АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная революция и гос.переворот. Научная, техническая, аграрная, сексуальная и др.революции. Революция и реформа. Общественный прогресс и его критерии

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. Автомобиль – двигатель прогресса
  3. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  4. Административно-общественный контроль на предприятии
  5. Антисоциальная личность
  6. Барометр духовного прогресса
  7. Белорусская этносоциальная общность: сущность, этапы развития
  8. Бесклассовый общественный строй с единой общенародной собственностью на средства производства, полным социальным равенством всех членов.
  9. Бесклассовый общественный строй с единой общенародной собственностью на средства производства, полным социальным равенством всех членов.
  10. Билет 29. Реформы 60-70-х годов ХIX в. Крестьянская реформа.
  11. Билет 37. Революция 1905-1907 гг.: причины, этапы, основные события, значение.
  12. Билет № 39 Социальная философия.

РЕВОЛЮЦИЯ СОЦИАЛЬНАЯ – качественное объективное изменение, коренной переворот в жизни общества, момент его поступательного прогрессивного развития. Следует различать Р. с., т. е. переворот, охватывающий общество в целом, и качественное изменение одной из сфер общественной жизни: политическую Р., научную Р., техническую Р., аграрную Р., сексуальную Р., и т. д. Р. с. есть проявление «скачка» в общественном развитии как результата постепенного накопления и обострения противоречий. Р. с. следует отличать от реформы, осуществляемой преднамеренно с целью непрерывного совершенствования различных сторон общественного механизма, и от политического (см. «Политика») переворота, выдаваемого его организаторами за Р. с.

Государственный переворот — смена власти в государстве, осуществляемая обязательно с нарушением действующих на данный момент конституционных и правовых норм, обычно с применением силы для захвата центров управления государством и осуществлением физической изоляции (иногда ареста или убийства) действующих его руководителей.

Реформа —изменения в какой-либо сфере жизни, не затрагивающее функциональных основ, или преобразование, вводимое законодательным путем. В частности, процесс преобразования государства, начинаемый властью по необходимости. Конечная цель любой реформы — укрепление и обновление государственных основ, что, однако, не всегда несёт за собой улучшение уровня жизни, сокращение государственных расходов и наоборот — увеличение доходов.

Общественный прогресс и его критерии.

ПРОГРЕСС ОБЩЕСТВЕННЫЙ – понятие, характеризующее в самом общем виде процесс поступательного противоречивого развития общества от его наиболее архаичных, примитивных состояний к всё более сложным и совершенным. Существует ряд критериев П.о.: развитие производительных сил общества, запас накопленных знаний, нравственное совершенствование людей. Обобщающим критерием П.о. служит уровень свободы личности.

 

Понятие «культура». Культура и природа, естественное и искусственное. Творчество и рутина (трансляция). Структура культуры: технико-технологическая и предметно-продуктивная стороны культуры.

Культура – всё то, что творит субъект, осваивая мир объектов; процесс и результат деятельности.

Явления: 1) естественные, природные натуральные 2) искусственные.

Определение культуры через «результат творческой деятельности» неверно т.к. культура включает в себя также рутинную деятельность.

Структура культуры (2 слоя):

1. Материальный. Любое образование культуры включает в себя материальное и нематериальное (вещественное и невещественное).

2. Духовная.

В явлениях искусства нельзя превозносить одну из сторон. Материальная и духовная слои уравновешены. Некоторые выделяют помимо этих двух еще слои культуры: художественная культура; культура общения; культура игры.

МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА – один из трёх основных слоёв культуры (два других слоя – духовная и художественная культуры), общий её фундамент. М. к., как и культура в целом, имеет две грани (стороны) – предметно-продуктивную и технико-технологическую. Предметно-продуктивная сторона М. к. включает: 1\производственно-техническую культуру (нпр., станки, одежда); 2\культуру воспроизводства человеческого рода (половой акт, выкармливание, выращивание ребёнка); 3\социально-организационную культуру (учреждения и практические действия), проявляющуюся в 1\ и 2\; 4\физическую культуру (спорт, врачевание, служащие оптимизации физических качеств человека), также «обслуживающую» 1\ и 2\. Каждому из перечисленныхчетырёх элементов присуща соответствующая культура общения. В технико-технологической стороне М. к. выделяются д ва ряда компонентов: а\инструментальный и б\технологический. Нпр., в материально-преобразовательной деятельности ими могут быть, в частности, домна и использование металлолома – соответственно; в социально-управленческой деятельности – профсоюз и конференция; в медицинском обслуживании – скальпель и хирургическое вмешательство и т. д.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)