) игнорирование преемственности знания и его систематичности; 4)обращение не к разуму специалистов, а к мнению широкой публики; 5)уход от конкретных объяснений; 6)использование бессмысленных наукообразных терминов; 7)высокое самомнение псевдоучёных.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)